КонсультацииАрхив

Осознаю свою неадекватность, зациклена на том, что обо мне подумают другие. Как себе помочь?

10 янв. 2019
IrinaAnonym
Постепенно пришла к осознанию своего неадекватного поведения, как в настоящее время, так и в прошлом (внешне обычный, но в корне деструктивный образ жизни). Проявляется в основном в коллективе. Для окружающих это малозаметно, т. к. стараюсь держать настоящие мысли при себе. Зациклена на том, что обо мне подумают, вместо того, чтобы искренне быть хорошим человеком. Например, если поняла, что задела кого-то в диалоге, я стараюсь это исправить не потому, что нанесла человеку обиду, а потому что хочу, чтобы этот человек не относился ко мне плохо. Проблемы с сопереживанием. Ощущение, что вместо обычного, нормального паттерна поведения я подсматриваю и копирую чужие, при этом не имея возможности дать им такое же эмоциональное насыщение. Хочу вести себя нормально, испытывать нормальные чувства и не вращать мир вокруг себя, но мозг этим желаниям не подконтролен - он делает то, что делает. Не хочу принимать себя таким человеком, вижу необходимость прекратить рефлексии и принять комфортную для себя и окружающих позицию. Что могло бы в этом помочь?

10 янв. 2019
IrinaAnonym, здравствуйте. Вам могла бы помочь групповая психотерапия.
Атмосфера безопасности в группе способствует тому, чтобы участники получали обратную связь друг от друга и, при желании, приходили к решению об изменении своего поведения. Вы сможете узнать, какой Вас видят другие люди, получить иной взгляд на те Ваши черты, которые сейчас отвергаются.