КонсультацииСемейные отношения

Ненавижу собственную мать

19 мая 2018
Вадим3331
Вадим 22 года, отца нет, только мать. Если коротко я её ненавижу, частые ссоры, веду себя как последний мудак, мать одна всю жизнь, для меня она надзиратель, часто била в детстве, поэтому ненавижу.

19 мая 2018
Вадим3331, здравствуйте!
Сейчас ссоритесь с матерью по какому поводу?
Советую прочитать Простить родителей
Какой результат хотите получить от консультации?
19 мая 2018
Вадим3331
Здравствуйте Светлана, вот поссорились только что, и это была последняя капля, надо как-то это решать, что то делать, повод, наверное глупый: я сидел работал (я работаю на дому) мать пришла с тренировки (она ходит в зал) начала возиться на кухне (как обычно, хотя её никто не просит и не заставляет) спустя какое-то время уговаривала меня пообедать, я говорил что ну, не хочу есть, позже я пошёл умыться в ванну после выходя из ванны она (будучи на кухне) крикнула что-то вроде "Вадим, иди обедать" я никак не отреагировал, просто сел дальше работать, на этой почве она начала скандалить, кричать что я "король тут что ли" она меня зовёт, а я никак не реагирую - вот весь повод, извините за сумбур, я пытался сказать ей что я не голоден, и что когда мне надо я и поем (звучит смешно но... Это правда) я спросил в доме действует какой-то регламент расписание, приёмов пищи, она сказала что-то типо "есть расписание которое врачи придумали и по которому люди нормальные живут" я это расцениваю как надзирательский режим и я против этого, но слушать меня (как и всегда) никто не стал, сейчас я работаю на фриланс и в своей сфере я недавно (6 месяцев где-то) причём начал я (с нуля обучение этому в сентябре 2017) и ссоры так же происходят на фоне малого количества заработанных мною денег (50 тысяч за 6 месяцев).

От консультации хочется получить ответы: кто прав, а кто нет и кто поступает неправильно, а кто правильно, и самое главное избавиться от ненависти, потому как очень мешает... Жить что ли. (пожалуйста я не знаю что и как писать поэтому спрашивайте как можно больше, я отвечу на все вопросы) хочу сказать что эм... Я очень сильно её ненавижу и (наверное) всю сознательную жизнь. Работать спокойно не могу часто лезут мысли, воспоминания в голову о том как она меня била, у меня была истерика (такая когда дышать трудно) а она подсаживается обнимает и говорит: "ну ты прямо так плачешь, я прямо не могу) или когда она опять что-то сказала мне вроде: ты ублюдок, гаденышь, паскуда и т. д. а потом говорила" ну как вот ты это слушаешь, если бы я такое услышала от мамы, я бы умерла" и все это постоянно лезет в голову и как избавится не знаю. Надеюсь на ваш скорый ответ, Светлана.

Ещё, вы знаете она говорила, что её знакомые ей про меня говорят что я мол какой то замкнутый, грубый, какой-то волчий взгляд у меня, и я думаю: а это моя вина? Может быть это она так меня воспитала (не в смысле не привила мне вежливости, а в смысле слишком часто руки поднимала), если это возможно я бы хотел это выяснить, сейчас такой период идёт, когда я только и делаю, что сижу и работаю с утра до вечера и моя цель это заработать на свою квартиру, стать самостоятельным, а главное оборвать все связи с РОДНОЙ матерью,(ведь это не нормально чтобы сын ненавидел родную мать) когда то когда я был маленький и тогда она меня часто била (за оценки, вырывание листов из дневника с моей стороны и вырывание листов из тетрадки если я неправильно написал одну букву было в порядке вещей).

Мы только переехали тогда в Воронеж из глуши и ей было очень тяжело, она не могла найти работу, в итоге открыла свою фирму, ей было страшно, она параноик, а вдруг деньги кончатся и ребёнок маленький на руках, а вдруг то, а вдруг это, но я был 6-8 летним ребёнком, откуда мне это было знать? Тем более когда никто не говорил об этом. Неужели она не видит, что она волчица, параноик, затворник, с короной на голове (она во всем лучшая, все знает, всего сама добилась) и вырастила она такого же?

Вы знаете когда я был маленький я думал что она ведьма, иногда думал что она мне не родная мать, не берусь утверждать но я читал что в отношения родителей и детей это очень очень плохо.
20 мая 2018
Вадим3331, Вадим, здравствуйте, это очень тяжело когда сталкиваешься с такой ситуацией. Судя по тому что Вы описываете, у Вашей мамы действительно есть какие-то незначительные нарушения. И с таким человеком жить непросто. Понимаю Ваше чувство ненависти. Но Вашей маме в её состоянии тоже непросто. Представьте себе жить в ощущении постоянной тревоги и опасности, когда все вокруг враги, когда любое неправильное действие может привести к катастрофе. Это же нужно постоянно на нервах быть и постоянно за всем следить. Любое действие с Вашей стороны ею тоже воспринимается как угроза: "не ответил, значит в голове что-то про меня думает, сейчас ударит". Вот и начинает какими-то способами возвращать себе ощущение контроля и безопасности. А Вы воспринимаете это как нападки и понеслось... Просто представьте себе что за всеми её нападками на Вас и вообще за всеми комментариями стоит жуткий страх и человек просто таким образом пытается из него выбраться.

Понимаю что Вам от этого только хуже, к Вам постоянно пристают и срываются на Вас. Но может это хотя-бы объяснит Вам что происходит и Вы сможете найти какие-то другие способы взаимодействия с мамой, менее конфликтные и проблемные для Вас.

Конечно, лучший способ справиться с этой ситуацией - это отделиться и начать жить самостоятельно. Хотя это как раз вызовет у Вашей мамы ещё больше тревоги и страха и она ещё сильнее будет пытаться на Вас влиять.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Светлане за помощь, моя ситуация крайне сложная и выход был очевиден, как для меня, так и для психотерапевта, но тем не менее Светлана прояснила эти моменты и... Вы знаете гораздо спокойнее слышать выход из ситуации от человека, который в этом разбирается, чем от самого себя.

Вадим3331