КонсультацииЗависимые отношения

Как справиться с зависимостью в отношениях?

29 янв. 2025
Софья
Осознала, что столкнулась с зависимостью от близкого мне человека, мы в отношениях уже год, все начиналось обычно, все было хорошо, я не ощущала зависимости от этого человека, все обострилось со временем думаю не так давно, я хочу сохранить наши отношения и научиться быть наедине с собой, не пугаться дней, в которые у меня нет планов и проводить их хорошо так же столкнулась с сильной тревожностью.

30 янв. 2025

Здравствуйте, Софья.

Расскажите об отношениях подробнее, как они развиваются, есть ли общие планы на будущее?

Все обострилось со временем думаю не так давно

С чем связываете эту ситуацию?

Столкнулась с сильной тревожностью

Как проявляется тревожность - есть ли нарушения сна, тревожные мысли, страхи, навязчивости?

30 янв. 2025
Софья

Это мои первые отношения. Отношения развивались и развиваются постепенно, прежде чем начались сами Отношения около полугода мы общались и поступали знаки внимания, встреч всегда было очень много, чуть ли не каждый день, (позже началась учеба, встреч стало уже не так много, но мы виделись в университете) тем не менее я спокойно себя чувствовала когда оставалась одна, я находила себе занятие и мне нравилось проводить время дома. С партнёром очень сблизились, я доверяла абсолютно, не было каких-то мыслей а вдруг он там что-то скрывает или что-то в таком духе. Я чувствовала, что счастлива с этим человеком. Этим летом произошёл небольшой инцидент, последствия которого тянулись до недавнего времени, партнёр не изменял мне, но обманул, это не была какая-то прям ЛОЖЬ что-то невероятное, но во всяком случае обман и было неприятно, до этого такого не было, партнёр довольно честный и совестливый человек. Быстро извинился передо мной, я видела, что ему стыдно и совсем не все равно. После этого я поняла, что моё доверие пошатнулось и я начала бояться потерять партнёра и отношения, подозревать в чем-то начала, начали не устраивать ответы партнёра его поведение, все сводилось к тому, что мне казалось, он меня больше не любит. Хотя многие его действия указывали совершенно на обратное. Он постоянно заботился, очень много для меня делал и делает, поддерживает, дарит какие-то подарки, или просто что-то что мне хочется, может заплатить за меня и это его инициатива, говорит, что ему нравится это делать для меня. Планы на будущее. Как таковых грандиозных нет, но хотелось бы остаться вместе, партнёр говорит, что видит нас в будущем вместе и хочет этого, я тоже этого хочу, мы пока молоды, я понимаю это, ещё учимся в университете, но мне дорог этот человек, поэтому я хочу продолжать отношения, готова делать и работать над ними и выйти на новый уровень.

Около недели назад чуть больше осознала, что зависима, чувство любви очень перемешалось с этой зависимостью, появились навязчивые мысли и страхи, что мы должны расстаться, я сразу рассказала о своих мыслях чувствах партнёру, он спокойно принял, в то время как у меня шквал эмоций дыхание сбивается слезы целым потоком, я понимаю, что так быть не должно. Так же навязчивый вопрос люблю я этого человека или нет, начала бояться, что моё представление и понимание любви неправильное. Ещё по началу как осознала зависимость чувствовала неимоверно мучительную боль душевную, это было невыносимо, как доверилась подруге, на следующий день прошло, теперь она меня поддерживает, но я теперь как огня боюсь почувствовать это снова. Нарушения сна нет, сплю хорошо, но просыпаюсь очень резко будто меня напугали сердце весь день может учащенно биться, что тяжело, с партнёром приняли решение пока не видеться какое-то время и общение перевели в такой более дружеский формат, за это время я виделась с подругой рассказала что меня тревожит, мы хорошо проводили время, но стоит остаться одной дома без планов- мне становится хуже, я не знаю чем заняться, накручиваю, мысли лезут, очень хочу это побороть и чувствовать себя вновь счастливой

30 янв. 2025
Около недели назад чуть больше осознала, что зависима, чувство любви очень перемешалось с этой зависимостью, появились навязчивые мысли и страхи, что мы должны расстаться

Обычно, если отношения зависимые, то расставаться с объектом зависимости человек не собирается. Наоборот, хочется максимального сближения, возникает чувство ревности, нежелания ни с кем делиться обществом этого человека, хочется что называется держать его за руку 24/7.

У Вас же в связи с какими-то событиями в жизни, возможно переменами, сильной нагрузкой повысилась тревожность и вследствие этого начались навязчивые мысли о расставании.

Было ли такое, что в некоторые стрессовые периоды жизни возникало похожее состояние - повышенная тревожность, страхи, нарушения сна, навязчивые мысли?

С партнёром приняли решение пока не видеться какое-то время и общение перевели в такой более дружеский формат

Он судя по всему не является причиной Вашего состояния. Ложь как Вы указали, была несущественная, все мы иногда говорим неправду по разным причинам и вряд ли это стало проблемой.

Перед тем, как появились эти мысли и страхи, что в жизни происходило - какие-то потрясения, стресс, возможно даже обычные события вроде экзаменов или поездки. Что могло так повлиять и повысить тревожность?

30 янв. 2025
Научиться быть наедине с собой, не пугаться дней, в которые у меня нет планов и проводить их хорошо

У Вас до начала отношений с молодым человеком были дни, когда Вы были в одиночестве и находили чем заняться? У Вас есть интересы, хобби, то, что Вам нравится и приносит удовольствие?

Так же навязчивый вопрос люблю я этого человека или нет, начала бояться, что моё представление и понимание любви неправильное.

И ещё, расскажите о своём представлении о любви, что правильно и неправильно, как это должно быть?

31 янв. 2025

Софья, Вы не ответили, время бесплатной консультации подошло к концу, я завершу тему и дам общие рекомендации.

То, о чем Вы говорите скорее напоминает тревожно-избегающий тип привязанности, когда человек так боится что его отвергнут и бросят, что как только начинает привязываться - уходит первым, под любым предлогом, даже из-за незначительного повода. Пройдите тест на тип привязанности, будет понятнее, что происходит.

Всего Вам доброго и берегите себя.