КонсультацииСемейные отношения

Мать

04 авг. 2017
YuliaKl
Здравствуйте! Мне почти 34 года и сколько я себя помню, всегда меня гнобит мать, я не так говорю - то в нос, как ей кажется, то грубо, то кричу, с нею с детьми, то не так смотрю, то не так хожу, вечно не такая, все время этот человек ищет, к чему придраться, шторы, вещи, обои - все не нравится и я не могу не принимать это близко к сердцу, в итоге я даю себе оценку каждому действию - а что бы сказала М?!? Слишком плохо о себе думаю, мало общаюсь с близкими, чтобы не повлечь плохую реакцию, я могу вообще не говорить, не просить, я боюсь обращаться к людям. Я звоню ей, уже говорю как можно мягче и тише и слышу - что ты кричишь на меня!? Я сорвалась в итоге, сказала, что уже не знаю как и вообще говорить, в ответ получила - ты совсем завралась! И требования принести извинения. В итоге, я окончательно вышла из себя от несправедливости, только что произошла ситуация и человек тут же говорит, что было не так. Однажды я уже пребывала в состоянии - а может быть мне ВСЕ ЭТО показалось? В школе и университете я после каждой ссоры с ней писала письма и прятала их в шкафу, спустя несколько лет, когда старшему моему сыну было 3,5 года, М нашла коробку, все прочла и обвинила меня во лжи! Я довольно долго плакала, несколько дней, начала считать себя сумасшедшей и было нехорошее ощущение, что я хожу по лезвию бритвы. Каким то образом я тогда пришла в себя. К этим вопросам не возвращаюсь более.
С подросткового возраста я считалась наркоманкой и барышней легкого поведения, в мой адрес сыпались маты и проклятия, что я сгнию в подвале от болезней и пр пр. Учиться было крайне сложно, так как приходилось носить всегда длинные рукава, спина была в багровых полосах от шнура самовара или кипятильника, было больно, эмоции после ссор были на нуле, а надо было учиться, что то делать, чтоб никто не заподозрил проблем в семье. Я конечно тоже отвечала, царапалась, кусалась, отбивалась как могла, часто просто закрывалась, чтобы не попало по лицу.
Иногда она мне говорила, что в общественном транспорте слышала, как говорили обо мне, что я что то сделала, сказала и прочее, соседи доносили ей на меня, что видели меня в подвале или в подъезде сношающуюся и это в школьном возрасте! Такой бред!!! От возмущения и обиды я не знала, что и делать. Если я скажу ей об этом сегодня, мне скажут, что я больна, ну или демонстративно согласиться, сказав да да я же плохая мать...
Порой я и сама выводила ее, например, беременная вторым ребенком, поругались, и тут включилась мать-психолог, начала меня трясти, с спрашивает так наигранно ласково - что с тобой, доченька? Тут я возьми и ляпни- так я же наркоманка! Я понадеялась на здравый смысл, так как я была на 4м месяце беременности и чувствовала себя прекрасно, с нормальным весом, на что мне ответили - я так и знала! Потом мне стало смешно и грустно, каждое такое происшествие говорило о том, что человек болен, только я не врач, чтобы ставить диагнозы. Например, на работе все ее хотят подставить, и ей приходится всегда документы складывать и писать список, что и где лежит, иначе - все украдут-спрячут желающие ее подставить.
Самое печальное то, что я не могу, не умею с этим справляться, знаю, что надо работать с психологом, но нет возможностей. Дальше только хуже, с этим человеком я стараюсь не общаться вообще, мне жаль отца, он слушает о том, как мы все ее обсуждаем - с соседями, с родственниками. Муж говорит, что я должна относиться к ней как к больной, а я не представляю как это. С одной стороны она моя мать и мне бы хотелось с нею хороших отношений, с другой стороны я ненавижу ее, может быть это выглядит как перекладывание вины за свою жизнь на человека меня родившего, но родители должны давать поддержку и уверенность, а не упреки и ощущение что ты никто. Я хочу отделаться от всего этого, так как постоянно кручу кручу всякие мысли, мне страшно, что и я стану такой и буду изводить своих детей, хочу ощущать себя полноценным человеком, не оглядываясь на мнение нездорового человека. Помогите пожалуйста и спасибо за возможность высказаться.

04 авг. 2017
Здравствуйте,! Давайте попробуем разобраться в вашем вопросе. Предлагаю писать по возможности. Сейчас у меня есть время. Как мне вас называть?
04 авг. 2017
YuliaKl
Добрый день, Гузель, удобно по имени - Юлия) Давайте, попробуем разобраться!
04 авг. 2017
Юлия, я вам сочувствую! Очень жаль, что такие сложности с мамой! Какой результат вы ждёте от нашей с вами работы?
04 авг. 2017
YuliaKl
Спасибо за понимание, я бы хотела просто научиться жить без оглядки на вбитые в голову слова, не думать, а вот я что то сказала, а вдруг обидела, а вдруг то, а вдруг не то. Сказать не сказать, не ломать голову, просто быть собой и радоваться жизни! Справедливости, хочу, чтобы мне стало точно ясно, что со мной все в порядке.

И самое главное, я хочу, чтобы я для своих детей была хорошей мамой, а не человеком, после разговора с которым хочется биться головой о стену...
04 авг. 2017
Запрос на длительную терапию) В рамках нашей работы не реально решить это всё к сожалению. Попробуйте сузить, что актуально прямо сейчас.
04 авг. 2017
YuliaKl
Избавиться от обид хочу.
04 авг. 2017
Вообще от обид или конкретно к кому-то? На что вы обижаетесь Юлия?
04 авг. 2017
YuliaKl
На М за ее отношение ко мне, за то, что требует жить по ее задумке, за приказы и необоснованные обвинения.
04 авг. 2017
Я вас услышала. Когда вы обижаетесь, как вы себя ведёте?
04 авг. 2017
YuliaKl
Я рыдаю взахлеб
04 авг. 2017
Эти слёзы какие: слёзы избавления, слёзы очищения, слёзы бессилия, слёзы злости? И сколько вам лет когда вы плачете? А когда перестаёте плакать как себя ведёте?
04 авг. 2017
YuliaKl
Это бессилие, что не умею справляться, что горько, камень на душе, хочется орать во все горло, что так долго все это и вовсе так не хотелось, я взрослая такая как есть, когда плачу, за все эти годы мое состояние росло со мной. Первая мысль - бросить в стену телефон, чтоб в дребезги, но жаль вещь и убираться потом не хочу, потом хожу в поисках как выпустить злобу, гнев, хочется пинать стены, головой биться, я сдерживаюсь, потом сажусь и рыдаю... Не знаю сколько по времени, даю себе время, потом успокаиваюсь, привожу в порядок глаза.
Раньше вообще не сдерживалась, швыряла телефоны, из машины, в стену... Сейчас так не делаю, я вообще стала менее восприимчивой, но раз в несколько месяцев происходит срыв.
Потом в течение дня-вечера, грущу, голова болит, нарушается что то и надо время, чтобы прийти в себя окончательно, день-два и все идет своим чередом.
04 авг. 2017
Да, нелегко проживать такое. А если бы могли, то как бы хотели справляться?
04 авг. 2017
YuliaKl
Хочу, чтоб не было таких ситуаций. После я начинаю копаться в ситуации, почему так, почему так, чувство в вины тоже дает о себе знать, может я правда не так говорила, может я не контролирую себя, почему она так делает, вроде бы материнская любовь безусловная, но она прикапывается и требует определенных вещей, я даже фото и видео не отправляю ей с сыном, чтобы не спровоцировать скандал, вдруг я там говорю не то, не так и не таким тоном. От матери хочется поддержки, а не грызни за каждое слово, вздох и взгляд. Зачем она это делает? Реально больная или хочет чего то добиться? Добить меня? Помню, что я в детстве боялась плакать, ей не нравилось, как я плачу, говорила что я плачу "как по покойнику", но как я могу иначе плакать... Даже мои слёзы ее не устраивали.
04 авг. 2017
Я думаю шансов угодить своей матери у вас нет. Юлия, вы не ответили. Как бы вы справлялись, если бы могли?
04 авг. 2017
YuliaKl
Не реагировала бы, не общалась.

Невозможно ведь не общаться, не получается установить рамки, замкнутый круг.
04 авг. 2017
На такое не реагировать вообще не возможно, если вы конечно не робот. Просто ваша реакция ну очень острая, Вы не доверяете себе, вы как будто ждёте, что мама измениться и каждый раз разочаровываетесь. А в чём вы себя вините?
04 авг. 2017
YuliaKl
Виню, что не могу общаться, как все обычные люди, что не терпеливая может быть за все виню себя потому что себе и не доверяю, а вдруг я плохая, вдруг я вру, а не она меня тиранит
04 авг. 2017
Ну общение можно максимально сократить, выдвигая свои условия на которых вы будете общаться. Кто ещё будет заботиться о ваших границах, если не вы?

Другие, кроме мамы вас тоже обвиняют, что вы не можете общаться и что вы врёте? Я имею в виду мужа, подруг, коллег?
04 авг. 2017
YuliaKl
Никаких моих условий быть не может, даже наше вероисповедание подвергается осуждению, мы православные, она протестантка. Она себе надумала, а я должна выполнять, не допустимо ей под меня прогнуться.

Никто подобного мне не говорил, я спрашивала одну хорошую знакомую, не кажется ли ей, что я как то некорректно с людьми общаюсь, грубо или с наездами. Говорит, нет. Муж не конечно верит.

Если я с ней не общаюсь, достается отцу, она его пилит, что я в него пошла, такая дрянь, что ы с ним за ее спиной гадости про нее по всему свету разносим и так далее и тому подобное. Бывало не общались по неск мес, я не скучаю по этому человеку, потом звонил папа, говорил, все таки она мать и может быть стоит созваниваться. Я из жалости к папе начинала общение, пара разговоров вполне терпимые, а потом снова коса на камень.

Я не знаю, какие у нее взаимоотношения на работе, подруг у нее нет и не было никогда таких, чтоб постоянно и с давних лет, со всеми - так мимолетом. Вполне вероятно, что с нею и не общается никто по тем же причинам, что и я. Мне в детстве всегда хотелось прийти в ее церковь и сказать, а вы знаете, как к своей дочери относится эта женщина, показать синяки, но одновременно с этим мне было стыдно, я не хотела, чтобы окружающие знали. Так же она могла бы заявить, что я все придумала, что я больна и довожу ее, она бы не признала никогда ничего. В итоге своими действиями я усугубила бы ситуацию. Но мне хочется справедливости что ли. Хочется, чтоб человек осознал искренне, что происходило и каково мне с этим жить, что последствия имеются, что мне страшно, что я могу стать такой же, что я могу тоже страдать такими заскоками.
И я не умею останавливаться, из самой глубины моего мозга каждый раз всплывают воспоминания, то одни то другие и этот накопленный багаж давит на настоящую мою жизнь.