КонсультацииАрхив

Зацикленность на прошлом

16 мар. 2018
Меня всегда обижали одноклассники. Я отличалась своим поведением (родители не научили нормально вести себя в обществе).
Сейчас я учусь на 3 курсе техникума. Начиная с 1 курса мои проблемы с травлей сошли на убыль. То есть - меня никто обижает, но и принятия в свой круг тоже особого нет. Но, должна заметить люди относятся доброжелательно (что я могу объяснить лишь тем, что нет с моей стороны глупого поведения, т. е. мозги встали чуть ровнее).
В чем суть моей проблемы: я слежу за страницами в соц сетях своих обидчиков. Я слежу за всеми их сайтами (где могу найти) просматриваю фото и так далее.
Слежу за страницами всех тех людей, кто даже не обижал, а просто не захотел общаться со мной. Мне все время кажется, что эти люди лучше меня. Умнее, талантливее, богаче. Это все так глупо, но я не могу с этим справиться уже несколько лет.

16 мар. 2018
Rinorahie, здравствуйте! Чтобы разобраться с тем, как вам помочь, нужно более точно разобраться с ситуацией.
Расскажите подробнее, чем именно вас беспокоит то, что вы просматриваете страницы других людей в соцсетях? Ведь всегда вокруг найдутся люди, которые будут умнее, богаче, успешнее и интерес к их жизни вполне естественнен. Именно поэтому многие покупают журналы, где рассказывается о жизни других людей, подписываются на страницы ставших популярными людей. Люди всегда сравнивают свои достижения и способности со способностями и достижениями других, особенно с тем, чего достигли их знакомые, их окружение.
Чем именно вас тревожит ваше желание быть в курсе того, как живут ваши знакомые (пусть и не самые приятные для вас)? Что плохого для себя вы видите в том, что люди (с которыми вы даже не общаетесь) вам кажутся умнее и богаче - как это влияет на вашу жизнь?
Есть ли у вас свой круг друзей или приятельниц, с которыми вы проводите время и общаетесь?