КонсультацииЗависимые отношения

Как избавиться от созависимости в семейных отношениях?

14 июл. 2023
Ксения
Муж выпивает пиво, я страдаю, много лет. Сожительствовали 6 лет, в браке 5 тий год. Ребенку 3г. Не могу решиться уйти. Убеждаю себя, что не справлюсь одна. Есть проблема, в садик пока пойти не получается. Нарастает мое нервное состояние. Дошло до того, что 3 раза в день меняю решение, уйти или остаться. Прислушиваюсь ко всем со стороны, как поступить, как будто себя не слышу. Эти бесконечные мысли о нем, его образе жизни сводят меня с ума. Я не могу заняться собой, элементарная забота о себе через силу. Умом понимаю, что ничего не изменится скорее всего, только хуже будет, но не могу себя в руки взять. Кажется я какая то деффицитная, бракованная, не получится без него ничего. Я сейчас в декрете до сих пор, работаю на пол ставки, заработок маленький, одной не справиться но есть куда пойти, квартира в ипотеке. У мужа в приоритете друзья, каждый день пооводит время с ними после работы, от часа до 4- 5 час ов. В выходные иногда с нами, но как будто через силу. Демонстрирует, что ему не нравится семейная жизнь. О помощи с ребенком вобще речи не идет. Времяпровождение изредка. Как почувствовать в себе силу? Как смочь разорвать этот круг? Поддержки со сотороны нет. Снпчало в меня копятся претензии к нему, потом я взрываюсь, говорю с ним о том что я устала очень, мне не нравится так жить, он может то держать меня, убеждать, что все наладится, то наоборот гнать. И когда говорит, что готов развестись, мне становится страшно потерять его навсегда, и я думаю, что сама должна исправиться. Какой то замкнутый круг. Он убеждает меня, что я все накручиваю, и если уйду, то сама себе буду мозг выносить. У меня очень противоречивые мысли в течении дня. Уйти или остаться и исправляьь наши отношения. Пьет только пиво, ведет себя нормально, редко раз в пол года, может напиться до пьяного состояния. Но я вобще не пью совсем, у меня алкоголь вызывает страх, я в бесконнчном стрессп нахожусь. Ночью может прийти поздно, я не сплю. Мойпапа пил запоями, 1-2 раза в год, но очень сильно.

14 июл. 2023
Ксения

Меня больше всего мучает вопрос, закончится ли мое состояние тревоги с разводом с ним? Сейчас все мысли мои занимает он, со своим пивом и поведением, ну и отношением к семье. Или я смогу "вылечиться" от созависимости не разводясь? Сейчас реально я не живу своей жизнью, мысленно я всегда вся в беспокойствах о нем и об отнтшениях с ним.

И еще, я почему то не могу поставить ему условия. То есть в моем понимании, я могу от него что то требовать, только тогда, ктгда встану на ноги и буду не зависимой от него финансово. А сейчас должна все терпеть.

14 июл. 2023
Ксения

Хорошо, спасибо!

14 июл. 2023
Ксения

Уроаень тревоги на время написания поста и сейчас максимальный.

14 июл. 2023
Ксения

Пишу чтобы завтра не забыть. Каждый раз я чувствую одно и то же. Когда его нет дома вечером, я чувствую тревогу, особенно ночью, как толькт он приходит домой , я расслабляюсь и тут начинаю думать, что набо уходить), он меня рпздрадает своим видом, даже смешно, каюдый раз одно и тоже.

И еще, ктгда он уезжает в команлировку намример, или отдыхал он без нас неделю, я очень хорошо себя чувствую, даже выгляжу лучше. Меня расстраивает только одно, что он скоро вернется. Так почему я нн могу расстаться с ним, раз мне без него хорошо?

15 июл. 2023

Ксения, доброе утро. Тревога высокая и Вы пишите, что похожая ситуация была в детстве у Вас с отцом. Такую тему можно проработать в терапии, не в предварительной консультации. На это может требоваться время, детские годы и переосмысление это не быстрый процесс. Если ситуация для Вас кажется одинаковой или похожей, приносит тревогу и страх это действительно разрушительно для Вас. Вы пытались решить вопрос с мужем и правильно ли я понимаю, что он не видит в этом проблемы в настоящее время или с самого начала он пил и Вы не могли уйти?

15 июл. 2023
Ксения

Он не видит в этом проблемы. Он видит проблему во мне и моей тревоге. Пил с самого начала и с самого начала я думала о разрыве отношений и не могла

15 июл. 2023
Ксения

Ситуации с отцом для меня похожие, да именно из за этого и нервничаю. Муж ничего плохого пока не делает, просто выпивает, но я на гипер сильно реагирую, никогда не могу расслабиться

15 июл. 2023
Ксения

Что значит проработать в терапии?

15 июл. 2023
Или я смогу "вылечиться" от созависимости не разводясь? Сейчас реально я не живу своей жизнью, мысленно я всегда вся в беспокойствах о нем и об отнтшениях с ним.

Ксения, посмотрите насколько Вы справитесь. Более глубокая работа это не несколько дней и это можно выбрать и о вариантах напишу подробнее, в основном трудности на эмоциональном состоянии, но преодолеть это можно по-разному. В данном случае это зависит от решения и запаса сил, насколько опыт сейчас действительно травметичен или связь его с детским приводит к таким чувствам. Если именно про лечение - есть именно группы для созависимых и это очная форма участия, но возможно сейчас у Вас на это время не будет. Можно уточнить самочувствие у врача невролога и как вариант получить временно поддержку для организма и желательно это совместить с работой психолога, чтобы не потерять осознанность в выборе саморегуляции, изменения личной ситуации. Но пока Вы не принимаете решение что-то делать Вам остаётся чувствовать.

Какие у Вас есть приятные моменты в течение дня? Радует ли общение с ребенком? Готовы ли Вы перестать брать ответственность за другого взрослого человека, в данном случае мужа и насколько я понимаю сейчас Вам страшно говорить с ним о своем отношении? Но можно именно внутри себя начать это отделение, заметить что у Вас многое получается и Вы уже постепенно идете и путь у Вас есть в любом случае - ребенка растите, работаете и ещё в ипотеку квартиру выплачиваете.

Посмотрите сегодня какие варианты для Вас подойдут в ближайшее время и буду рада видеть для уточнения вопроса, подведения итогов в данной части первичной консультации.

15 июл. 2023

Ксения, посмотрите насколько это достаточно для принятия решения и какое оно будет для Вас в ближайшее время?

Муж ничего плохого пока не делает, просто выпивает, но я на гипер сильно реагирую, никогда не могу расслабиться

Во время консультации тревогу Вы чувствуете, но насколько это возможно пережить: пишите Вы очень хорошо, начинаете постепенно замечать разницу между детской тревогой в прошлом и ситуацией сейчас и это важный шаг. Но говорили ли Вы о своих требованиях или пожеланиях мужу раньше? Правильно ли я понимаю, что он не считает свою проблему серьезной, а Вы продолжаете нести ответственность и в настоящее время тоже? Чего именно Вы боитесь для себя?

Вылечиться от созависимости

Это возможно и при этом уход или передача ответственности за дела и как следит за здоровьем близкий человек это действительно имеет значение. Что мешает Вам, о чём тревожное состояние? Саморегуляция поддержка может быть постепенно освоена и для Вас, если будет больше понимания у Вас самой. Почему ситуации повторились, бывает что бессознательное ищет ответы и Вы живёте чем то из прошлого до тех пор пока не найдете достаточно опор и может быть ответов, которые устроят Вас. Вы можете продолжить уже появившийся путь. Я как психолог при обращении смогу сопровождать, давать возможность рассмотреть варианты в безопасном пространстве консультации. Без уточнения, личного участия ответы будут формальны и не про индивидуальный случай. В любом случае постепенно это можно освоить и стать более самостоятельной, иметь возможность обратиться это уже само по себе помощь. И любой вариант возможен в ближайшие дни в том числе. Посмотрите когда будет желание продолжить и буду рада видеть Вас!

Отзыв о консультации

Все понравилось, быстрые и развернутые ответы. Психолог дал рекомендации для возможной самостоятелтной работы, дал мысли для размышления, чтобы понять откуда растут ноги у данной проблемы и в каком направлении работать для её решения, спасибо!

Ксения