КонсультацииЛичностные проблемы

Стагнация и неопределенность

13 апр. 2020
Вика
Добрый день. Меня тревожит целый комплекс проблем, который не умещается в какую-то одну категорию. Во-первых, я беспомощна в бытовом плане. Домашние дела (уборка, готовка, стирка) вызывают у меня дикое раздражение, т.е. я пытаюсь заняться этим, устаю чуть ли не за 5 минут, появляется плаксивость, порой доходит чуть ли не до истерики без видимого поводу, не знаю, что делать с этим. Не привыкла к этим делам из-за того, что в детстве противилась, родители не заставляли особо. Сейчас живу отдельно и спихнула все на парня. Вернее, он зачастую добровольно вызывается, потому что не может смотреть на мои психозы. Он тоже не слишком хозяйственный (хотя по сравнению со мной ещё более-менее), поэтому домашняя еда у нас редко и зачастую бардак. Во-вторых, у меня нет интереса к учебе. С каждым классом школы его становилось все меньше, после школы я сделала год перерыва, после загорелась желанием поступить в вуз, но там оказалось вообще неинтересно и я отчислилась не проучившись и полугода. В голове обучение в вузе и студенческая жизнь представлялись мне гораздо привлекательнее и интереснее, в реальности разочаровалась. Сейчас работаю на однообразной работе не предполагающей, скорее всего, никакого развития, с невысокой зарплатой, это тоже скучно. Чем хотела бы заниматься, толком не знаю, есть несколько вариантов, но для всего этого нужны курсы, которые стоят денег, да и прохождение этих курсов не даёт никакой гарантии, что преуспею. В-третьих, отношения не приносят толком эмоций, вместе всего 8 месяцев, а уже ощущаю, что с ним только из-за привычки, удобства, нерешительности и жалости. Он очень заботливый, добрый, никогда не делает мне ничего плохого, но искры нет, сексуально практически не привлекает и просто скучно мне с ним, каждый день одно и то же. Но с моими первыми отношениями было то же самое. Ну, в общем, у меня нет никаких хобби, увлечений, все свободное время я листаю соцсети и смотрю фильмы/сериалы, играю в игры на телефоне. Было много занятий, которые в воображении казались интересными, но по факту пару раз попробовала и бросила. В конечном итоге, почти все деньги, которые не идут на аренду и еду, мы спускаем на наркотики (эйфоретики, не внутривенно, примерно раз в неделю), физической зависимости нет, есть психологическая, просто напросто потому что нечем заняться. Есть мысли пойти, например, на танцы, улучшить что-то в плане внешности и гардероба, но деньги все равно уходят не туда. Сразу скажу, что ещё до начала употребления хобби у меня не было и я быстро бросала все занятия. Я не чувствую постоянно боли, тоски, да и апатии не чувствую, скорее, я просто плыву по течению, надеюсь, что рано или поздно все изменится, но ничего толком не делаю. Я не знаю с чего начать и что делать. Поэтому зачастую просто убеждаю себя, что и так нормально.

13 апр. 2020

Добрый день, Вика. Предлагаю вместе поработать над вашей темой. Удобно на вы или на ты общаться?

13 апр. 2020
Вика

Удобнее на ты)

13 апр. 2020

Вика, я прочитала весь этот комплекс проблем. Что хочешь получить от нашей работы, какой результат консультации?

13 апр. 2020
Вика

Порядок действий, с чего можно начать понемногу двигаться. Всех этих проблем так много, что непонятно, с чего начать

13 апр. 2020
Вика

И что делать в таком случае с отношениями, я просто не встретила "того самого" или со временем искра всегда гаснет? Расставаться, смириться или можно как-то ещё исправить эти отношения?

13 апр. 2020

Давай начнем с самого-самого начала - с дыхания. Дышишь? Подыши минутку другую. Старайся сосредоточится именно на дыхании. Подключи стопы, т.е. почувствуй опору, пол под ногами.

13 апр. 2020
Вика

Так, сосредоточилась.

13 апр. 2020

Какие ощущения, мысли, чувства или образы есть сейчас?

13 апр. 2020
Вика

Почти ничего, пустота с налетом тревожности. Чувство, что мой ритм медленнее, чем ритм окружающей реальности, не знаю, как описать это точно.

13 апр. 2020

Про что эта тревожность?

13 апр. 2020
Вика

Чувствую себя незащищённой

13 апр. 2020

Расскажи подробнее про эту незащищенность. Она какая? Как давно она в тебе появилась? От чего ты не защищена?

13 апр. 2020
Вика

На работе я чувствую незащищенность из-за того, что мне некомфортно находиться в большом зале, не в самой комфортной одежде. Здесь я чувствую себя зачастую лишней, потому что мне сложно найти темы для разговора с коллегами и я обычно просто сижу одна в телефоне пока все говорят, пьют чай (работы практически нет, могу позволить). Мне кажется, что я зажатая, нелепая, туплю даже в простых обязанностях.

Дома бывает тревожно реже. В основном, из-за проблем с деньгами или необходимости выполнить дела по быту. Это как будто меня давит, пугает.

13 апр. 2020
Вика

Чувство напряжения в теле, сложно расслабиться, сложно очистить голову

13 апр. 2020
Вика

Чувство физической зажатости, будто не могу свободно физически двигаться и все мои движения какие-то скованные и неестественные

13 апр. 2020

Вика, давай возьмем игрушку или подушку. Она будет Викой. А ты будешь в роли физической зажатости. Посмотри на Вику. Она какая?

13 апр. 2020
Вика

Она - маленький мягкий розовый единорог

13 апр. 2020

Зажатость, ты давно в Вике поселилась? Как живётся маленькому розовому единорогу?

13 апр. 2020
Вика

Достаточно давно. Лет в 12, когда над Викой начали издеваться в школе.

Единорог все стоит на полке, наблюдает, недовольный, скучно живётся ему

13 апр. 2020

Давай придумаем сказку про единорога. Предложений 7-9. Напиши мне её здесь.