КонсультацииСемейные отношения

Мать устраивает мне допросы

11 авг. 2018
Павел 1989
Добрый день.
Вопрос такого плана.
Относительно недавно решил сменить место работы.
Живу отдельно со своей девушкой. Родителям не хотел говорить, что меняю место работы.

Но недавно выяснилось, что увольняюсь и мать закатила истерику. Я сначала начал отпираться, что там что то перепутали, но потом сказал, что так решил. И сразу начались упрёки и прочее, что не подумал и не посоветовался.

Мать давно лезет в мои отношения и мою жизнь начала упрекать, что я постоянно вру, ничего не хочу говорить.
Я перестал что то говорить, так как всё, что я бы не сделал, какой бы шаг в жизни не сделал, я всегда дурак или не подумал.

11 авг. 2018
Здравствуйте, Павел.
Судя по вашему рассказу, у вас сложные отношения с матерью, она не верит в вашу самостоятельность, часто критикует ваши решения и поступки. На вас ее мнение и отношение имеют большое влияние, и вы, по возможности, утаиваете от неё то, что может вызвать критику.

Вопрос такого плана.
Свой вопрос вы так и не написали. В чем вы видите свою проблему и в какой помощи нуждаетесь?
11 авг. 2018
Павел 1989
Вопрос в том - разве это нормально? Что какой бы шаг я не сделал или какое бы решение не принял мать всегда отреагирует очень плохо. Если не посоветовался с ней то это катастрофа, истерика, допросы распросы обиды.
Вопрос в том как это преодолеть. Либо с этим смериться и просто продолжать меньше информировать мать о своих планах и решениях.

Как в таких ситуациях стоит себя вести?
Каким образом вести себя продолжать действовать как и было не говорить всё и смириться с тем что так и будет продолжаться!
Уже ни раз пытался поговрить и объяснить. Да имеют вес слова родителей но всё же не так много. Всё равно принимаю свои решения. Но критики много в свой адрес.
11 авг. 2018
Родителям не хотел говорить что меняю место работы.
А зачем вам самому отчитываться перед родителями?

Расскажите о себе чуть болье: сколько вам лет, образование, чем занимаетесь. Какие отношения с родителями были с детства. Есть ли братья-сестры, и какие у них отношения с родителями?
11 авг. 2018
Павел 1989
О себе пару слов. Лет 29. Работаю в сфере продаж. Образование высшее инженерное.
С детства с родителями были отношения двусмысленные. То есть у матери всегда приходилось отпрашиваться отчитываться какие оценки куда пошёл что и как. С отцом всё в точности наоборот. Очень лояльный.
Есть брат. С детства меня брату ставили в пример. После того как начал жить я сам самостоятельно брат превратился в святого. Стараюсь родителей меньше информировать о происходящем в моей жизни так как считаю что когда настанет время я скажу. Не хочу лишних советов и навязывание мнения. Да советуюсь когда мне это надо.
И это привод мать в недоумение. По сути она теряет контроль над мной. Ну так я вижу эту ситуацию. Может вы мне скажете так это или нет
11 авг. 2018
Не хочу лишних советов и навязывание мнения.
Мама, по всей видимости, считает, что вы без ее советов не обойдетесь, и сами не сумеете.
Как вы думаете, почему она так считает? Есть у нее какие-нибудь основания так к вам относиться?
Как вы думаете, зачем мама ведет себя таким образом? Понимаете ли вы ее?
Чего бы вы хотели от меня, Павел? В чем видите мою помощь вам?
12 авг. 2018
Павел 1989
Живу самостоятельно уже почти 2 года.
Не знаю почему на подсознательном уровне мне проще обмануть её чем сказать правду.
Хотя последнее время говоря правду это упрощает всё. При разговоре немного теряюсь с ней. Хотя в обычной жизни ни один из моих клиентов не может меня ввести в ступор я всегда выигрываю в споре и разговорах.
Ещё может не говорю все правды так как у моей жены с ней натянутые отношения. Почти вся семья против моей невесты. Но меня это не останавливает. Пытаюсь говорить супруге чтобы вела более тактично себя с матерью но она характерная.
Поэтому сложная ситуация и незнаю как решить её
12 авг. 2018
Павел, вы отвечаете не на все мои вопросы. Почему так?
Если вы хотите решить свои затруднения, постарайтесь не пропускать мои вопросы, даже если они кажутся вам трудными или не понятными. Вернитесь, пожалуйста, к тем вопросам, на которые вы не ответили, и поищите ответы, которые вам самому будут интересны и полезны.

Поэтому сложная ситуация и незнаю как решить её
Какую именно ситуацию вы не знаете, как решить: ситуацию ваших отношений с мамой; отношений вашей невесты с вашей мамой; ваших отношений с невестой?

Как вы видите, в чем причина имеющейся у вас трудности?
01 сент. 2018
Здравствуйте, Павел 1989. Вы давно не пишете в своей теме. Разговор ещё актуален для вас или уже нет?
03 сент. 2018
Павел 1989
На данный момент как то всё успокоилось! Но я думаю это затишье перед бурей.
Прислушался к совету и говорю всё в открытую, многое не нравится, но принимают как есть.
Моя жена очень обеспокоена тем что её не принимают в моей семье. В открытый конфликт с ней никто не вступал, но всё же косые взгляды, подколы она замечает и нервничает очень сильно.
03 сент. 2018
Павел, ваша ситуация зависит от того, какую позицию вы занимаете, и имеете ли вы вообще свою позицию. Сейчас вы ее как будто начали формировать, но она пока еще не сформирована.
Скорее всего, это приведет к конфликту, которого вы старательно избегали. Но и исход этого конфликта зависит от того, есть у вас своя позиция или нет, осознаёте ли вы, что вам нужно, выбираете ли свои нужды, решитесь ли вы делать свои выборы и принимать свои решения, без оглядки на одобрение мамы или нет.

Павел, если на данный момент вы считаете нашу беседу исчерпанной, закройте, пожалуйста, эту консультацию. Или продолжите, если видите необходимость в этом.
03 сент. 2018
Павел 1989
Получается что по итогу просто стоит придерживаться своей политики и своих целей чем ждать одобрения ос тсороны в люббом случае ситуацию принимать так как она есть! Путь негативно или добро! Это их мнение а это мои решения я вас правильно понял?
03 сент. 2018
В целом да. Конечно, учитывать других людей, особенно близких, тоже нужно. Но вот ждать одобрения и строить свою жизнь из этого ожидания, точно не стоит. Как только решитесь на свою позицию и свои выборы, и они будут ясны и для вас, и для других, тогда и другие люди признают её. Пока вы не уверены в своей позиции, другие ее тоже не признают.
03 сент. 2018
Павел 1989
Понял! Но на данный момент уже всё более решительней принимаю решения и просиходит всё более осознанно! Буду продолжать в том же ключе! Спасибо!
03 сент. 2018
Добро, Павел. Желаю вам успехов!
Завершите, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Хорошая помощь. Чёткие ответы вовремя и качественно. В целом, помощь была оказана хорошо! Думаю, что в будущем, если понадобится консультация опять, обращусь.

Павел 1989