КонсультацииСемейные отношения

Плохие отношения с сестрой. Живем с ней вместе в квартире мамы, как чужие. Как исправить это?

26 дек. 2018
АлинкаА
Здравствуйте. Живем вместе с сестрой в квартире от мамы. Мне 32, сестре 37. У обоих есть дочки. Я в разводе. Раньше жила отдельно. Сестра не была ни разу замужем. У нее такой характер, что если обидится не скажет почему и перестает общаться. Раньше когда переставала общаться я первая подходила просила прощения. Незная почему она обиделась. Потом надоело. В итоге пять лет назад она обиделась и мы больше не общаемся. Но живя вместе, я покупала своей дочке одежду и ее дочке. Сестра дочке запрещала брать от меня подарки. А сейчас она запретила дочке с нами общаться, разная еда у нас, даже мусорный пакет у нее свой. Вещи которые давала носить моей дочке от ее дочери все забрала. Пока нас не было. Тайком. Я бы отдала сама. Но просить она не будет. Недавно узнала, что нашему дяде она сказала, что якобы я у нее забрала паспорт и оформила 300 тыс. И брат наш якобы за меня деньги отдал. Я с дядей говорила, доказала, что такого не было, брат доказал, что это чушь. Сегодня пока спали с утра, ее комната проходит через нашу комнату. Пока спали, два мужчины прошли по моей комнате, я от этого проснулась. Но предупредить же можно было. Мы бы проснулись оделись. Там ей шкаф нужно было починить. Говорит ее дочь моей дочери чтобы сьезжали мы. Но это моя квартира так же как и у нее. И снимать не хочу, платить чужим людям.

26 дек. 2018
АлинкаА, добрый день. Что именно хотите получить при Вашем запросе у психолога?
26 дек. 2018
АлинкаА
Здравствуйте. Что мне делать? Игнорировать ее выходки? Но сейчас же уже ее дочь моей дочери высказывает. И вместо того, чтобы они дружили, они не общаются.
26 дек. 2018
Живем вместе с сестрой в квартире от мамы. Мне 32, сестре 37. У обоих есть дочки. Я в разводе. Раньше жила отдельно. Сестра не была ни разу замужем.

Я правильно Вас поняла, что Вы уезжали из этой квартиры на какое то время и обратно не собирались, в это время сестра оставалась там за хозяйку, привыкла жить в этом состоянии и когда Вы снова переехали в Вашу квартиру начались скандалы и Вы перестали разговаривать вообще? Или было что то ещё? Расскажите где Ваши родители.
26 дек. 2018
АлинкаА
Да все правильно. Жила отдельно. Как развелась переехала обратно. Да понимаю, на кухне две хозяйки тяжело. Но это и моя квартира тоже... А забыла сказать как и еда у нас отдельная, газовую плиту покупала она. Запретила ею пользоваться, я пользуюсь мультиваркой. Родителей нет в живых.
26 дек. 2018
Вы разговаривали по душам с Вашей сестрой? Что именно она говорит, вспомните все её претензии сказанные в Вашу сторону, именно то что она говорила своим языком, а не Ваши мысли и предположения. Это важно для разбора ситуации.
26 дек. 2018
АлинкаА
Я с ней разговаривала только насчет детей, почему запрещает общаться и почему все вещи забрала которые раннее давала моей дочке носить. В ответ услышала, что ей никто не помогал, то что все своим трудом получала. Указав на то, что я плюс к зарплате получаю алименты и свекр помогает. Якобы купишь сама.
26 дек. 2018
Как давно не стало Ваших родителей? Какие отношения были раньше у Вас с сестрой опишите пожалуйста.

В ответ услышала, что ей никто не помогал, то что все своим трудом получала.

Такое ощущение что Ваша сестра тем самым как будто бы просит Вас ей помочь, но не может сказать этого прямо, может быть чувство гордости, своего достоинства, может что то ещё.
27 дек. 2018
АлинкаА
Родителей нет уже 9 лет. Раньше с сестрой были дружными. Была любимицей отца. Сначала ей одежду, мне потом. На данный момент она зарабатывает хорошо. И не думаю, что она хочет, чтобы ей помогли. Наоборот показывает всем, что она молодец может не просить ни у кого, а купить сама. И поэтому раз она сама все вещи покупала дочке, она их не даст (раньше давала, потом как выше написала забрала тихонько) пока меня дома нет. Знаете, этим может хочет позлить, но со стороны это кажется смешным. Дочке могу купить сама. Просто не понимаю, почему она пакостит перед детьми, дети это видят. В школу ходят в одну, но по отдельности. Едят разную еду, каждый свою. Живя вместе. Потому, что такие условия сделала сестра. Все надо по ее. Пока ее нет дома, все наоборот. Племянницу кормлю, с дочкой они играют. Была такая ситуация, племянница ела нашу еду, и пришла ее мама, моя сестра. Раньше на обед. Племянница аж тарелку спрятала, что не ела ничего у нас. Был у нас старый диван. Мы с дочкой на нем спали. Сестра купила себе новый диван, это когда мы еще общались. Она нам свой отдала, на котором ранее спала. И тот старый диван мы с ней разобрали и выкинули. А недавно летом этого года. Нас не предупредив. Пришли соседи и сказали, что сестра продала им этот диван и попросили его освободить. Мы спали как раз. В итоге я с дочкой осталась без дивана, ни кровати, ничего не было в комнате, на чем можно было спать. Пришлось в этот день бежать занимать деньги и купить диван самый дешевый. Потому что ночью негде было бы спать.
27 дек. 2018
Едят разную еду, каждый свою. Живя вместе.

Когда Вы приехали обратно в родительскую квартиру, Вы обговаривали совместный быт с сестрой?
27 дек. 2018
АлинкаА
Что чувствовала... Скорее всего злость и беззащитность, потому что на тот момент не было денег, и не хотела, чтобы мой ребенок спал на полу. Дочка то не виновата в этом. А насчет совместного быта нет не обговаривали. Не думала, что до такого дойдет. Каждый убирается в своей комнате и кухня, санузел по очереди. И готовили сначала то я, то она, если вместе.
27 дек. 2018
А насчет совместного быта нет не обговаривали. Не думала, что до такого дойдет.

Именно по этому такие ситуации случаются. Каждый додумывает за другого, а разговаривать не видят смысла. На данный момент уже сложилась такая ситуация, что у Вас "война" в квартире происходит и такое ощущение что Вы друг друга гранатами закидываете, а дети страдают. Не находите аналогии, мне почему то такая мысль в голову пришла. Капитулировать при этом никто не хочет, сдаваться вообще не вариант. Что можно а таких условиях предпринять, как Вы думаете? Кто из Вас выдвинет белый флаг?

Что Вы готовы предпринять в этой ситуации? Готовы ли Вы сами взять на себя ответственность за данную ситуацию и проработать её?

АлинкаА, как вы сейчас? Вы не продолжили терапию. Какие изменения произошли?