КонсультацииАрхив

Общение с мамой. Как наладить отношения и простить? Мне 28 лет

24 июн. 2019
Ксения Василевская
Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Мне 28 лет. Меня очень беспокоит вопрос о отношениях меня с моей матерью. Мы не общаемся. Я каждый день думаю, мне не все равно почему так сложилось. Скажу так, в детстве я маму обожала, она для меня была всем, самой красивой, моим идеалом, у неё изначально были не очень хорошие отношения с моим отцом. Когда мне было 3 года родители официально разошлись, мама год жила с мужчиной (я этого не помню) папа год жил с другой тётей. Папу на самом деле испортили деньги, как они у него появились в большом количестве он стал совсем другим человеком да и для меня папа это что то неизвестное, я с ним особо не общалась, он для меня что то родное но не досягаемое. Потом после года разлуки они сошлись. Сначала все было хорошо потом это был ад. Мама ему не смогла простить измен и он соответственно постоянно вспоминал ей мужиков, вообщем пока живы были бабушки и дедушки, я была практически все время с ними, когда никого не стало, все их ссоры и драки стали происходить на моих глазах. Мама всегда прекрывалась мной, папе всегда было не остановится и ему было все равно что я это все вижу и разнимаю их. Где то с 5 класса по 10 я безумно боялась отца да и домой другой раз боялась идти. Незнала что ждёт меня там. Каждый раз в этих ужасных драках и скандалах участвовала я, их разнимала, и соответственно тоже мне прилетало. Мама в отличии от папы меня не бросала, но и таскать везде с собой тоже с её стороны было не лучшим вариантом. Мы с ней частенько зависали в барах, кафешках, где она отдыхала, выпивала а я на все на это смотрела, после чего мы с ней боялись идти домой так как понимали что отец дома сейчас устроит скандал. В один вечер я уже не выдержала, когда папа избивал маму и вызвала омон. Мне было 16. И все. Его забрали. Он не прописан был. Мама тут же на следующий день нашла другого мужчину, мы поменяли в квартире замок. Они разошлись окончательно. И вроде бы уже не страшно и все хорошо. Но вот только до меня никому дела не осталось, мама была занята новым мужем (они расписались стремительно быстро) у папы новая семья и рождение сына. Он всю жизнь мечтал о сыне, и меня одевать пытался как мальчика. Вообщем я была предоставлена сама себе. Мама частенько жила в городе у мужа я одна в квартире. Конечно мы и уроки прогуливали, это был 10 класс, и с мальчиками отдыхали и выпивали и курили. Моя мама кстати очень любит выпить и мне никогда в этом не препятствовала, даже ещё начиная с 13 лет. Она могла и со мной выпить. В 11 классе я влюбилась в отличника, а так как характер у меня был упрямый я всегда хотела кому то что то доказать, я стала учиться. В итоге закончила школу хорошисткой. В конце 11 класса я повстречала парня (первого мужа) и мы стали жить у меня. В прямом смысле. Он на год меня младше. В 18 лет я забеременела, родила, мы поженились. Жили так себе, ни хорошо ни плохо
. Денег все время не хватало. Мама долгов набрала, со вторым мужем разошлась она и села нам на шею. Я вынуждена была идти работать, ребёнку было 3 месяца. Учёбу конечно я бросила (техникум) надо было семью кормить да за долги отдавать деньги. Мама какое то время не работала после ликвидации магазина в котором она была продавцом, потом устроилась на работу было немного полегче. Я ребёнка не видела совсем, пахала на двух работах. Потом моего мужа забрали в армию, мы кстати говоря стали выпивать и выпивать каждый день, потом все больше и больше. С мамой на пару. Много необдуманных поступков, измены. Вообщем это кошмар был. Из за долгов за квартиру нас чуть не выселили, я звонила папе, чтобы помог, он сказал что у меня теперь своя семья. Ребёнок ещё докучи родился сложным. Помучались. Когла муж вернулся с армии, мы продолжили жить вместе, но меня было не затормозить, то один любовник, то другой, он тоже время даром не терял как выяснилось. Мама меня во всем поддерживала. В итоге это привело к распаду и разводу. Я сильно не расстроилась. После достаточно короткого промежутка времени мне встретился мой второй муж. И как то все изменилось. Он меня забрал с моим ребёнком. Я хоть и работала но воспитывала ребёнка тоже. Отучил меня от пагубной привычки выпивать, ему пришлось не легко. И я стала все анализировать... Отучил меня на курсах, у меня теперь есть любимое хобби, и я не работаю, полностью занимаюсь воспитанием ребёнка, мы родили ещё ребёнка, у меня есть теперь и сынок и дочь. Но мама отдалилась от меня. Как только я перестала быть её собутыльницей. Нашла себе наркомана, перестала брать внука, а внучку и впринципе не видела практически, винит меня во всем, даже в том что я когда то папу выгнала, а я ведь её спасала. Вообщем у меня у самой дети, и я не понимаю как она могла даже пить со мной, у меня в голове не укладывается чтобы я спаивала своих детей и лишила их юности. Я не могу найти ей оправданий и не могу с ней общаться, нам не о чем. Помогите мне пожалуйста

24 июн. 2019
Ксения, здравствуйте.
Сочувствую, что вам пришлось все это пережить...

Я готова пообщаться с вами в этой теме.
Прошу вас изучить условия проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.