КонсультацииСемейные отношения

Ненавижу и жалею свою маму

25 янв. 2017
Zhanna
Доброго времени суток! Начну с того что я не могу сказать не люблю, но ненавижу свою маму. Ненавижу её за все, что она сделала и не сделала для меня. За то что она не любит и не ценит себя. За то что для неё важно мнение кого угодно только не моё. За то что она никогда не стремилась стать счастливой.
Все детство я не знала к кому обращаться за помощью и советом, поэтому мнение моих подруг было самым главным в моей жизни. Я просто страдала когда кто то обижался на меня или презирал, и почти была уверена в том что самое главное в жизни это не любовь и отношение и даже не семья а подруги. И искренне не понимала девушек страдающих от любви. МАМА у меня человек спокойный, безинициативный, в общем безразличный. Хотя в кругу своей семьи она другая, более открытая и веселая что ли. Самое ужасное это я не могу простить ей её безразличие ко мне. Всегда когда мне что то нужно приходилось повторять это раз 100. Она тупо молчала. Я не знала как себя вести. Даже после попытки суицида, в возрасте, 15 лет из-за отца она мне ничего не сказала. Просто промыла желудок и тяжело вздыхала. А я просила её отправить меня куда нибудь подальше от папы, потому что я очень тяжело переносила его концерты.
Отец пил всю жизнь. МАМА таскала его по больницам и целителям но результата никакого, уже порядка 20 лет пьёт точно. Он конфликтный, маме выносит мозг а она молча выслушивает. Но в детстве я была очень близка отцу, он человек открытый, веселый, музыкальный и добрый. Он любил меня и говорил об этом в отличии от мамы.
Но видя как от его пьянки страдает мама, я его возненавидела. От Дома всегда несло мочой, так как он ходил под себя и блевал. Продавал наши вещи, технику, И так далее. Иногда говорил маме что она его не любит.
Я была ребёнком очень правильным и добрым много читала и хорошо училась. Была общительная и веселая. И думала что я все сделаю для мамы и папы. Но повзрослев, я поняла что есть проблемы. Мне многие говорят что я страннная и непонятно чего я хочу. Я была очень рассеянная и не решительная. Я не знала с чего нужно начать уборку или дом. Задание. Кстати я была так поражена узнав что некоторые мамы делают подарки дочерям без причины. Я очень долго не могла понять почему они так делают.
Сейчас я понимаю как на самом деле могут относиться к своим детям родители и я очень многое не понимаю почему моя мама ничего не сделала для моего комфорта. В начале 2016 года у меня был нервный срыв. Я пол года просила маму найти мне психолога, говорила что у меня проблемы но она никак не реагировала. И в день нового года когда мы с ней сидели вдвоём и она предложила встретить нг у бабушки, то есть с её родными, я взорвалась и разбила все что можно было разбить. Кричала, хотела её избить. Требовала у неё развода. Но она не могла решиться да и он редко бывает трезвым. Она повела меня к одной женщине. После её слов что мол, "нужно быть позитивным так как негатив притягивает себе подобных" я поняла что в принципе я никогда не избавлюсь от этих чувств которые мучают меня всю жизнь.
И я до сих пор не принимаю того факта что мой папа алкаш. Он меня позорил перед моими одноклассниками. Я не могу забыть этого. Мы из-за того что дома пахнет плохо и состояние не очень гостей не зовём уже лет 10. Я несколько раз предлагала маме отказаться от меня. У меня бывают приступы. Мне часто хочется разрушить все вокруг и жить под мостом. Я не знаю зачем я хожу на работу итд. Все это уже не имеет смысла. Я потеряла смысл во всем.

Я от жалости к матери проплакала очень много, но при этом я её виню во всем. Как мне быть. Я решила выйти замуж но боюсь что с моими проблемами я не могу завести семью и уж тем более ребёнка.

25 янв. 2017
Олеся Веревкина
Zhanna, Вы очень подробно написали о себе и своей жизни. Не могли бы сформулировать, какой помощи ждете от психолога? Какой вопрос хотели бы обсудить?
25 янв. 2017
Zhanna
Незнаю почему, но для меня важно знать причину возникновения всей этой проблемы. Может я думаю что это поможет решить. Хотя мне психологи говорили забудь и живи настоящим. Я хочу знать как мне начать вести себя нормально, и не плакать постоянно.
25 янв. 2017
Олеся Веревкина
Zhanna, через некоторое время психолог прокомментирует тему.
25 янв. 2017
Zhanna, здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Ваши чувства абсолютно нормальны. Близкие люди вызывают у нас самые сильные чувства не только положительные, но и отрицательные. Судя по Вашему описанию Ваших родителей связывают созависимые отношения. Это расстройство привязанности, с которым человеку справиться самостоятельно сложно, а иногда и невозможно.
Вы не можете изменить отношения родителей, а можете работать только над собой. Чтобы научиться преодолевать опыт который получили и проживать собственный опыт. Ведь как правильно Вы заметили, если никак не учитывать его, то высока вероятность что Вы построите в своей семье не вполне гармоничные и сбалансированный отношения.