КонсультацииЛичностные проблемы
Как обрести уверенность в себе и определиться с работой?
Здравствуйте, мой доверитель, Анастасия! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».
Я согласна на консультацию
Мой доверитель, Анастасия, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Что именно вызывает наибольший страх при мысли о трудоустройстве? Какие конкретные мысли появляются перед собеседованием? Какие ваши сильные стороны вы можете отметить?
Появляется страх, что не справлюсь, страх оценки и что обо мне подумают, страх осуждения и, наверное, это сильное слово, но даже страх почувствовать свое ничтожество. Ну и то, что нужно выйти из привычного образа жизни, хоть он и не особо нравится. Начинаю думать, что столько упущено, винить себя, сожалеть об этом, что как теперь вот устраиваться если нет ни опыта ни образования, кому такая нужна. При просмотре вакансии сразу отметаю те, где требования как я считаю выше моих способностей, хотя может и нравится вакансия. После прочтения статьей Hr-ов о приеме на работу, вообще возникает неуверенность, ведь всем нужны уже супер специалисты, по крайней мере я это так вижу или мне так удобно видеть это. Хотя я знаю, что я ответственная, делаю все качественно и хорошо, как попало просто не умею, упорная если надо, легко лажу с людьми, но в принципе мне легче назвать свои слабые стороны и их список будет гораздо больше, а вот сильные прям вымучиваю из себя. И сравниваю себя с собой до всех этих кризисов, что не было таких страхов и мыслей, что мне это не свойственно, ведь спокойно выступала на конференциях, была старостой в общежитии до всех проблем, играла в театре, сдала международный экзамен по англ. Яз, не особо к нему готовясь, всё потому что была спокойной, уверенной, не напрягалась, а сейчас сразу мандраж, очень сильно нервничаю, руки опускаются, пессимистические мысли.
Мой доверитель, Анастасия, я хочу пригласить вас на бесплатную онлайн-консультацию, для того чтобы быстрее и эффективнее помочь вам с вашим вопросом, если вам актуально прислала инструкцию в личные сообщения. Смотрите, из ваших сообщений я вижу, что у вас низкая самооценка с элементами самообвинения, а также выученная беспомощность в профессиональной сфере. Подскажите пожалуйста, что для вас значит “успех” в профессиональной сфере? Как вы относитесь к своим достижениям прошлого? Смотрите, у вас есть значительный опыт в различных сферах, вы обладаете важными soft skills, у вас также присутствует желание изменений, есть осознание проблемы. Вам необходима работа с самооценкой и самопринятием, а также важно проработать травматический опыт. Я рекомендую вас начать с малых шагов в профессиональной сфере и работать над устранением негативных установок, начните вести дневник достижений, а также поставить небольшие цели.
Я горжусь прошлыми достижениями, они служат и опорой и подтверждением, что я на что-то способна. Правда с другой стороны возникает чувство, что ведь это было в прошлом, а сейчас то ничего нет. И если честно, то мне сложно сказать, что для меня успех в профессиональной сфере, наверное потому что нет понимания и неуверенность в своих силах, поэтому страшно на что-то замахиваться так сказать.
Подскажите пожалуйста, что мешает вам определить критерии успеха сейчас? Что именно вас пугает в новых начинаниях?
Пугает страх ошибиться и что обо мне подумают, как оценят. Сейчас у меня установка либо отлично либо никак. Мешает отсутствие нормального опыта, и главное незнание чего хочу, сомнения в себе.
Мой доверитель, Анастасия, время нашей консультации закончено и я завершаю тему. Я рекомендую вам пойти в терапию к психологу и поработать над своей самооценкой и профессиональной беспомощностью. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, для этого необходимо «завершить консультацию» и написать отзыв о нашей консультации — это поможет другим людям в похожей ситуации. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Берегите себя!
Отзыв о консультации
Спасибо за консультацию, за вопросы и советы, увидела точки роста для себя. Есть над чем подумать и над чем поработать, в ходе общения посмотрела на ситуацию как будто со стороны и как-то даже успокоилась, поняла что все можно наладить.