КонсультацииЗависимые отношения

Как избавиться от созависимости в семейных отношениях?

14 июл. 2023
Ксения
Муж выпивает пиво, я страдаю, много лет. Сожительствовали 6 лет, в браке 5 тий год. Ребенку 3г. Не могу решиться уйти. Убеждаю себя, что не справлюсь одна. Есть проблема, в садик пока пойти не получается. Нарастает мое нервное состояние. Дошло до того, что 3 раза в день меняю решение, уйти или остаться. Прислушиваюсь ко всем со стороны, как поступить, как будто себя не слышу. Эти бесконечные мысли о нем, его образе жизни сводят меня с ума. Я не могу заняться собой, элементарная забота о себе через силу. Умом понимаю, что ничего не изменится скорее всего, только хуже будет, но не могу себя в руки взять. Кажется я какая то деффицитная, бракованная, не получится без него ничего. Я сейчас в декрете до сих пор, работаю на пол ставки, заработок маленький, одной не справиться но есть куда пойти, квартира в ипотеке. У мужа в приоритете друзья, каждый день пооводит время с ними после работы, от часа до 4- 5 час ов. В выходные иногда с нами, но как будто через силу. Демонстрирует, что ему не нравится семейная жизнь. О помощи с ребенком вобще речи не идет. Времяпровождение изредка. Как почувствовать в себе силу? Как смочь разорвать этот круг? Поддержки со сотороны нет. Снпчало в меня копятся претензии к нему, потом я взрываюсь, говорю с ним о том что я устала очень, мне не нравится так жить, он может то держать меня, убеждать, что все наладится, то наоборот гнать. И когда говорит, что готов развестись, мне становится страшно потерять его навсегда, и я думаю, что сама должна исправиться. Какой то замкнутый круг. Он убеждает меня, что я все накручиваю, и если уйду, то сама себе буду мозг выносить. У меня очень противоречивые мысли в течении дня. Уйти или остаться и исправляьь наши отношения. Пьет только пиво, ведет себя нормально, редко раз в пол года, может напиться до пьяного состояния. Но я вобще не пью совсем, у меня алкоголь вызывает страх, я в бесконнчном стрессп нахожусь. Ночью может прийти поздно, я не сплю. Мойпапа пил запоями, 1-2 раза в год, но очень сильно.

14 июл. 2023

Здравствуйте, Ксения. Прочитайте пожалуйста условия консультации внимательно и если всё устраивает, напишите письменно ответ для продолжения уточнения вопроса актуального для Вас.

14 июл. 2023
Ксения

Да, согласна

14 июл. 2023

Ксения, давайте начнем уточнение вопроса: есть ли у Вас отдельное жилье? Что мешает устроить ребенка в детский сад?

14 июл. 2023
Ксения

Жилье есть в ипотеке, сдаю. Есть проблемы по анализам у реьенка, сад не дают врачи пока, но я не настаивала прям, если настою есть вариант что разрешат под мою ответственность, но тогда добавятся проблемы с походом в сад, ей не желательно болеть, поэтому и не дают пока

14 июл. 2023
Ксения

Но я думаю, что как бы не прижимали внешние обстоятельства, проблема именно в том, что нет окончательного решения в голове. То есть решения такие возникают по несколько раз в день, но потом я себя уговариваю будто, что все сносно. Или я накручиваю, надо дальше жить и терпеть

14 июл. 2023
Ксения

Но есть абсалютно точное желание збавиться от созависимости!

14 июл. 2023

Ксения, спасибо за ответ. Но в любом случае Вы теперь не одна, ребенок ещё маленький. Что Вы делаете в течение дня? Может быть помощь в развитии и выполнение рекомендаций врача для ребенка поможет Вам в том числе развить саморегуляцию? Опишите примерно как проходит Ваш день и какие есть противопоказания на данный момент для ребенка?

14 июл. 2023
Ксения

Я работаю из дома с 7 до 11, ребенок все время со мной. Занимаюсь ей и бытовыми делами в течении дня. Ребенок развивается хорошо, я при этом не уделяю времени на ее развитие, гуляем 2 раза в день, в сон час читаю книги. Вечером ужин готовлю, домашние дела.

14 июл. 2023
Ксения

И все время фоном днем и ночью испытываю страх, за себя за мужа, за то что разойдемся, за то что хуже запьет и тд

14 июл. 2023
Ксения

Я не могу полноценно заниматься ничем потомучто нервничаю всегда из за его пьянок, плюс ночью не сплю пока он не придет, просто не могу уснуть, а он может прийти и под утро

14 июл. 2023
Ксения

В садик ей нельзя так как нельзя болеть, каждое орви ухудшает показатели по крови, у нее охранительный режим пока

14 июл. 2023

Если будет актуально можно уточнить.

Что умеет делать в настоящее время:

Говорит и как? Уже перевели на горшок? Что делает ребенок пока Вы работаете и как Вы ему организовали пространство где он находится?

14 июл. 2023
Ксения

Это не моя прихоть, это рекомендации врачей и комиссию нам не подписывают, но я не знаю что будет если я буду настаивать, может и разрешат. Но я не считаю садик решением пролблем, знаю что добавятся другие проблемы (болячки и адаптация психологическая моя и ее)

14 июл. 2023

Ксения, уточните пожалуйста:

Орви ухудшает показатели по крови, у нее охранительный режим пока

У ребенка есть диагноз или продолжается обследование?

Правильно я понимаю, что муж ещё больше усиливает тревоги, но это тоже может влиять на самочувствие не только у Вас. Что удерживает Вас больше необходимость дорастить ребенка или выплаты? У Вас официальный брак и будете ли Вы получать выплаты на ребенка в случае развода?

Для принятия решения Вы можете посмотреть на ситуацию и посмотреть насколько это возможно для Вас. Если что-то другое останавливает напишите и возможно это поможет Вам осознать ситуацию, которая возникла в настоящее время.

14 июл. 2023
Ксения

Есть предварительный диагноз. Так часто бывает в детском возрасте, ждем, что перерастет

14 июл. 2023
Ксения

Я думаю муж является причиной тревоги, а не просто ее усиливает

14 июл. 2023
Ксения

Останавливает страх сделать ошибку, страх растить ребенка одной, страх олиночества, трудности, страх, что я ошибаюсь и все происходит только в моей голове (как муж мне говорит), страх, что совсем абсалютно не на ктго положиться

14 июл. 2023
Ксения

Брак официальный, выплаты наверное буду получать

14 июл. 2023
Ксения

Я не знаю как ответить на конкретнте сообщение.

Ребенок умеет все, говорит с года и 2 месяца простыми предложениями. Сейчас полноценный собеседник. С горшком тоже все хорошо. Я работаю с 7, она спит до 8:30, потом завтракаем, потом свободные игры, может немного в телефоне поиграть, но долго он ее не интересует.

14 июл. 2023

Ксения, спасибо за подробный ответ. Давайте продолжим общение завтра, напишите о своем самочувствии утром, как будет удобнее по времени - напишите. Сейчас можно тоже оценить уровень тревоги от 0 до 10 после беседы.

Перед сном постарайтесь не продумывать и не принимать никаких решений. Можно почитать книгу или поделать что-то другое - принять душ, если будет беспокойство - запишите о чём оно и завтра уточним. Продолжение вопроса постепенно продолжим уточнять, в любом случае часть вопроса Вы уже смогли расписать и упорядочить для своего понимания. Спокойной ночи!

Отзыв о консультации

Все понравилось, быстрые и развернутые ответы. Психолог дал рекомендации для возможной самостоятелтной работы, дал мысли для размышления, чтобы понять откуда растут ноги у данной проблемы и в каком направлении работать для её решения, спасибо!

Ксения