КонсультацииАрхив

Генерализованное тревожное расстройство или Ипохондрия?

06 нояб. 2016
Екатерина Львовна
Екатерина, 34
Здравствуйте! Начну с того, что 3 мес пролежала в Туб дисп, все лечение шло хорошо, а перед выпиской со мной случилась ПА, закружилась голова, очень испугалась и в голове было одно " сейчас упаду, а меня с туберкулезом в больницу не заберут и умру и тд", после поняв суть панических атак из интернета, я успокоилась, по крайней мере я так думала, и вот меня выписывают, а мне все равно, эмоции куда то делись (от химии в туб диспансере все ходили в эйфории), я все списала на побочку, Однажды утром я проснулась и почувствовала тревогу и тоску в сердце, хоть вой, Я обратилась к психиатру т к психотерапевтов у нас нет, он выписал Азафен 3 раза и элениум 2 раза утром и на ночь, вот прошло два месяца, сон поверхностный, а тревога начинается сразу с утра не такая сильная, но постоянная, как фон, психолог сказал, что у меня ипохондрия а психиатр ГТР, т к он ушел в отпуск, я не знаю что думать, снова ПА случилась, настроение не очень хорошее, нет удовольствия, в голове только мысли о моем состоянии, дома находиться долго не могу, хочется уйти туда где люди, целый день сильное сердцебиение, к вечеру успокаивается, появляется сильная усталость, что разговаривать даже не хочется, я уже боюсь нового дня потому что знаю, что будет плохо Если можете, хоть как то помогите понять, что со мной? И действуют препараты, которые мне прописали?

06 нояб. 2016
Екатерина Львовна, добрый вечер.
Рекомендую прочитать статью про панические атаки
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
07 нояб. 2016
Екатерина, здравствуйте. В первую очередь вам следует понять, что паническая атака может вам дать или от чего защитить. Есть такое понятие как вторичная выгода от болезни. Болезнь может быть поводом привлечь к себе внимание, сочувствие или помогает оправдать нечто, - наше бездействие, слабодушие, избегание какой то нежелательной ситуации. Не думаю, что вам нужны лекарства. Обычно помогает специальное дыхание. Часто возникает на фоне психофизического переутомления.
Первый приступ был перед выпиской из больницы и далее вы описываете что вам не хватает общества людей - может в этом кроется причина?