КонсультацииОтношения в парах

Беременна, а молодой человек отправляет на аборт. Сомнения, как правильно поступить

21 дек. 2018
Юлисса
Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 24 года.

В этом году заканчиваю высшее образование. У меня в жизни случилась такая ситуация... В отношениях с парнем 5 месяцев, они были не идеальны, застукивала за интимными переписками с девушками. Часто ругаемся, но всегда стараемся все наладить, все вместе. Он у меня работает в полиции и получает высшее образование заочно. Сейчас я на 4 неделе беременности, он говорит что пока нам этого не нужно, что у нас и так натянутые отношения, а он хочет семью раз и навсегда, говорит что ещё не уверен во мне, но к детям готов.

Отправляет на аборт, говорит что это единственный выход из нашей ситуации. Я аборт делать не хочу, так как грешила уже 2 раза в этом плане, детей у меня нет. Мои родственники за то чтобы рожала, его мама тоже говорит чтобы рожала (я ей в тайне все рассказала). Но я тоже как и он хочу семью раз и навсегда. Мои сомнения меня съедают. Скажите, как быть? Заранее, очень благодарна.

21 дек. 2018
Юлисса, Здравствуйте. Подсказывать "как Вам быть", не входит в компетентцию психолога. Это Ваша задача сделать выбор, потому что именно Вам потом с жить с последствиями этого выбора. Но мы можем обсудить, почему так трудно принять решение. Вы боитесь прогадать? Сделать неидеальный выбор?
21 дек. 2018
Юлисса
Да я боюсь, за то что будет дальше... Не хочется воспитывать ребенка одной. Хочется полноценную семью и хочется что бы он тоже этого хотел. Я чувствую себя уверенно, знаю что воспитаю и сделаю для ребенка все что нужно, но не так все хотелось...
21 дек. 2018
Тревоги Ваши очень понятны, будущее тревожит именно потому, что наверняка не можем знать, что нас ожидает. Даже официальный брак сегодня, не гарантия того, что мужчина в будущем сможет выдержать появление ребенка (как третьего) в отношениях и не сбежит. к. абортам все относятся по-разному. Ваш мужчина не придает значения этому акту, Вы же переживаете это как грех ("грешила уже 2 раза в этом плане"), я думаю, важно, то как Вы относитесь к этому деянию. Что для Вас значит этот грех? Что Вы чувствуете, когда думаетет об этом?
21 дек. 2018
Юлисса
Я аборт расцениваю как убийство... Очень жалею за те 2 раза, представляю каким бы мог быть мой ребеночек... Ещё очень переживаю за то, что если я решусь на аборт, то вдруг не смогу больше иметь детей, мне этого не хочется.
21 дек. 2018
Юлисса Когда Вы писали это сообщение: "Я аборт расцениваю как убийство... Очень жалею за те 2 раза, представляю каким бы мог быть мой ребеночек... Ещё очень переживаю за то, что если я решусь на аборт, то вдруг не смогу больше иметь детей, мне этого не хочется." что Вы почувствовали в отношении своего еще не рожденного, но развивающегося внутри Вас каждую секунду, плода?
21 дек. 2018
Юлисса
Я подумала, что хочу подарить ему жизнь, хочу видеть как он растет и развивается, хочу видеть все его успехи и переживания, хочу дарить ему свою любовь. Хочу что бы у него была хорошая семья и все все у него было
21 дек. 2018
Юлисса, то есть Вы хотите этого ребенка, он уже становиться частью вашей фантазийной, внутренней жизни, вы уже инвестируетет в него свою любовь и свой интерес. У Вас есть близкие, которые поддерживают Ваше стремление стать матерью, то есть Вы не одиноки, у малыша уже есть те, кто ждет его появления. Если отец ребенка откажеться от вас, стоит ли жалеть о таком мужчине? Это вопрос для размышления.

А теперь предлагаю взвесить решение "сделать аборт", с какими последствиями этого выбора вы можете встретиться? Перечислите плюсы, минусы этого решения.
21 дек. 2018
Юлисса
В этом решении я конечно же вижу больше минусов чем плюсов... Я не принесу в этот мир новую жизнь; Последствия аборта могут быть не поправимы, вдруг больше не смогу иметь детей; Последующее душевное состояние будет беспокоить, да и воспоминания... Плюс только в том, что смогу пока заняться карьерой, что бы не нуждаться в дальнейшем в деньгах и обеспечить свою дальнейшую жизнь и вдруг я найду человека с которым в браке смогу завести детей, но и тут нет гарантий что и он не сбежит...
21 дек. 2018
Юлисса, тревоги и сомнения это нормально. И то, что нам все время приходиться выбирать каждый раз, это беспорный факт. Просто часто мы не осознаем свои выборы, делаем их автоматически. За каждый выбор мы платим свою цену. Если у Вас встал вопрос выбора"делать аборт или нет", то это говорит о том, что одна часть Вас хочет избавиться от плода (скорее всего эта тенденция Вами не осознается и делегируется отцу ребенка (это не я хочу сделать аборт, это он хочет, чтобы я сделала аборт), другая часть желает родить. Важно осознавать эти две тенденции и подумать над вопросом: " как может измениться моя жизнь с появлением ребенка."
21 дек. 2018
Юлисса
Спасибо большое за консультацию, Оксана.
21 дек. 2018
Юлисса, надеюсь, Вам удалось немного разобраться со своими тревогами и желаниями. Всего Вам доброго!