КонсультацииЛичностные проблемы

Стресс и неопределенность на новом рабочем месте

10 сент. 2017
Саргылана
Здравствуйте. Меня зовут Саргылана, я не давно закончила ВУЗ и начала работать в преподавателем в художественном училище. Преподаю студентам разных групп. По образованию я художник живописец, сама прошла все эти этапы. Художнику живописцу вообще сложно найти стоющую работу, так что все говорят что мне повезло что меня взяли и должна радоватся. С одной стороны это действительно так, но моя проблема в том что я чувствую себя не готовой к такому делу. Признаюсь очень стыдно, потому что мне уже 29 лет, и ни где толком не работала (долго училась - училище, институт, всего 11 лет). И вообще признаюсь что общатся, активничать у меня не очень получалось, тем более командовать и управлять. Сейчас меня загрузили по полной программе, даже не дали времени на адаптацию на новом месте. Дали три группы плюс школьники и еще куратором назначили для студентов. Сложность в том что я очень волнуюсь, не знаю как общатся с ребятами, боюсь трудных подростков, боюсь что они меня не будут слушатся, боюсь что не смогу дать им ничего полезного. Боюсь что они видят мою неуверенность. Не знаю как завоевать авторитет, ведь меня назначили их куратором. А я выгляжу как их ровестник, выгляжу моложе своих лет, меньше, худее их. Опыта нет, ситуацию усложняет тот факт что я только устроилась и ничего не знаю о распорядках учебного заведения, где какой кабинет, когда перерыв, как даже журнал заполняется, в городе я тоже все забыла где какая улица, так как оочень долго училась в другом городе. Ситуация такая что надо быть очень мобильным, быстрым, смелым и уверенным. Как раз те качества которых мне не хватает. И у меня сейчас очень много сил уходит морально и физически, постоянно в напряжении и страхах. Сплю плохо, не получается расслабиться, ем мало от еды особого удовольствия не получаю, болит голова постоянно, хожу на обезболивающих и успокоительных. Но на самом деле я не считаю эту работу совсем чужеродной, я бы с удовольствием преподавала будь я еще по старше (ато выгляжу я как студенточка с которой можно заигрывать) или хотябы владела бы я всей необходимой информацией и была бы полностью адаптирована. Помогите советом, как мне полюбить свою работу, как научится общатся со студентами подростками, как завоевать авторитет не имея опыта? Как завоевать симпатию начальства, ато я уже показала им какая я трусливая и неуверенная.. (((Очень хочется уже побыстрее садаптировптся на новом месте, но пока увы - одни нервные напряжения.

10 сент. 2017
Добрый вечер, Саргылана!
Тема адаптации на новом месте всегда сложная, но она решаема.
Вы так много уже сделали для того, чтобы наконец-то начать себя реализовывать. Для этого вам необходимо собрать все свои силы. Процесс адаптации длиться от трех месяцев до полугода. И, естественно на протяжении всего этого времени вам будет непросто, так же как и у всех вновь пришедших в новый коллектив, не говоря уже о новой деятельности.
Во первых, вам нужен четкий план действий, который вам бы сформулировать на бумаге.
Накануне рабочего дня составляйте план основной деятельности, основных вопросов, которые вам необходимо решить, благодаря этому, вы избежите напряжения.
А, во вторых, нужен наставник (сотрудник, который проработал продолжительное время). Можно попросить в отделе кадров, чтобы к вам его приставили, или вы можете по-дружески обратиться к коллегам. Не сравнивайте себя с другими сотрудниками, а понаблюдайте за их методами работы. Активно задавайте вопросы, касающиеся рабочего процесса – практически в каждом коллективе найдется сотрудник, который поделится своими знаниями и опытом.
11 сент. 2017
Саргылана
Спасибо за ответ, советы очень хорошие, я так и пытаюсь план составлять. А насчет наставника там все сложнее, они дали наставника не постоянного а на один раз, который просто ознакомил с учебной программой и все. И я как брошенный котенок пытаюсь спрашивать то у одного, то у второго. И у всех лица тяжелые, все занятые, ни кто трубку не берет, часто меня игнорят. Так что я начинаю боятся - "а не надоем ли я ей если опять позвоню спрошу очередной ерундовый для них и непонятный для меня вопрос?" В порыве паники, когда первый же день все навалилось я попыталась отказатся от кураторства, на что мне ответили что приказ уже вышел и будет некрасиво, что все так работают с нагрузкой и еще пристыдили меня что мне уже 29 лет и до сих пор боюсь и категорически отказали. У меня уже сложилась репутация трусливой, нерешительной. Понимаете, они не могут понять, "как это мне сложно?" Почему я не возьму и не сделаю то-то и то-то... Как так можно запинатся в таких простых вопросах.

Знаете, ведь главное любить свое дело (профессию) и думаю что тогда трудности переодолимы. А я же не могу решить люблю я это дело или нет? Я не думаю что это совсем для меня противное дело. Да, как раз лидерских качеств мне не хватает, думала вот себе наработаю эти качества в такой работе. Но чувствую что без профессионального психологического совета, скоро испорчу себе здоровье. Мне кажется я бы спокойно, более увереннее себя чувствовала лет в 35 хотя бы, чувствую себя незрелой. Что я хочу от консультации- это понять как полюбить свою профессию? Ведь назад пути нет, нужно двигатся вперед.
13 сент. 2017
На самом деле все приходит с опытом. Со временем страхи неуверенность в работе отступят, как только многие из ваших рутинных дел станут для вас автоматическими. Но на все надо время и упорство. Попробуйте на одном листке бумаги написать то, что вы уже любите в вашей профессии и то, за что вы её выбрали и так долго учились. А на другом, что вам в ней не очень нравиться. Это можно выполнять несколько дней, пока вы не запишите все важное.
И еще подумайте и опишите, как вы планировали (или может было представление) того, как вы достигните лидерских качеств (и что для вас лидерские качества).
14 сент. 2017
Саргылана
Для меня лидерские качества это прежде всего уверенность в себе, смелость, общительность, умение управлять, находить с людьми общий язык. Я знала что будет трудно, что мне придется выйти из зоны комфорта и решать задачи которых я раньше не решала. Я представляла это как через боль, но требования оказались еще выше моего представляемого предела. Я пошла на этот шаг потому что... Потому что надо. Другого лучшего варианта пока не нашла и подумала друдности должны закалить.

И сейчас думаю а нужны ли мне вообще эти лидерские качества? Задаюсь вопросами: Что плохого в том что я не буду лидером?, может просто быть счастливым таким каким есть? Может найти еще что то, что будет по душе..

А с другой стороны, может это только временные трудности и как вы сказали нужно время и упорство..

Отзыв о консультации

Хорошо, но не до конца

Саргылана