КонсультацииАрхив

Не ладятся отношения с мамой. Как её простить?

08 янв. 2019
Жекка
Здравствуйте. Я замужем, двое деток. С супругом все нормально. У меня не ладятся отношения с моей мамой.

Наверное нужно с самого начала - детства. Я у нее ранний ребенок. Маме было 18 когда она родила меня. С папой они развелись когда мне было лет 5 а может и меньше я их вместе и не помню. И тогда моя мама начала строить свою личную жизнь в которую я не вписывалась. На тот момент бабушки и по папе и по маме не было в живых, как и дедушек. Первый сожитель до смерти папы ни меня ни маму не трогал. А потом начались и пьянки его с друзьями побои мамины постоянная травля меня и мама тоже начала пить с ним сначала по чуть чуть а потом понеслось... Скажу что папы не стало когда мне было 8 он сильно пил и был чернобыльцем.

С сожителем первым она начала жить за год до его смерти при это меня заставляли называть его папа именно заставляли. Сходились они с первым несколько раз и с ним моя мама стала алкоголичкой. Я могла прийти домой а там сидят друзья, кушать нечего и т. д. и т. п. уже в 3 классе я кушать готовила сама и предоставлена сама себе была. Потом появился второй, от него она забеременела и родила но ребенок умер пили также вместе и меня за каждый кусок хлеба попрекали мне было лет 10-11. Потом был опять первый и так продолжалось примерно до класса 6 меня забыла к себе тетка не надолго на год наверное у нее полная семья муж умничка.

Потом я вернулась к маме она не пила с пол года где-то а потом появился третий, нерусский, также пил бил отношения с ним у меня не сложились... Были скандалы чуть до рукоприкладства не доходило с маминой страны была всегда на его стороне. Потом все таки она меня раз ударила в пьяном угаре и я собрала вещи и ушла к дяде у него тоже полная семья он маму на много старше прожила я у них 1'5 годом потом снова вернулась к маме. Тогда был класс 9 отучилась до 11 не спокойно конечно был и 4 и 5 с пьянками и т. д.

В 17 лет я начала дружить с мальчиком. Окончила школу начала с ним жить училась. С мамой отношения поддерживала. Но дома уже не жила. А когда мне исполнилось 20 ее посадили по 109 статье. Но скольких это стоило мне слез, денег чтоб переквалифицировали статью со 105. Я вытащила ее. И в 21 родилась у нас с супругом дочь сначала она жила с нами но тут же не разгуляться не выпить ни мужика в дом привести она съехала от нас через год.

За прошедшие года спилась ещё больше а лет 5 назад познакомилась с мужчиной к нам привела вроде нормальный а оказалось что тоже самое... Как не уговаривала уходить не хотела. Сколько это стоило мне нервов... И тут год назад сама ушла. А в июле 18 года узнаем что у нее рак груди. Я с ней носилась как курица с яйцом отодвинула все и детей и супруга а перед самым новым годом узнаю что она с мая 18 года снова живёт с этим мужчиной если можно его так назвать. Там у нас с лечением все не так просто было у меня второй ребенок ещё маленький ему всего 3 оставить не с кем и т. д. все в общем сделала я сама... А когда я ей позвонила и начала разговаривать он ей кричит в чтоб прекращала и она сворачивает разговор... Тот кто палец о палец не ударил кто скорее всего виновен в том что она болеет...

Мне больно так стало обидно она врала мне что живёт сама мы к ней не ездили в гости я уличила ее во враньё поняв по телефону что это он и спросив ее соседей. И она практически перестала с нами общаться потому что я против этого человека ненавижу его всеми фибрами души... И ее не могу простить за враньё и что в очередной раз она отворачивается от меня и теперь ещё и от моих детей. Знаю что написала много но без полной картины хотя тут даже и половины нет не поймёте наверное. Внутри такая большая такая обида. И я понимаю что она серьезно больна и нужно с ней общаться потому что неизвестно сколько ей осталось а не могу... Что делать?!

08 янв. 2019
нужно с ней общаться потому что неизвестно сколько ей осталось

Ваша проблема - вот в этом псевдорациональном убеждении, которое неизвестно когда и кем помещено в Вашу голову.
Общаться с людьми надо не потому, что неизвестно, сколько им осталось. Если вы будете определять необходимость общения по этому сомнительному критерию, Ваша жизнь превратится в хаос.
Общаться с людьми надо потому, что это общение взаимно приятно и взаимно обогащает.
Если этого не происходит - общаться не надо.

Ваша потребность в общении с матерью продиктована двумя бессознательными причинами:
1. Вы по-прежнему чувствуете себя ребёнком по отношению к ней и боитесь её осуждения.
2. Вы боитесь, что в случае её смерти будете испытывать чувство вины (хотя и не можете объяснить, за что).

Если Вы эти две причины рационализируете и преодолеете - проблема снимется.
Если Вы не готовы работать с ними самостоятельно - я могу такую работу с Вами провести.