КонсультацииЛичностные проблемы

Как обрести уверенность в себе, как полюбить себя

05 апр. 2017
Трефилова_Я
Здравствуйте. Мне 28 лет
На протяжении многих лет я глубоко закомплексованный и неуверенный в себе человек. У меня с детства желтые зубы, у всех людей белые, у меня желтые. Меня дразнили этим с 7 лет. Что я могла сделать, это наследственность, ну и отсутствие ухода за зубами. В старших классах мне сказали, что у меня глубоко посажены глаза, у всех близко, а у меня глубоко, я себя не то что не любила, ненавидела. Потом институт, первая любовь. После окончания института в кризисные годы 2008-2009 я долго не могла устроиться на работу, это с красным дипломом. И меня тогда же бросил парень. На этом фоне у меня развилась социофобия. Куча комплексов. В итоге я пошла разносить вещи после примерки их покупателями. Надо было с тряпкой мыть зеркала в примерочных в магазине и вытирать пыль. Моя самооценка была уничтожена. Плюс страдание от расставания с молодым человеком, я считала, что я толстая. Я и сейчас так считаю. Рост 158, вес 58. Я вышла каким то чудом замуж, родила дочку. Я очень удивляюсь этому факту, поскольку читала, что невозможно полюбить человека, если он сам себя не любит. Я постоянно сравниваю себя со всеми, я постоянно хочу кому то что то доказать. Я впоследствии устроилась на работу в банк, купила машину, но у меня нет уверенности в себе, я каждый день занимаюсь самоедством, иногда жить не хочется. Как я буду воспитывать дочь будучи таким неуверенным в себе человеком. Для меня очень важно общественное мнение, одобрение. Я очень потею при людях, в стрессовых ситуациях, боюсь писать в общественном туалете, это все признаки социофобии. И у меня комплекс отличника. У меня или все или ничего. Я так устала от всего этого. И не знаю как изменить себя. Свое отношение к себе. Стрессы заедаю сладким. В принципе заедаю нервы. Отсюда снова нелюбовь к себе, потому что толстая. (58кг).

05 апр. 2017
Здравствуйте. Какие отношения с родителями у Вас были?
05 апр. 2017
Трефилова_Я
Здравствуйте. Какие отношения с родителями у Вас были?

Здравствуйте, особо как то на ум ничего не приходит. Отец алкоголик. Мама хорошая, но она растила троих детей, работа, дом, внимания особо не припомню, слов любви не говорили. Сейчас мама много помогает финансово, поэтому ее ценю, уважаю. Но вот из детства нечего вспомнить. Ничего особенного.

А, еще хотелось отметить жуткую бедность в детстве.
05 апр. 2017
С таким детством откуда взяться любви к себе.
Вы можете описать Вашу обстановку в семье сейчас? Какие отношения с мужем?
06 апр. 2017
Трефилова_Я
С таким детством откуда взяться любви к себе.
Вы можете описать Вашу обстановку в семье сейчас? Какие отношения с мужем?

С мужем непростые отношения. Первое время мне казалось, что мы немного не равны (у мужа нет высшего образования, работал грузчиком, у меня красный диплом института, работа в банке, машина. Но он очень красивый, и не пользуясь популярностью у мужчин, я вышла за него замуж. По большому счету- за первого встречного. Муж гордился моими успехами. Но затем, со временем узнав обо всех моих тараканах в голове, период беременности и родов, все поменялось. Он стал говорить обидные слова, не написать их, говорил дипломом только 5 точку вытирать твоим, кому ты нужна такая. И все в таком роде. Доводил меня порядком. А в словесных перепалках я не сильна. Мы с ребенком живем в городе у родителей, муж приезжает пару раз в месяц. К слову сказать я миллион раз собиралась с ним разойтись, но пока что то не решусь на этот шаг. С родителями понимания особо нет. Мы часто видимся, но с мамой вообще напряженно, потому что у нас с ней разнятся взгляды в воспитании детей. С отцом особо никак. И у меня проблема еще того, что я не ощущаю себя женщиной. В общем у меня куча проблем, написать войну и мир можно.

Мужа воспитывала одна мать. Отец бросил их в детстве, в 6 лет. Если это можно назвать воспитанием. Свекровь работала всегда 6 дней в неделю. В общем у мужа примера семьи нет. С ребенком он мне не помогает.
06 апр. 2017
Вы живете у родителей. Ваш отец продолжает пить?
Мы часто видимся, но с мамой вообще напряженно, потому что у нас с ней разнятся взгляды в воспитании детей.
Какие именно противоречия?
06 апр. 2017
Трефилова_Я
Вы живете у родителей. Ваш отец продолжает пить?
Какие именно противоречия?

Живем отдельно, но в соседних домах. Поэтому практически ежедневно в основном мама ходит к нам. В первую очередь она считает что муж мне не пара (к слову сказать отношения зятя и моих родителей не сложились. Мой муж один раз назвал выпившего отца оленем и они чуть не подрались. А с мамой муж открыто всегда говорит что думает. Ну например может сказать зачем приехали к нам, кто вас звал. Это когда только дочь родилась и мы еще вместе жили. У мужа нет уважения ни к кому. Ну может он в чем то прав, но он абсолютно не сдержан, не тактичен, и все же родители это родители. Сейчас они стараются не видеться во избежании конфликтов. Мама считает, что я не воспитываю ребенка должным образом, у нас нет определенного режима дня (нам 1,5г) встаем в 10-11, ложимся в 12, не в 21 как все нормальные дети. Ребенка я не пеленала, спим с ребенком вместе, потому что все еще грудь сосем. В кроватку ребенка не кладу спать. Толком не готовлю, это по мнению моей матери. К кашам не приучила. Вот как то так. Отец пьет да. Он помимо прочего еще буйный, агрессивный, в детстве у него было ружье (он охотник) и как пьянка, так он все собирался мать убить. Страх того, что отец мать убьет у меня был лет до 25. До сих пор лучше прятать ножи. Один раз мама собиралась от него уйти, но он накинул ей веревку на шею, и сказал или живем вместе или щас оба умрем. В общем еще хотелось высказаться о том, что у меня проблема- я 10 лет не могу похудеть. Может кому то покажется, что я не толстая, 158 рост и 58 вес. Но при таком росте по идее вес должен быть 50кг. Я почему то не считаю что достойна красивой фигуры, типа так сойдет. Себя не люблю, зато люблю сладкое. В еде нахожу утешение проблем. Но это замкнутый круг. Вместе с едой я никак не избавлюсь от лишних кг. И мне кажется что может если бы я была стройной, поднялась бы самооценка. Но этого не происходит. Спасибо Вам что выслушали, низкий поклон...
06 апр. 2017
Пожалуйста.
Вам для того чтобы стать более стройной необходимо быть довольной жизнью.
Для этого необходимо иметь план.
Чего Вы хотите? К чему стремитесь?
Чего Вы достойны? Всё прописать. И держать листочек с записями рядом.
Почитайте про треугольник Карпмана. Вам лишним не будет.
06 апр. 2017
Трефилова_Я
Пожалуйста.
Вам для того чтобы стать более стройной необходимо быть довольной жизнью.
Для этого необходимо иметь план.
Чего Вы хотите? К чему стремитесь?
Чего Вы достойны? Всё прописать. И держать листочек с записями рядом.
Почитайте про треугольник Карпмана. Вам лишним не будет.

Благодарю...
06 апр. 2017
Пожалуйста. Жду Ваш план)
06 апр. 2017
Трефилова_Я
Пожалуйста. Жду Ваш план)

Хорошо!
07 апр. 2017
Трефилова_Я
Пожалуйста. Жду Ваш план)

Чего я хочу. Хороший вопрос. В ближайшем будущем план номер один это взять ипотеку. Купить свою собственную квартиру в Екатеринбурге. В декрете я открыла в себе талант кондитера. Необходимо совершенствовать свои знания и умения. Я хочу ходить на мастер классы к профессионалам, и в последствии печь торты на заказ, как основной вид деятельности. Конечно плох тот солдат который не мечтает быть генералом, и я бы хотела открыть свою кондитерскую. Но это пока из области фантастики. Я хочу обставить свою будущую квартиру по последнему слову техники. Хочу иметь средства хорошо одеваться самим и ребенка. На данный момент у меня трудно с финансами. И нет возможности даже сходить в парикмахерскую. Декрет одним словом. Вообще, я крайне меркантильный человек. У меня на уме одни деньги. Может быть это от того, что их всю жизнь не хватает. В детстве мыли полы с сестрой в подъезде. За 20 рублей. В студенческие годы, я занималась учебой, работать не пыталась. Не пыталась поймать двух зайцев. Приходилось в буквальном смысле слова собирать копейки по карманам на хлеб. У меня очень напряженные отношения с деньгами. Чего не скажешь о моем муже. Его мама обеспечивала, он не знает что такое когда нет денег на еду. Вернусь к плану. Перейду к пункту о том, чего я достойна. Здесь сложнее. Вообще, положа руку на сердце, как говорят, я не на помойке себя нашла, в глубине души, где то очень далеко, я считаю, что я достойна хорошего мужа, обеспеченной жизни, красивой, дорогой жизни, красивой одежды, походов в ресторан и ТП. Но на деле, я обычная домохозяйка, с хвостом на голове. Ну почти в тапочках и халате. Эвелина хромченко говорит, что женщина на каблуках может гораздо больше, чем вот такая, в тапочках. Но у меня нет возможности сходить в парикмахерскую, в салон красоты, купить дорогую косметику или белье. Много денег уходит на ребенка. Питание памперсы, одежда, всевозможные коляски, игрушки и тп. Те средства которые могла бы потратить на себя сейчас мне не принадлежат. И еще, я на людях произвожу впечатление вполне самодостаточного, уверенного в себе человека. Но это маска. Кто бы знал, какое количество комплексов у меня и как глубоко под землей находится моя самооценка. Вернусь к вопросу о достоинстве. Я наверное все же лицом не вышла. Чтоб красиво жить. Хорошо, не у самой черты бедности может быть да. Но конечно красоты мне не хватает. А еще, вот хотела сказать, как может быть уверен в себе человек, если я рот боюсь открыть, в плане улыбки. Отбеливание мне не поможет. Только виниры. На них надо 100 тысяч минимум. Таких денег конечно нет. Поэтому мне сложно говорить о том, как я могу обрести уверенность в себе, если главная причина моих комплексов со мной навеки вечные. В общем, подводя итог, резюмируя, масло масляное сейчас написала)) у меня всё сводится к материальному благополучию. Все мечты и желания. Хотя нет. Похудеть и полюбить себя наверное надо ставить вперед...
07 апр. 2017
Можете структурировать и написать все это теперь списком по пунктам?
На первое место поставить самое основное и самое важное
07 апр. 2017
Трефилова_Я
Можете структурировать и написать все это теперь списком по пунктам?

На первое место поставить самое основное и самое важное

1. Привести свою фигуру в порядок
2. Полюбить себя
3. Определить ребенка в детский сад
4. Выйти на работу
5. Взять ипотеку
6. Купить квартиру
7. Обустроить квартиру.
8. Жить и радоваться жизни.
Это план на жизнь на ближайшие 3 года.

Чего я достойна.
1. Жить в любви и гармонии с собой
2. Иметь красивую фигуру
3. Достойна посещать рестораны, салоны красоты.
4. Достойна иметь любимую работу=занятие - кондитерские дело
5. Достойна покупать дорогую красивую одежду и косметику.
07 апр. 2017
Что Вам необходимо, чтобы привести фигуру в порядок?
07 апр. 2017
Трефилова_Я
Что Вам необходимо, чтобы привести фигуру в порядок?

Вы знаете, терпение, для того, чтобы ждать результат. У меня вес уходит крайне медленно. Я не вижу результата неделю, две. И свое разочарование заедаю сладостями. Меня в жизни ни разу даже на три недели не хватило чтоб правильно питаться. А надо же, чтоб правильное питание стало образом жизни. А не кратковременной диетой. Вот 10 лет и не могу взять и похудеть.
07 апр. 2017
Вы 10 лет не хотите похудеть.
Вы привыкли получать радость кратковременно. У Вас нет радости, которая была бы базовой, длительной. Чтобы достигнуть поставленной цели нужно грамотно распределить свои силы.
Четко поставить цель.
Если Вы и дальше будете подвержены стрессу и несчастиям, то Вы никогда не обретете долгожданную стройность. Потому что "заедания" дают Вам то, что Вам не хватает.
На первом месте в списке есть смысл поставить счастье.
Написать о том, что Вас делает счастливой. И делать это как можно чаще.
Куда пропало чувство удовольствия
07 апр. 2017
Трефилова_Я
Вы 10 лет не хотите похудеть.
Вы привыкли получать радость кратковременно. У Вас нет радости, которая была бы базовой, длительной. Чтобы достигнуть поставленной цели нужно грамотно распределить свои силы.

Честно, плакать хочется, от правды, что есть в Ваших словах. Я когда то давно, лет 5 назад худела до 54 кг. И я помню, что чувство счастья и радости от собственного отражения в зеркале были гораздо сильнее и больше, чем радость от еды. Тем более эта радость длится 5 минут. И еще я заметила, что отсутствие настроения, апатия, злость на себя бывает вне зависимости от того, на диете я или ем все что душе угодно. Дай Бог Вам здоровья. Мне надо осознать в голове ваши слова... Записать их и приклеить на видное место

Какие же все таки есть Умные люди
Почему в моей голове нет таких мыслей (
08 апр. 2017
Спасибо.
Вы похвалили меня и тут же поругали себя. В то время как у нас просто разные сферы деятельности.
Я ничего не понимаю в банковском деле. Абсолютно.
Постарайтесь как можно чаще хвалить себя) К примеру:
- вот какая молодец, что зашла на форум, где... Да я еще и прислушалась... Вдвойне умничка я.
И так с утра до вечера. По ночам тоже не возбраняется)
Вас, скорее всего, очень критиковали в детстве, думая, что это Вас "улучшит" , поэтому Вы переняли эту манеру "улучшения". Но это только вредит. Никто от критики краше не становится. А от любви расцветает)
12 апр. 2017
Трефилова_Я
Здравствуйте, можно вопрос, немного по другой теме. Об отношениях с мужем. Расскажу с самого начала. Познакомились с мужем в контакте. Можно сказать это была любовь с первого взгляда. На первом свидании мы уже понимали, что вот оно, счастье, судьба. На втором свидании муж сказал, что для полного счастья ему не хватает кольца на безымянном пальце. В общем, у меня очередь из женихов не стояла и вообще как то не складывались отношения с противоположным полом. Раз знакомилась в интернете. И я влюбилась, тем более, что для меня он безумно красивый. Встречались полгода, затем стали жить вместе. Наверное это была влюбленность и абсолютно розовые очки на мне. Что я видела только красоту. Ну раз в году муж делал и подарки. У меня была навящева идея уйти в декрет с работы, родить ребенка, потому что все подруги с детьми, возраст и тп. Стоить заметить, что моим родственникам муж не пришелся по душе, поскольку он у меня крайне своеобразный. Говорит что думает. Это ведь мало кто таких людей любит. И еще момент, брат мне сказал, что твой муж это рюкзак за твоей спиной. Ты идешь в гору, но с рюкзаком подниматься выше. Но в розовых очках разве обратишь внимание на чьи то слова. В общем сильно отрицательных моментов в гражданском браке не было, наоборот, я сама подпитывала свою же влюбленность. Не скажу, чтоб муж проявлял ко мне пылкие чувства, я сама всё в своей голове и рисовала. Иллюзии. В общем можно наверное сказать, что я женила на себе мужа. Но с другой стороны, он не возражал и детей завести. И он тоже был счастлив я думаю. Обрести вторую половину. Один маленький нюанс. Когда мы познакомились. Я на мой взгляд была чуть чуть повыше в плане образования и работы. Он со средним образованием трудился грузчиком в одной организации. И ему льстило, что его дама сердца успешная. Его подменили после свадьбы. Буквально на следующий день начались разногласия, ругань. И я уже пожалела что и замуж то вышла. Разводиться было поздно так как я была в положении. Муж стал откровенно хамить, где то меня оскорблять. Он все списывал на мои гормоны. Но я то понимаю, что он просто притворялся раньше, не мог человек измениться так сильно. Я говорю замуж выходила за другого человека. Он говорит это твои проблемы. В общем на все мои слова, претензии и тд ответ был - твои проблемы. Когда родилась дочь, он вообще не помогал. Я так ревела, он еще доводил меня, постоянно обзывая. Не могу понять его злости на меня, я спрашивала, зачем ты меня доводишь, он меня так обзывал, что такое не напишешь. Я миллион раз хотела развестись. Потом вот мы с дочерью уехали к родителям в другой город. Сейчас через месяц мы снова съезжаемся. Мне родственники прожужжали все уши о том, чтоб я не сходилась с ним, чтоб вспомнила как хотелось уйти, как доводил (я рассказывала маме и сестре, не могла держать всё в себе) с мужем мне не всегда просто. Если что не по его, он так грубит. Например, вчера купили дочке ботинки. Я ему отправила фото посмотреть. Он говорит вы идиоты? Купить ботинки без каблука. Ничего не понимаете тупоголовые, вам лишь бы купить. Сразу после таких слов хочется прекратить общение с этим человеком. Но через час два он как ни в чем не бывало пишет обувь то хоть теплая? И дальше ведет беседу. И вот такие ситуации они повторяются. Нет нет и повторяются. И перечеркивают все хорошее. Вообще муж работает, когда приезжает к нам, всегда привозит пакеты еды, памперсы и тп. Т. Е. Вроде как и любит и заботится как умеет. И не знаю как быть, как жить... Он не пьет, не курит, но вот такие моменты, как я описала мне душу терзают.
12 апр. 2017
Трефилова_Я
Мне не хочется разводиться, хочется наоборот семью, купить квартиру о которой я мечтаю. Растить дочку в полной семье, избавить ее от тех проблем, какие были в моем детстве. А если я разойдусь с мужем, этого всего не будет. Сразу все планы пойдут прахом. Как то и жизнь не жизнь будет. Пока есть семья есть желание что то делать. Одной. С ребенком. Я зная себя ручки сложу и буду горевать. И рассчитывать что да выйду замуж снова мне не приходится. Одна то не могла свою личную жизнь устроить. А тут с ребенком. Да и не нужен мне никто тогда будет. Буду одна. Страдать. Но одна.