КонсультацииСемейные отношения

Пьющая мать

27 мая 2017
Lex131
Всем здравствуйте! Меня зовут Алексей, 19 лет. У меня пьющая мать. Она пьёт запоями, Всю мою жизнь. Раньше у неё запои были каждые пол года, сейчас же она уходит в запой каждый месяц на 1-2 недели. В пьяном сосотоянии у неё срывает крышу, она кидается всем тем, чем только можно, орёт матом на всю квартиру. Вообщем в пьяном состоянии она себя вообще не контролирует. Я сам против алкоголя, всю жизнь борюсь с ней, когда она пьёт. Выливаю водку, не отпускаю её в магазин за новой, сплю ночами около входной двери, чтобы она не убежала (она любительница убегать по ночам). И так всю мою жизнь. Мне очень тяжело, особенно когда возвращался из школы, а она валялась пьяная в подъезде или когда с друзьями был дома, а она приходила пьяная и начинала орать, бывали даже такие ситуации, когда она убегала за бутылкой в одних лишь трусах или обливала меня кипятком когда я Ее не отпускал! На лечение идти отказываться, не считает себя больной. Мне очень стыдно за неё! Я никому из друзей про это не рассказывал, всем говорил что моя мама не пьёт. Моим самым большим страхом было, что кто-то из друзей об этом узнает, но у меня больше нет сил с ней бороться. Сегодня она убежала пить на улицу, там встретила мою старою знакомую и компанию таких же как она, эта старая знакомая любит распространять информацию. Моя мать с ней запила. Мне очень стыдно, очень!!! Я подавлен. Очень боюсь что все узнают о моей пьющей матери. Мне очень за это стыдно! Что мне делать?

27 мая 2017
Lex131, здравствуйте! Очень сочувствую вашей ситуации. Но вы уже взрослый парень и должны понимать, что ваша мама - это не вы. Так что у неё своя жизнь, а у вас своя. Вы не можете отвечать за поступки своей мамы и нечего её стыдиться.
Она больна и, к сожалению, если она этого не понимает, то вы ничего не сможете поделать, пока она не станет представлять угрозу для вашей безопасности. Тогда вы можете вызвать милицию и неотложную психиатрическую помощь - её могут госпитализировать. В любом другом случае без согласия вашей мамы ничего сделать нельзя.
У вас есть старшие родственники, которые в курсе ситуации и могут вам помочь присматривать за мамой?
27 мая 2017
Lex131
Ирина Корнилова, К сожалению все отвернулись от нас. Никому, кроме меня это не нужно.
27 мая 2017
Lex131, я понимаю ваши чувства и желание спасти свою маму. Вы хороший сын и все вокруг это понимают, так что вам самому нечего стыдиться. Как бы ни вела себя ваша мама, вы ведёте себя очень достойно.
В одиночку вам конечно же тяжело. Но есть организации, которые могут вам помочь, поддержать морально и дать дельный совет. Вы каком городе живете?
28 мая 2017
Lex131
Спасибо! Нижний Новгород
28 мая 2017
Lex131, Вот ряд ссылок на организации в Нижнем Новгороде, где вы можете получить консультацию и помощь. Там есть возможность вам бесплатно проконсультироваться и понять, что вы можете сделать, чтобы помочь маме

nn.nz-reabcentr.ru/prinuditelnoe-lechenie-alkogolizma - принудительное лечение алкоголизма
12steps.su/reabilitacionnyy-centr-v-novgarode.html - программа 12 шагов, реабилитационный центр, бесплатные консультации родных
http://narcofree.ru/lechenie_alkogolizma_v_nizhnem_novgorode - лечение запоя, в т. Ч на дому
28 мая 2017
Lex131
Ирина Корнилова, спасибо вам большое!)
29 мая 2017
Lex131, желаю вам сил и терпения! Надеюсь, что вы найдете поддержку и помощь в родном городе.

Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе и про зависимости - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.