КонсультацииСемейные отношения

Мать навязывает мне своего нового мужа. Может, стоит совсем прекратить общение с ней? Мне 24 года

11 янв. 2019
Morannon030303
Добрый день, помогите пожалуйста советом, как выстраивать отношения с моей матерью.
Я замужем, ребенку 2 месяца, живем отдельно, мать около полугода назад вышла замуж, мужчина очень "общительный", постоянно мне названивает, обижается, если я не беру телефон, но при этом не тактичный, пока я находилась в положении то и дело при каждом удобном случае рассказывал мне истории про больных детей, тем самым доводя меня до слез, зачем - непонятно, сам объяснял это тем, что беспокоится за меня, рассказывал за общим столом матерные анекдоты, "выбирал" мне роддом, хотя у меня есть муж и своя голова на плечах, в конце концов, в общем, вызвал у меня желание свести к минимуму общение с ним, что я и сделала. Мне 25 лет, я замужем, а он то и дело называет меня - своей дочкой, а моего сына - своим внуком, меня, признаться честно, начало это раздражать, отец для меня - больная тема, я жила с ним вместе до 16 лет и он меня воспитывал, сейчас общения с ним нет, у него другая семья. Я объясняла и ему и моей матери этот момент, спокойно, без ругани, на что со стороны моей мамы слышу только крик и обвинения, типа я неблагодарная, человек относится к тебе хорошо, а я не ценю это.
Моя мама до замуженства очень хотела внуков, но период моей беременности выпал на разгар отношений с этим мужчиной, поэтому никакого интереса внук для нее не представляет, про него не звонит и не спрашивает, звонит только чтобы "продвинуть" своего мужа, чтобы он приехал, познакомился с моей свекровью, мужем, увидел своего "внука", хотя о том, что она сама - бабушка я ни разу не слышала от нее.
Мама не понимает, что у меня маленький ребенок, которого я кормлю грудью, звонит мне - начинает упрекать в том, что я не хочу общаться с новым мужем, я тактично объясняю, в чем причина, что мы слишком разные, я уже выросла, мне отчим не нужен, живу я отдельно, на что мать начинает просто орать на меня матом, кидать трубки, потом звонить снова, после выключения мной телефона начинает писать гневные письма в соцсети, в общем, любыми путями пытается навзязать этого мужчину мне, уже агрессивными способами. Я постоянно нахожусь в нервном напряжении из-за ссор с ней, и это мое состояние отражается и на моем ребенке, молока стало меньше, он голодный, плачет, приходится докармливать его смесью, а она не понимает, что делает не только мне плохо, но и еще маленькому ребенку, который ни в чем не виноват. Я и не помню, когда мы спокойно общались с ней, все время разговор на повышенных тонах, как быть? Может стоит совсем прекратить общение?

11 янв. 2019
Morannon030303, здравствуйте.
У мужа матери разрушающее поведение.

Сейчас будет достаточным не поднимать трубку, когда он звонит и поговорить Вам с мужем, о том, чтобы он взял на себя эти разговоры, если их не избежать.

Вам нужна подробная беседа по этой проблеме?
11 янв. 2019
Morannon030303
Мой муж тоже посоветовал мне не брать телефон, я так и делаю, с этим мужчиной общаться он не хочет, и мне говорит, чтобы я не отвечала. С матерью моей он поговорил, разговор был спокойным и она соглашалась с ним в всем, после завершения беседы я обрадовалась, что моя мама наконец-то все поняла, но буквално черз 20 минут она начала писать мне смс-ки, снова того же содержания. Она очень непоследовательная, получается, мужу моему она могла возразить - но не стала этого делать, то ли боится его, то ли еще что-то... Со всем согласилась, а потом опять начала трепать нервы мне. Я добавила везде где можно ее в черный список, и она не может мне звонить и писать, но на душе тяжело, не таких отношений с мамой мне хотелось...
12 янв. 2019
Morannon030303, добрый день.
но буквално черз 20 минут она начала писать мне смс-ки, снова того же содержания.

Приведите пример - что она пишет?
Как она общалась с Вами раньше?
Ей свойственна грубость, равнодушие, агрессивность?

Я добавила везде где можно ее в черный список, и она не может мне звонить и писать, но на душе тяжело, не таких отношений с мамой мне хотелось...

Сейчас ещё не та стадия конфликта, на которой возможен разрыв. Поэтому Вы страдаете. Ограничения нужны, но разрыв будет вызывать у вас обиду, агрессию. И тогда Вы будете страдать душевно, даже если она не будет писать.

Morannon030303, добрый день.
Нужна ли Вам ещё помощь в этой ситуации?