КонсультацииСемейные отношения

Мы с мужем поменялись ролями, меня это не устраивает. Что делать?

12 июн. 2024
Мария
Мне 34 года. Жуву с мужем около 15 лет, есть сын 11 лет. В настоящее время работаю в семье только я. Муж стал меньше работать с момента экономического кризиса (возможности его заработка очень зависили от внешнего импорта), как следствие его доходы стали сильно уменьшаться с каждым месяцем и сейчас это редкие доходы на карманные расходы. Чтобы поддержать финансовое положение семьи мне пришлось больше работать. Он взял на себя заботу о сыне (возит на занятия, проводит время). Мы как бы постепенно поменялись ролями. Но у него не получается не делать уроки с ребенком, не нормально убраться дома и тд. Получается, что я большую часть времени работаю, остальное время провожу за бытовыми делами. Дома всегда грязно, завелись тараканы, у ребенка очень снизилась успеваемость в школе, сын свободное время он проводит в телефоне или компьютере, ест макароны и крупы, стали болеть домашние животные. Муж тоже никогда не отличался здоровьем, а сейчас начал жаловаться на серьезные проблемы. Обследоваться не идёт, не хочет тратить деньги. Работать не может в связи с постоянным угнетённым состоянием в следствии проблем по здоровью (несколько тыс в месяц доход). Он конечно много времени тратит на поездки на занятия с сыном, иногда готовит еду, иногда помогает мне с какими то делами. То есть вполне вменяемый. Ходит изредка к психологу уже много лет. Я люблю семью, мужа, но уже ни на что нет сил. Не хочется уже ни отдыха, ни близости. Отношения стали посредственные, так как я всегда уставшая. Не знаю сколько я смогу так продержаться. Бросать его не хочу, тем более в такой момент. Советы ему начать какое-то новое дело или начать обследование хотя бы бесплатно проходят мимо. Свою голову не приставишь, как говорится. Я страдаю от этого и физически, и эмоционально. Кажется я ещё молода, но ощущение, что уже всё лучшее позади. Друзья говорят, что "не пьёт, не бьёт - можно только позавидовать. А быт наладится". Как мне не кончится раньше срока? И правильно ли так жить? Удобнее консультация на сайте. С условиями на сайте ознакомилась.

13 июн. 2024

Мария, здравствуйте. Мне очень жаль, что вы находитесь в таком затруднительном положении и очень хочется вас поддержать. Как вы считаете что будет хорошим результатом нашей работы?

Условия консультации
1. Данная консультация является бесплатной, поэтому вашей благодарностью психологу за проделанную работу будет отзыв на его личной станице. Пожалуйста, отнеситесь к этому условию с должным вниманием.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения всеми пользователями сайта.
3. Бесплатная консультация проходит в свободной форме и длится не более 3 дней. Затем тема закрывается.
4. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и не является заменой полноценной работы со специалистом.
5. Глубинная проработка проблемы и ее устранение возможны в индивидуальной терапии на платной основе.
6. Если вы понимаете что вас вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого необходимо нажать кнопку «Завершить».
7. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с настоящими условиями.
13 июн. 2024
Мария

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Затрудняюсь ответить конкретно. Отчасти я рада, что уже смогла сформулировать и высказаться. Хотя не считаю, что проблема в том, что мы поменялись ролями, как изменено в заголовке. Наверное я ищу положительный вектор своих действий. И не важно кто в какой роли, важно чтобы эта ситуация разрешалась, а не загоняла меня и моих близких. Ищу способ не проматывать время.

13 июн. 2024
Эта ситуация разрешалась, а не загоняла меня и моих близких

Вы имеет в виду ситуацию, что ваш супруг не работает и не занимается здоровьем? Я понимаю, что вас это может сильно беспокоить и все же вы сами верно сказали, что свою голову не приставишь. Он взрослый человек и сам делает выбор, тут важно понять каково вам жить с этим выбором?

Ищу способ не проматывать время

Как вы считаете на что сейчас вы проматываете время?

16 июн. 2024

Мария, ваш запрос еще актуален? Если нет, прошу завершить консультацию.