КонсультацииСемейные отношения

Не могу выносить собственную мать, на этой почве заработала невроз. Свела общение с ней к минимуму

08 окт. 2019
Fnna1111
Здравствуйте. Меня зовут Аня. Я не могу выносить собственную мать. И на этой почве заработала невроз. Лечилась у врача, но сейчас все начинается по новой, одного общения с ней хватает, что бы меня начало трясти, я перестаю спать по ночам, ору на домашних. Я уже свела общение с ней к минимуму, но даже телефонный звонок выбивает меня из себя на несколько дней. Помогите.

08 окт. 2019
Аня, здравствуйте!
даже телефонный звонок выбивает меня из себя на несколько дней

О чём говорит мама по телефону?
Почему Вы реагируете таким образом?
08 окт. 2019
Fnna1111
Здравствуйте, Ирина!
О чём говорит мама по телефону?
Почему Вы реагируете таким образом?

Моя мама очень сложный человек, сложный и негативный, у нее все всегда плохо. По телефону мама обычно говорит, что я редко прихожу, как ей скучно и рассказывает мне всякие о своих соседях, которые на нее косо посмотрели, о брате, у которого всегда проблемы, о продавце из магазина, которая недодала ей 2 рубля и т. д. Я не хочу слушать весь этот пессимистичный бред, злюсь и как можно быстрее кладу трубку, а потом меня терзает чувство вины что я плохая дочь.
08 окт. 2019
Аня! Ваша мама, как и любой человек, испытывает, как позитивные эмоции, так и негативные. Другой вопрос в том, что, как и многие пожилые люди, она не может негативные эмоции держать в себе - ей нужно давать выход этим эмоциям.
Здесь Вы выполняете роль так называемого слушателя. Вы можете думать о своём, заниматься своими делами, но мама однозначно хочет быть выслушанной.
Так же могу предположить, что маме не хватает внимания - через эти эмоции, возможно, желая получить сочувствие, она и ищет это внимание.

Теперь что можно было бы сделать с всем этим:
1. Хорошо, если есть возможность, чтобы мама пообщалась с психологом. Она могла бы высказывать обо всех своих чувствах, можно было бы побеседовать о её жизни, найти что-то чем она могла бы заниматься, чтобы перенаправить её энергию не на транслирование негатива, а на получение позитива.
2. Вам невероятно сложно слушать и воспринимать негатив. Можно попробовать сказать маме, что Вы огорчаетесь каждый раз, когда она рассказывает Вам негативную информацию. Сказать, что Ваша психика не выдерживает. Попросить обсуждать всё с психологом или как то поберечь Вас и рассказывать дозированно, рассказывая и о хорошем тоже.
3. Постараться самой отключаться в моменты разговоров. Представить, что Вы мамин доктор, который послушает ту или иную информацию, и маме станет легче. Т. Е. Вы не воспринимаете всё сказанное близко к сердцу, не огорчаетесь. А выделяете, например, 20 минут в день и беседуете - задаёте вопросы, поддерживаете разговор, "лечите" человека.
08 окт. 2019
Fnna1111
Вы не воспринимаете всё сказанное близко к сердцу, не огорчаетесь. А выделяете, например, 20 минут в день и беседуете - задаёте вопросы, поддерживаете разговор, "лечите" человека.

Так я не пробовала еще и не знаю смогу ли, потому что чаще всего эти разговоры не носят никакой содержательной части, просто передача сплетен и сетование на то что все плохие и как не справедлив этот мир.
09 окт. 2019
Сколько маме лет?
Я пыталась, в ответ сетования на то что я неблагодарная дочка, думаю только о себе и не могу ее выслушать.

Выслушать можете и выслушиваете, но огорчаетесь на любой негатив.
Поинтересуйтесь - какую мама ждёт реакцию, когда жалуется?

передача сплетен и сетование на то что все плохие и как не справедлив этот мир.

Поняла Вас. Вам действительно очень не просто.
Можно ещё попробовать ограничивать разговор. Например, определить, что Вы готовы 20 минут в день выслушивать. Просто держать трубку возле уха, думая о своём. Через 20 минут, сославшись на занятость извиниться и договориться созвониться на следующий день.
Здесь важно определить сколько Вы можете времени выдержать в день без ущерба для собственной психики. Больше, чем Вы можете Вы всё равно не выдержите. У Вас будет понимание, что Вы делаете всё, что в Ваших силах. Тогда и чувство вины будет уходить.
09 окт. 2019
Fnna1111
Здесь важно определить сколько Вы можете времени выдержать в день без ущерба для собственной психики.

Ну если в телефонном режиме я 20 минут выдержу, то как быть, ведь хоть раз в неделю, но мне приходиться ее навещать и вот тогда моя психика просто не выдерживает, для меня пойти в гости к маме хуже чем поход к стоматологу. Это ведь не нормально.
09 окт. 2019
С кем живёт мама? Как далеко живёт - сколько минут пешком / на транспорте?
Какие у мамы увлечения? Как проходят ее дни?
Есть ли у Вас дети? Если да, то сколько им лет?
10 окт. 2019
Fnna1111
Есть ли у Вас дети? Если да, то сколько им лет?

Да, у меня есть дочь, ей 12 лет
10 окт. 2019
Аня, Ваша мама проживает очень хорошую, удобную для неё жизнь. Она не одинока (замужем), смотрит ток шоу интересные, обсуждает их, независимо от желания собеседника. Манипулирует, если начинает получается не так, как хотелось бы ей:
ответ один, "ну, да, конечно, ты же умная, а мать дура"

Я бы не стала переубеждать маму, что жизнь другая и всё не так, как видит она. В пожилом возрасте каждый для себя выбирает свою модель поведения. Кто-то активный образ жизни (настолько, насколько это возможно) - спорт, посещение различных мероприятий: кино, театры с подружками, помощь внукам и т. д. Кто-то предпочитает говорить, жаловаться. Могу предположить, что мама не ожидает того, что Вы станете её переубеждать. А ищет слушателя, который будет слушать, соглашаться и кивать в ответ. Вы можете сказать, что Вы считаете иначе, но вот переубедить получиться только, если сама мама захочет стать переубеждённой.

А так как у мамы всё хорошо, то в этой ситуации Вам нужно позаботиться о себе и своём внутреннем состоянии.
1. Ограничить ежедневное общение, например, двадцатью минутами или столько, сколько Вы можете выдержать.
2. Стараться посещать реже. Не раз в неделю, а раз в две недели, и, например, на часик. Договориться с маминым мужем, что если срочно нужна Ваша помощь, поддержка, чтобы он Вам звонил. Если всё в порядке и спокойно, то видеться с мамой реже / по мере возможности.
3. Если волнуетесь, переживаете - попробуйте заручиться поддержкой дочери. Попросите её иногда звонить бабуле, иногда посещать её вместо Вас. Так и Вам будет спокойно, и маме будет хватать общения.
4. Попробуйте аккуратненько сказать маме, что политика Вам не интересна и Вы бы с удовольствием обсудили другой вопрос.
5. Это меры на первое время. Возможно, когда Вы восстановите собственные силы, то и будете готовы к более частому общению. А пока главное восстановить себя, так как, если будет расшатана нервная система, то Вам будет сложно поддерживать маму в будущем, если вдруг понадобится более серьёзная помощь, а не только поддерживать беседы.
10 окт. 2019
Fnna1111
Спасибо Вам большое за советы, я постараюсь их воплотить.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, всё доходчиво и по делу, для себя выбрала направление, постараюсь следовать.

Fnna1111