КонсультацииАрхив

Расставание с мужем. Правильно ли я поступаю? Жалко сына, он привязан к отцу

25 дек. 2018
Sandy
Здравствуйте! Мы с мужем вместе были более 8 лет, есть общий ребенок. Наши отношения никогда нельзя было назвать идеальными. Мы часто спорили, ругались по мелочам, могли в ссоре сильно оскорблять друг друга. Но всегда мирились, делились друг с другом всем.

Летом этого года после очередной ссоры муж очень сильно отдалился от нас, именно эмоционально я перестала чувствовать его.
Мы спали в разных комнатах, общались на общие, нейтральные темы.
С его стороны я не чувствовала любви, поддержки, внимания, заботы, участия в жизни моей и сына.

Предполагаю что отправной точкой для данной ситуации послужила очередная ссора, когда муж сильно меня оскорбил, вспылил, и я вспылила в ответ, попытавшись выгнать его из дома (на словах).
Я и раньше позволяла себе на пике ссоры подобные высказывания, о чем потом очень сильно жалела.

Я пробовала разговаривать с мужем, извиняться за сказанные слова, обсуждать сложившуюся ситуацию, на что в ответ муж сказал, что после последней ссоры он задумался, что жизнь его идет не так, как он себе представлял, и что если бы ему было куда уйти от меня, то он бы ушел.
Что завести ребенка было моим желанием, и по-сути ребенок и заботы о нем - это мои проблемы.
После этого, осенью я пыталась изменить свое отношение к раздражающим меня вещам в муже, закрыть глаза на многое, дабы сохранить брак. Пообещала что больше никогда не позволю себе выгонять его. Пробовала разговаривать и предлагать ему начать с начала, обсуждать, договариваться, изначально говорить о своих желаниях, потребностям, чувствах, но увы. Муж оставался непреклонен и держал меня на расстоянии вытянутой руки. Мы даже не ругались последние месяца 3.

Сегодня я вдруг поняла, что так устала так жить, столько сил и эмоций я трачу на него, и все без ответа. Тысячу раз он мне сказал что не любит и я для него ничего не значу, а я все равно верила, старалась все время поддерживать, радовать его. И я просто сказала ему уходи, я подала на развод. На что он обозвал меня несколько раз собрал вещи и спокойно ушел. А я не знаю - правильно ли я поступила, как понять - любовь это или привязанность, мне жалко сына, он к нему привязан и будет скучать.

26 дек. 2018
Sandy, здравствуйте! Если суть Ваших переживаний связана только с сыном, то подумайте, что для Вашего сына лучше - жить в несчастливой семье с вечно озлобленными мамой и папой или только с мамой, но мамой спокойной, счастливой и радостной? Ребёнку хорошо в атмосфере любви. А то, что было в Вашей семье, вряд ли можно так назвать. Общение с папой тоже никто не отменял. Главное - не препятствуйте этому. Ваши отношения с мужем - это игра между вами двоими. А ребёнок вполне может себя комфортно ощущать, если будет чувствовать и мамину любовь, и любовь и поддержку папы. Даже если они живут отдельно.
Есть ли у Вас ещё какие-то переживания по поводу развода, не связанные с Вашим сыном?