КонсультацииСемейные отношения

Меня не устраивает, что муж гуляет до утра с друзьями. Как на это реагировать и что делать?

14 нояб. 2022
Снежана
Мы с супругом вместе 12 лет, в браке находимся 4 года. Не так давно у нас появилась доченька, которой исполниться скоро 1 год. Я нахожусь в декрете, муж работает. Честно даже не знаю в ком из нас проблема и поэтому решила написать вам. Ситуация следующая, меня не устраивает конкретно, то что муж при провождении времени с друзьями домой можно прийти в 4 утра, в 7 утра и в месяц это может быть пару раз и более. Меня конечно же это не устраивает, я согласна, что надо отдыхать с друзьями, но не до утра же. В последние разы я ему говорила о разводе, что он не нагулялся и наверное лучше ему побыть одному, найдёт ту которую это все будет устраивать. И вот буквально вчера он приходит домой в 4 утра, я решила поговорить. Может конечно и не стоило это делать ночью, а на утро со свежей головой и с мыслями, но вчера было не до этих рассуждений. Мы поговорили и итог такой, он говорит, что тогда не будет ни куда и ни с кем ходить. Ну начнём с тогда, что я с этим не согласна и мой ответ был « я все понимаю, надо проводить время с друзьями, но не до утра же, при этом зная, что я буду не рада этому». И потом, ну вот до какого времени его хватит сидеть дома, охраняя меня, это тоже не дело. Или в очередной он пойдёт гулять и ситуация повториться и слова на ветер. Я хотела уехать до родителей на пару недель пусть подумает как вообще лучше и я посмотрела бы, подумала, он не отпускает, в какой плане, говорит то что нет мы семья и есть свой дом, как уедешь и так обратно приедешь. Меня конечно решение вот это не устраивает в плане буду дома сидеть, это не выход из ситуации и ни к чему не пришли по итогу, думаю его тоже не устраивает это, но ради сохранения семьи сказал, видя или серьёзные намерение, но я же тоже не могу к себе привязать человека и не за чем это делать. Конкретно меня не устраивает гуляние до утра, в остальном плане где надо поможет, с ребёнком посидит, приготовит… Но нужно какое-то решение в этой общей проблеме

14 нояб. 2022

Снежана, добрый день! Беру ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста. С условиями бесплатной консультации. И сможем пообщаться.

14 нояб. 2022
Снежана

Все устраивает, ознакомилась.

14 нояб. 2022

Снежана, правильно я понимаю, что Ваш запрос - найти взаимную договоренность в вопросе интересов мужа?

Вы два взрослых человека, которые создали семью. Теперь у вас есть общие цели, ценности, потребности (которое пересекаются - понимание, забота, поддержка друг друга). Но есть и то, что составляет отдельные интересы и то. Что вдохновляет и наполняет каждого из вас.

Здесь не обязательно соприкасаться интересами - главное понимать и слышать друг друга.

Когда Вы говорите мужу, что "не против встреч с друзьями, но не до утра" - то что на самом деле волнует Вас? Ведь это похоже на то, что человек любит ходить в кинотеатр, а его заставляют выйти до окончания фильма)

Ваши волнения и переживания не без причинны, нужно найти основание, чтобы решить вопрос мирно - и все были довольны)

На самом деле такая постановка вопроса потому, что:

-для Вас это важная позиция в браке - партнеры ночуют дома, не остаются у друзей и тд.

-переживаете, что...

-Вы устаете, хотите поддержки и больше заботы со стороны мужа. Он итак уже с друзьями, а Вы с ребенком, так еще и до утра...

Подумайте, что Вас волнует или настораживает? Когда есть причины и эмоции (что чувствуете, когда он гуляет с друзьями до утра? ) - то есть о чем с ним говорить.

Тогда стоит поделиться своими волнениями и спросить, Ю а что его увлекает быть там до утра? Почему для него это так важно?

То есть, для начала лучше поделиться историями друг друга по этому вопросу, а дальше - будет понятно как он может помочь Вам не чувствовать... То что происходит в этот момент с Вами, а Вам - подумать как наполнять его интерес. Поделившись - можно тогда искать общее решение.

Подумайте и напишите - какие мысли по поводу друзей мужа и почему это Вас так волнует? И что рождается внутри (эмоции) когда он делает так?

Кроме данного момента в ваших отношениях есть понимание и беседы по душам? Как вообще решаются разногласия между вами?

15 нояб. 2022

Снежана, добрый день) У нас с Вами сегодня еще есть возможность разобраться в ситуации и найти приемлемые шаги к решению. Если есть вопросы - буду рада помочь Вам вместе разобраться.

15 нояб. 2022
Снежана

Добрый день. А вчера я написала на ваше предыдущее сообщение ответ, вы получили его?

15 нояб. 2022

Нет, ответ не дошел. Сейчас уточню у администратора, скорее всего какой- то сбой.

15 нояб. 2022

Снежана, служба проверила сообщения - к сожалению от Вас вчера ничего не поступило. Скорее всего сбой системы. Если есть возможность - жду вашей обратной связи.

Благодарю за понимание)

16 нояб. 2022

Снежана, добрый день! У нас уже завершилось время консультации, но похоже. Что все же были сбои. Если еще есть вопросы - я готова на них сегодня ответить.