Vlada1122, здравствуйте, простого решения в Вашей ситуации не будет. Но есть пара моментов, на которые можно опираться при выборе:
Если Ваша мама уже около 10 лет поддерживает отношения с этим человеком, значит
1) для чего-то ей нужны именно эти отношения, они удовлетворяют какие-то её потребности, которые другим способом удовлетворить пока невозможно
2) у неё есть внутренние силы для того, чтобы этого человека выдерживать (ведь все эти годы она как-то справлялась)