КонсультацииСемейные отношения

Ненавижу свою мать

01 мар. 2017
Di Romania
Здравствуйте. Я очень злюсь на свою мать и даже хочу ее убить. Что делать!

01 мар. 2017
Здравствуйте, Di Romania. Сколько Вам лет? Вы живете вдвоем с матерью, или в семье есть кто-то еще? Чем Вы занимаетесь (учитесь/работаете)? Какие у Вас интересы? По какой причине Вы так злитесь на мать - опишите подробнее, пожалуйста.
01 мар. 2017
Di Romania
Здравствуйте, Di Romania. Сколько Вам лет? Вы живете вдвоем с матерью, или в семье есть кто-то еще? Чем Вы занимаетесь (учитесь/работаете)? Какие у Вас интересы? По какой причине Вы так злитесь на мать - опишите подробнее, пожалуйста.

Здравствуйте.
1. 27;
2. Еще отец
3. Не работаю, больна. Хотела заочно переучиваться на другую специальность, но нет сил, ни моральн. Ни физических
4. Интересы разные, но ничего не спасает меня
5. На мать злюсь потому, что она просто убивала меня морально с детства и до сих пор убивает. Мне стало очень плохо года два назад, но она не помогла мне и сделала все, чтобы я не могла помочь сама себе. Это самое страшное ее предательство в моей жизни.

Еще хотела добавить - думаю, это будет важным, - моя мать могла сделать мной аборт. И это преследует меня всю жизнь - ненужность. Как- то я спросила об этом ее напрямую и она сказала: "Конечно, я могла сделать аборт - меня никто не держал! Я была абсолютно свободна в этом плане! "

У меня ощущение, что меня абортируют всю жизнь.
02 мар. 2017
Осознавать собственную ненужность для родителей больно и тяжело, - я очень сочувствую Вам, Di Romania. Вы можете подробнее рассказать о своей болезни и особенно о том, как именно мать морально убивает Вас, чем она могла бы помочь, но не помогла пару лет назад?
Есть ли у Вас друзья, которые могут поддержать в трудную минуту? Вы говорите, что интересы не спасают, - что именно происходит с Вами, когда Вы пробуете заниматься чем-то важным для себя, но не получаете ожидаемой радости от своего занятия?
02 мар. 2017
Di Romania
Вы говорите, что интересы не спасают, - что именно происходит с Вами, когда Вы пробуете заниматься чем-то важным для себя, но не получаете ожидаемой радости от своего занятия?

Разочарование. В то же время думаю, что занимаюсь не тем, а чем надо - не очень понимаю. Есть идея - медитацией, но иногда бывает очень трудно себя заставить, особенно когда внутри гложет злоба на мать. Но все другие занятия кажутся пустой тратой времени...
03 мар. 2017
Di Romania, немотивированная агрессия - поставленный кем-то из специалистов диагноз? Кто из медицинских работников Вас наблюдал и ведет Вас сейчас? Как давно начали проявляться неконтролируемые приступы? Как они проходят и чем обычно заканчиваются (Вы справляетесь самостоятельно, или с чьей-то помощью)? Друзья исчезли в период появления приступов, или чуть позже? Правильно ли будет сказать, что сейчас Вы находитесь не на своем месте в жизни и часто испытываете разочарование, апатию, внутреннюю опустошенность, бессилие и обиду вперемежку с ненавистью к матери?
03 мар. 2017
Di Romania
Правильно ли будет сказать, что сейчас Вы находитесь не на своем месте в жизни и часто испытываете разочарование, апатию, внутреннюю опустошенность, бессилие и обиду вперемежку с ненавистью к матери?

Да, верно. Не знаю больше, к чему стремиться

У меня не только психологические болезни, есть еще физические - поэтому я не работаю и не могу поступить в институт на второе. У меня больной позвоночник, и я предполагаю, что, может быть, какие-то нервы зажимает - не знаю.
Всегда чувство опасности, когда я выхожу из комнаты. Сейчас была на кухне, теперь вернулась и чувствую стресс. Кричать хочется даже. Все мои вспышки агрессии - это попытка защититься от этой угрозы. Это как дикий зверь, которого поймали, и он мечется по клетке - у него просто стресс в ответ на опасность, понимаете? Но я не знаю, куда деваться. Возможности съехать у меня нет, и мать не даст.

У меня больной позвоночник, и я предполагаю, что, может быть, какие-то нервы зажимает - не знаю.

Я имею в виду, что, когда встаю, может что-то зажимать, поэтому я начинаю злиться.
Но только что вспомнила, что злоба подступает в тот момент, когда кто-то подходит ко мне.
Это боль, злость на людей, что сделали мне очень много зла в жизни. И я от них завишу, и не могу ничего сделать. Я уже о смерти молюсь, т. к. Не представляю, как жить дальше. Одна ведь я не справлюсь.
Что делать?
04 мар. 2017
Di Romania, боли в позвоночнике при вставании, гнев при приближении другого человека, ощущение угрозы Вашей безопасности при выходе в общие помещения квартиры (вместе с мыслью о вероятности абортирования в прошлом), - все это согласуется с отсутствием достаточной заботы, понимания и одобрения родителями в детстве. Поскольку эти базовые потребности не были удовлетворены, Вы продолжаете болеть и страдать от приступов неконтролируемой агрессии, и единственный выход - это курс консультаций у психолога (если не поможет - у психиатра с выписыванием медикаментов). Есть мнение, что 10 лет жизни в деструктивных условиях прорабатываются за 1 год терапии, поэтому для того, чтобы полностью выйти из Вашего нынешнего состояния, потребуется примерно 2, 5 года визитов к психологу.
План работы со специалистом должен включать: принятие себя такой, какая Вы есть (Вы говорили про ощущение того, что Вас абортируют всю жизнь, поэтому привыкли не принимать сама себя, а это важно), понимание своих неудовлетворенных в прошлом потребностей (любви, поддержки и прочее), повышение уверенности в себе и овладение возможностью самой позаботиться о себе (за родителей сделать для себя максимум возможного сейчас - найти опору в самой себе), прощение отца и матери. Здесь я могу дать Вам лишь общие рекомендации, но глубокая проработка проблемы возможна лишь при очных встречах (если хотите, я напишу Вам об условиях работы в кабинете).