КонсультацииЛичностные проблемы

Неопределенность в жизни

31 окт. 2016
Кэтлер
Анон, 19 лет.
Информация о семье:Отец Мать Бабушка

Привет всем. Постараюсь объяснить что со мной происходит, прошу не ругатся за мой русский. Так как русский на разговором уровне ... Жил как все планировал по работать денег собрать. Мечтал начать с друзями бизнес, мечтали стать известными, хотели фильм снять. Путишествие и т. д. НАЧАЛОСЬ все около 3х недель назад и вот сижу я на работе и приходит в голову вопрос о смысле жизни. Зачем почему какой смысл работать чего то хотеть мечтать, все равно умрем. Мучил этот вопрос дня 4-5 уже об этом писал тут. Когда задумавался об этом глубоко меня аж в дрожь бросало сердце чуть ли не выскакивало, голова болела. Не мог есть. Желание да и смысла не видел что либо делать. Искал ответы в интернете. С работы уволился в след день. Своим родителям рассказал об этом они мня поддержали и друзя тоже. Хотелось даже умереть точнее убили чтоб меня так как на себя руку не положил б так как я человек верующий, верю в то что Аллах не примет того кто положил на себя руку. Понял для себя что нету смысла жизни нужно просто жить и смириться с тем что есть раз уж мы есть, значит нас создали не зря. Надо жить сказал себе. Прошло более одной недели на душе досихпор что то не то, тревожное состояние начинается с утра и проходит к вечеру. Такая смена настроения идет. И меняется то с утра хорошое настроение потом вечером плохое. Вот проходит уже 2 недели, настроение не очень, дома переживают за меня видят я уже не тот каким был, не с кем не разговариваю дома тока иногда когда настроение поднимается. С друзями встричаюсь так чтоб отвлечься и то уже и это не помогает все равно какой - то унылый не особо интересуюсь их разговором ... Теперь новые переживание появились боязнь будущего. Думаю от том что в скором будущем мои родители умрут, близкие мне люди тоже уйдут с этой жизни, друзя тоже не вечны. Короче вообще загрустел, начел боятся того что ничего у меня не получется ничего не добиюсь, боюсь что не будет у меня семи. Да чего можно добиться когда даже с дому уже не хочу выходить. Просыпаюсь с болью на сердце. Я понимаю что это может быть и за того что переходной возраст т. Д но почему оно не у всех. Как люди могут быть такими спокойным. Почему они не переживают ведь смерть близких, конец жизни ждет всех. На улице смотрю на людей, все такие счастливые, аж завидно. Помогите пожалуйста. Скажите как вам удается о таких мыслях не думать. Как? Я не могу уже плачу лежу дома, после этого я смогу нормально жить? Не хочу себе серую жизнь. Давайте по говорим. Прошу вас всех

У кого такое было? Напишите прошу. Только не надо меня жалеть пожалуйста от этого груснее

31 окт. 2016
Олеся Веревкина
Кэтлер, психолог прокомментирует тему через некоторое время, а Вам могу порекомендовать посмотреть подборку психологических книг и психологических фильмов. Возможно, Вы найдете для себя что - то близкое. Если Вы что - то хотите обсудить просто с участниками форума, то заходите в Кафе у Фрейда.
01 нояб. 2016
Кэтлер, добрый день. Вы к врачу в итоге попали или нет? Ваше состояние имеет причину, рекомендуем её выяснить как можно скорее.
01 нояб. 2016
Кэтлер
Кэтлер, добрый день. Вы к врачу в итоге попали или нет? Ваше состояние имеет причину, рекомендуем её выяснить как можно скорее.

Нет. Сходил к психологу она мне сказала что не примет без заключения невропотолога а она на больничном. Приходится ждать. Записался на 9 ноября. Живу не в большом городке где особо больниц темболе хороших психологов и психотерапевтов нет
05 нояб. 2016
Здравствуйте, Антон. Вопрос о смысле жизни и неотвратимости смерти - один из фундаментальных в экзистенциальной психологии. Я понимаю Ваши сомнения, страх, ощущение собственного бессилия и апатии к происходящему вокруг. Видимо, ценности предыдущего этапа жизни уже не актуальны для Вас, а новые ориентиры Вы пока не нашли, - отсюда промежуточное состояние перманентной тревоги, которое беспокоит и Вас, и Ваших близких.
Скажите - какой смысл Вы видели в жизни раньше? Мысли о цели конечности жизни пришли к Вам после каких - то событий/моментов (возможно - потеря родственника/друга, расставание с кем - то значимым для Вас, что - то еще), произошедших несколько недель назад, или неожиданно (на пустом месте)?
08 нояб. 2016
Кэтлер
Здравствуйте, вот уже дня 4 мне стало на много лучше, смысл жизни я на нее забил. Жить как живут все они же как то живут и не думают об этом и счастливые. Главное чтоб родные и близкие люди были рядом и жить просто добиться чего то в жизни чтоб родители и близкие люди гордились мной, завести свою семью. Но вот вчера опять на душе какое - то волнение и тревога появилось. Опять начел думать какой смысл зачем почему. Почему надо жить именно так как живут все люди. Правельно ли мы живем и кто нас создал какова цель и всякие подобные мысли и опять меня отпускает. Блин как бы обяснить, вот например я пишу сдесь на форуме и у меня такой вопрос самому себе зачем какой смысо что либо писать просить помощи и правельно ли. И вот так вот у меня вопросы в голове на каждую мелочь. Но я чувствую во мне все еще есть надежда что я начну жить

Короче полная каша в голове. Напишите что есть реальность или мы какой - то механизм какой - то бессмысленной системы? Я боюсь я чувствую я не такой как все. Будто я сломался и мне нужно самоликвидироваться...
Скажите мне прямо это мне поможет я уверен. Я сумасшедший?
09 нояб. 2016
Доброе утро, Антон. Нет, Вы не сумасшедший, более того - стремящийся интеллектуально и духовно развиваться, думающий человек, который желает не просто жить как все, а пройти свой путь со смыслом. Временная невозможность увидеть этот смысл является причиной тревожных, тягостных размышлений. Для каждого человека смысл жизни заключен в разных вещах: для одного человека это семья, для другого - карьера, для третьего - наиболее полная реализация собственных возможностей, для четвертого - изучение конкретной области науки/культуры. Вы пока не определились со смыслом собственной жизни, значит - Вам нужно чуть больше времени на это.
Все мы не похожи друг на друга: каждый человек уникален как по внешности, так и по набору внутренних характеристик - черт характера, желаний, принципов, целей. Поэтому неудивительно, что смысл жизни у каждого свой. Не нужно бояться собственной инаковости, отличия от остальных: Вы действительно индивидуальность, Антон, и обязательно найдете свой собственный смысл жизни. "Во мне все еще есть надежда что я начну жить", - так оно и будет, поверьте. Есть неплохой текст на данную тему: прочтите и подумайте, какие из приведенных рекомендаций Вы могли бы использовать в помощь самому себе (ссылку пришлю личным сообщением)
10 нояб. 2016
Юлия Болтус
Добрый день, Антон! Меня тронули Ваши слова. Я вижу, что Вы хороший человек, заботитесь о благополучии родных и близких, хотите создать семью. У Вас есть много вариантов, как себя реализовать. Все в Ваших руках. Посмотрите, кому Вы можете помочь прямо сейчас.
20 нояб. 2016
Кэтлер
Снова здравствуйте. Я еще сильнее запутался. Дела в том что я полностью почти полностью вышел из депрессии все осознал перекопал все в себе. Понял то что неизбежно смерть придет за каждым за близкими за родителями и за мной. Но жизнь то дана как и смерть неизбежно, надо жить так же как и умереть. Я в том смысле что надо жить стремится к хорошему, лучшему и т. Д и т. п. И Вот на днях я слышу что Девчонка с колледжа и ее парень которого я тоже знаю,. Они оба повесились и за чего не знаю точно. Вот и это у меня с головы не выходить до сих пор зачем они это сделали и не это главное, главное то что они к этому пришли, им что то двигала и это меня пугает ведь у меня тоже были эти мысли в голове чтоб покончить с жизнью. Но я уверен в себе что я этого не сделаю сейчас ведь я до сих пор ищу себя (немножко не стыковка ведь в начале я сказал что я разобрался в себе но все же у меня опять всякие разные вопросы появилась в голове) но боюсь что я приду к этому в будущем (к тому что покончу собой) и параллельно с тем что происходило в последний дни я начал искать себе девушку нашел одну добавилась в друзья сама, начал общаться с ней в сети, взял номер сказал что позвоню ей хотел позвать ее погулять планы в голове построил свожу ее куда нибудь потом дальше больше, и вот звоню ей она не отвечает на звонки и холодно со мной начала общаться в сети (а я не люблю такое кода мне отказывают да и вообще никогда не отказывали ни разу,(не хвастаюсь нисколько) и за этого мне стало грустно и опять начались страхи волнение все тоже что было во время депрессии, и вот опять у меня депрессия. Главное зачем я опять пишу сюда затем что мне стало еще страшней до этого как то как - то было надежда того что будет все хорошо что пройдет все и за живу как раньше. И вот стало все налаживаться в голове и опять мне плохо и я боюсь что это затянется и кода нибудь я не выдержу и покончу собой либо сойду с ума в хлам, Боюсь что не будет у меня светлого будущего и не семи не жены. Знаю этого точно нельзя знать и что это все только в голове и что нужно думать позитивно и тогда жизнь станет легче. Пишу сюда и мене становится легче не знаю почему но так оно есть и появляется какая - то надежда того что все будет хорошо. Скажите люди добрые я знаю что здесь все люди добрые ибо не было бы такого форума, это у меня может быть депрессия долго играющая или психическое или с нервами нЕ так. Я готов поехать куда угодно и кому угодно, главное чтоб все было со мной хорошо, простите меня за русский. Я сам не русский и еле еле постарался написать более внятно.

А еще меня начало расстраивать всякая мелочь (мелочь в том смысле того что не касаемое меня) пример. Листаю ленту в соц сетях вижу больной ребенок собирают ему деньги на лечение а мать его плачет, листаю дальше вижу инвалид плачет, листаю а там дед старый плачет что пенсия маленькая и задумываюсь что такое может произойти и со мной и мне страшно и за этого. Это независимо какое у меня настроение хорошее или плохое. Главное моя боязнь это то что и за этого я не смогу жить как все, что как тока произойдет что то плохое в жизни я сломаюсь и покончу собой либо я сойду с ума. Но я четко понимаю то что нельзя так жить и переживать тому что не произошло ибо это не жизнь нормального человека. Надеюсь вы меня понимаете.
21 нояб. 2016
Сам процесс общения терапевтичен: продолжайте писать сюда, Антон, - тем более если ощущаете, что Вам становится легче. Только выйти из состояния депрессии, начать видеть просвет в собственном будущем, а затем узнать об уходе молодой пары из Вашего колледжа - серьезное потрясение, мне жаль, что так случилось. Не стоит думать о причинах: внутренний мир другого - самая большая загадка, и у молодых людей могли быть основания для этого поступка, которые нам с Вами сложно представить. Каждому дается одна жизнь, и мне кажется - нужно прожить ее так, чтобы привнести в мир больше добра и любви, радоваться каждому новому дню и тому, что многое тебе по силам (в отличие от инвалидов или стариков, - Вы ведь представляете, как им тяжело). В последнее время я часто слушаю песню "Жить" (проект Жить) просмотрите сайт, найдите клип этой жизнеутверждающей песни, и я надеюсь - Вы снова убедитесь в том, что жить, творить, любить, мечтать, дарить и принимать дары жизни - однозначно СТОИТ!
Антон, если Вы чувствуете, что самостоятельно справиться со своим состоянием трудно, посетите психолога (очно или по скайпу): мне кажется, что это именно та поддержка, которая необходима Вам сейчас.
21 нояб. 2016
Кэтлер
Спасибо вам Мария Виноградова. Я не буду больше писать сюда ибо нечего больше добавить.

Здравствуйте, сходил сегодня к врачу невропатологу, она направила меня на анализ щитовидной железы в шее. Сказала что она больше нормы для 19 летнего и сказала что эти страхи панические атаки и волнение могут быть и за этого. И еще я ей рассказал что родная сестра моей матери болеет психический уже с 18 лет, но врач сказал что псих болезни не передаются по наследству. Что вы можете сказать верно ли все или что то не правда, я знаю что они могут мне соврать чтоб не делать мне больно. Но мне от этого еще хуже мне нужно знать все правду

Да и кстати УЗИ подтвердил что у меня левая щитовидная железа больше нормы

Еще дала направление снимка головы. Конкретнее какой то ее части. И еще анализы на гормоны ттг, т4, анти тпо
25 нояб. 2016
Антон, Вы правильно сделали, последовав по направлениям, которые дала невропатолог. Снимок головы и анализы на гормоны должны прояснить причину увеличенной части щитовидной железы. Это может быть временная гормональная дисфункция, которая устраняется при помощи медикаментозного курса. Не стоит тревожиться заранее, - дождитесь результатов.
Психические болезни по наследству действительно не передаются, - передается лишь предрасположенность к ним, которая в худшем случае составляет 30% (эта цифра касается только шизофрении, у остальных психических расстройств процент существенно ниже). Антон, постарайтесь успокоиться и пройти назначенное обследование полностью. Все будет хорошо.
25 нояб. 2016
KazahiTojeLudi
Хорошо спасибо