КонсультацииСемейные отношения

Не понимаю и не принимаю поведение собственной матери. Прекратить общение и высылать ей деньги?

05 сент. 2019
Иринамакс
Здравствуйте, абсолютно « забитая « тема отношений взрослой дочери и далеко еще не старой матери :-) итак, я мама взрослого парня, и вот уже как мама абсолютно не понимаю и не принимаю поведения собственной матери. Я растила сына скажем так, одна, были пару браков, но итог таков: я довольная жизнью женщина и мама. Моя же мама одинокая женщина, с массой проблем, в финанс теме я помогаю, сделала ремонт ей, содержу, но постоянные требования матер характера и абсолютно никакое отношение ко мне, про единств внука умолчу, интерес один - собственное благополучие. Да, я единственный человек, кто помогает, мой брат живет далеко от матери, как и я :-) за тыс км, в реале не виделись с ней лет так с 8 , мама выносит нам мозг по телефону, жесть, никакого чувства вины нет у меня, каждый строит свою жизнь сам, вопрос: высылать ей деньги и вообще прекратить общение? Если денег не вышлю, то никто ей не поможет, пенсия маленькая.. Сделать так: прекратить общение, у пеея работа, мои нервы важны :-) и просто высылать ей деньги? Я запуталась.. Спасибо (брат не помогает, мама успела с его женой, с ним много лет как поругаться) спасибо откликнувшимся, всего доброго вам

05 сент. 2019
Иринамакс, здравствуйте! Если ни Вы, ни мама не испытываете потребности в близком общении друг с другом (у каждого своя жизнь) и связывает вас только материальный аспект (финансовая помощь маме), то вероятно имеет смысл свести общение к выделению ежемесячной "пенсии" для мамы и регулярным контрольным звонкам, чтобы убедиться, что с мамой все в порядке хотя бы в плане здоровья. Как Вы считаете, такой вариант взаимодействия с мамой Вас устроит?
05 сент. 2019
Иринамакс
Спасибо за быстрый ответ, здравствуйте. Вполне устраивает, мазохизм отношений вполне не устраивает, но года идут и она будет стареть, все будет ухудшаться, пока у нее проблемы за ней следят, у нее крадут в закрытой квартире, готова бвла оплатить ей психолога :-) посещение церкви отвергается все напрочь.. При вот таком немного углублении в тему :-) все так же можно делать контрольные звонки и просто высылать регулярно пенсию её?

Скажу так: прямым текстом заявила матери, что любые манипуляции своим одиночеством отвергаются мною, это был ее осознанный шаг, обзывать меня - кладу трубку, не звоню.. Как на рефлексах получается общение, прекратить не проблема, делать контр звонки смогу, но малейшие требования или просто вот как недавно типа подруга позвала на озёра на курорт, ей стыдно перед всеми, тут дочь жирует (пашу я и отдыхаю :-) выводит меня из себя моментально.. Убрать пока вообше звонки?
05 сент. 2019
Иринамакс, если у мамы начинаются возрастные проблемы, связанные с нарушениями работы мозга - психиатрическими заболеваниями (мания преследования, фантазии на тему краж её имущества, агрессивность и неуживчивость и тд), то возможно ей потребуется уход - специализированная помощь, присмотр (нанятая сиделка или размещение в специализированный пансионат). Дистанционно по телефону в такой ситуации Вы все равно не сможете оказать ей никакую помощь, кроме финансовой и организационной (выбрать специалиста, договориться об услугах и оплате). Проблема только в том, что для этого мама должна захотеть принять эту помощь - признать наличие у себя проблем и необходимость лечения, специализированного ухода. Вы с ней обсуждали ее проблемы? Она готова обращаться к психологу или пройти обследование у врача-психотерапевта?
05 сент. 2019
Иринамакс
Да, пыталась обсудить и не раз, пытаясь словить подходящее настроение.. Увы, меня отправляют на хутор близ
Диканьки прямым курсом

Дилема: и помочь не могу, я купила пересилив себя билеты, решила прилететь на пару дней, вырываюсь, сама хочу взглянуть на ситуацию
В реале.. Мне сказала, что лучше сдать билеты и ей выслать деньги..
05 сент. 2019
Да, пыталась обсудить и не раз, пытаясь словить подходящее настроение.. Увы, меня отправляют на хутор близ
Диканьки прямым курсом

Иринамакс, тогда дистанционно Вы ничего не сможете сделать. Разве что договориться с кем-либо, кто живет рядом с мамой и может контролировать визуально, что с ней происходит, о том, чтобы присматривали за ней и дали Вам знать, если она совсем будет не в себе или начнет испытывать серьезные проблемы в быту. В пожилом возрасте может начать развитие болезнь Альцгеймера - прогрессирующее с годами старческое слабоумие, которое как раз начинается с того, что человек становится неуживчивым, подозрительным, вспыльчивым, теряет интерес ко всему, перестает следить за личной гигиеной и тд. То есть постепенно деградирует. Вы об этих симптомах упоминаете? Или мама просто фантазирует об опасностях, кражах и ругается на Вас, чтобы привлечь Ваше внимание к тому, что ей одиноко и небезопасно, чтобы Вы ее взяли к себе жить, например, или выслали больше денег для возмещения якобы украденного имущества?