КонсультацииСемейные отношения

Моя мать меня не понимает

14 апр. 2017
Екатерина Малина
Доброго времени суток. Мне 16 лет, живу с матерью, отчимом и маленькими сестрами. Отец умер, когда я была маленькой.
Дело в том, что моя мама совершенно меня не понимает. Ей плевать, что со мной и как у меня дела. Я получаю пособие по утере кормильца - моего отца - на карточку, которая оформлена на меня. Но мама забрала ее и получает деньги вместо меня.
Честно говоря, я даже не знаю, с чего и начать нормальное описание проблемы. Это все кажется глупостью и детским лепетом, но я устала от этого дурдома, который творится в нашей квартире.
Отчим меня не уважает, как и мама. Они попрекают меня тем, что я не убираюсь дома и ничего не делаю. "Только в интернете сидеть и можешь". А я не хочу убираться, ведь в рабство я не нанималась. Меня даже ни разу не просили нормально что-либо делать, только требовали. Они не будут говорить слова благодарности. Им просто нужна рабочая сила.
Недавно из-за меня случился скандал. Я зашла в комнату, где спят мама с сестрой и отчимом, так как услышала плачь мелкой. Отчим стал меня выгонять из комнаты, выгнал, а потом держал дверь, чтобы я не смогла войти. К тому моменту я уже устала молчать, психанула и ударила ладонью по двери. Тут же вышел отчим и стал меня унижать, тип как я смею. Я сказала ему идти нахрен. Собственно, почему я должна терпеть их оскорбления, а они мои нет?
На мои слова выбежала мама и тоже стала кричать, унижать меня и говорить, какая я плохая. Отчим попытался ударить меня, мама его в этом поддержала. В тот момент из комнаты вышла тетя и остановила его. Они стали орать на нее, а она тоже устала молчать и высказала им то, что хотела. И все это представление случилось, как всегда, из-за меня.
Примерно час назад случилась повторная стычка. Мать попросила меня убрать обувь, я сказала, что уберу потом. Слово за слово, она начала кричать. Орала, что я ее не уважаю, грозилась ударить. Сказала, что меня надо было в детстве бить, что я тупая дура и все такое. Чтобы я валила отсюда к бабушке. Я бы с радостью, но не хочу оставлять им свои деньги, которые дает мне государство.
Не знаю, что делать дальше. Хочу обратиться в полицию, но меня не воспримут всерьез. Часть сегодняшнего ора я записала на диктофон, доказательства есть. Но что делать дальше?
Не знаю, что сказать по поводу своего психологического состояния. Я хочу плакать, но терплю, потому что слезами горю не поможешь. Я очень устала, и каждая минута, проведенная в этом доме с этими людьми для меня невыносима.
Помогите, пожалуйста. Я не выдерживаю. Возможно, прочитав это, вы подумаете, что все это фигня. Но один раз было, что она избила меня. После этого я начала более-менее обороняться и она вроде лишь только грозится, не трогает.
Все сложно. Подростковый максимализм делает свое дело. Где выход?
Что за бред я пишу..

14 апр. 2017
Екатерина Малина, добрый день. У Вас с мамой раньше какие были отношения? Вы учитесь в школе? У Вас есть психолог в образовательном учреждении?
14 апр. 2017
Екатерина Малина
Екатерина Малина, добрый день. У Вас с мамой раньше какие были отношения? Вы учитесь в школе? У Вас есть психолог в образовательном учреждении?

Ну, раньше, как и сейчас, она не интересовалась моей жизнью. Просто жили вместе и все. Да, учусь, психолог есть.
14 апр. 2017
Екатерина Малина, обращались к психологу в школе?
14 апр. 2017
Екатерина Малина
Екатерина Малина, обращались к психологу в школе?

А что я ей скажу? Здесь мне никто не может помочь, а она что способна сделать?
14 апр. 2017
Екатерина Малина, дело в том, что консультацию нельзя проводить без разрешения Ваших родителей, Вам еще нет 18 лет. Специалист может дать какие-то общие советы, но полноценную консультацию лучше проводить очно. И очной обращение всегда эффективнее переписки.
Специалисты на форуме работают в свободное, от основной деятельности время, поэтому Ваша тема пока без комментария психолога.
14 апр. 2017
Екатерина Малина, здравствуйте. В каком вы сейчас классе? И что бы вы хотели получить от консультации с психологом, какую помощь?
16 апр. 2017
Екатерина Малина
Ладно, забудьте. Справлюсь как-нибудь.
16 апр. 2017
Екатерина, здравствуйте, как-нибудь не надо.
Обратитесь за помощью к психологу в вашей школе или к психологу центра (в каждом населенном пункте есть центры Психологической помощи, бесплатные) Поговорите о вашей проблеме со специалистом и найдите правильное решение. Вам необходимо очное консультирование. Тем более Вам нет ещё 18.