КонсультацииСемейные отношения
Муж собрал вещи и ушёл от меня. Как реагировать?
Яна, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Доброе утро, я поняла. Спасибо, что отозвались.
Яна, подскажите, какой результат Вы видите в конце нашей беседы?
Если честно, мне бы хотелось чтобы муж все таки вернулся в семью. Всё таки такую хорошую насыщенную жизнь прожили.
Но вы понимаете, что Вы не можете решать за другого человека?
Ваш муж переехал в другое место жительства. Это надо принять. Плохое или хорошее - это его решение. Его выбор.
Это я понимаю, и приняла уже
Это отлично. Тогда мы можем сформулировать итог нашего общения немного по-другому. Чтобы итог зависел только от Вас. Как тогда Вам чувствуется он будет звучать? Вы сказали, что в последнее время отношения между Вами смягчились. Я правильно пониманию, что в этот период Вы с супругом не поднимали вопрос совместного проживания и его возвращения в семью?
Я поднимала несколько раз, но он категорично нет и все.
Но и на развод не подаёт. Не знаю почему тянет.
Ответ на вопрос почему тянет есть только в его голове, а может и у него нет). Нам это не особо важно. На сколько я понимаю за время раздельного проживания вы оба подуспокоились и эмоциональный фон немного снизился. Сейчас наступил этап осознания. Задумайтесь, есть ли у Вас чувства к этому человеку сейчас. Именно сейчас, не воспоминания о том, что и как было раньше. Какие это чувства? Насколько они сильны?
Мне сейчас без него хорошо, но с ним было лучше.
Какие чувства Вы сейчас можете определить к нему? Почему было бы лучше?
Сегодня я напросилась свозить меня в дом который мы начали вместе стоить. Он не отказал, и это было самое лучшее время в моей жизни за последние полгода разлуки. Мы вместе делали какие то дела, вместе сидели пили чай, и я поняла, что это лучший человек в моей жизни, и это лучший день. Так с ним рядом тепло и хорошо. Я спросила есть ли в его жизни женщина. Он сказал есть, но он не может разобраться любит он её или нет. И у него слезы были на глазах. Мне в какой то момент показалось, что он говорит обо мне. Конечно я могу ошибаться.
Яна, я рада, что у Вас были такие эмоции. Может быть Вам стоит потихоньку налаживать отношения и попытаться возродить у Вашего супруга старые воспоминания? Милые для Вас обоих вещи. Как бы невзначай, незаметно.
Я пытаюсь, жаль видимся редко. Он приезжает раз в неделю к нам.
Мне вот на другом сайте психолог наоборот настоятельно советует прекратить с ним любое общение, чтобы появился шанс на его возвращение. А иначе, говорит, ему так удобно.
Советовать здесь, тем более настоятельно, Вам никто не может. Вы сами должны сделать выбор в пользу того варианта поведения, который Вам ближе. Только Вы знаете Вашего супруга и Ваши отношения, только Вам решать, на сколько для Вас важно и нужно возвращать отношения и пытаться выстроить что-то новое.
Понятно, что в Ваших отношениях трещина есть. Реальную причину этому, а, следственно, и варианты решения можно найти лишь в том случае, если оба партнера хотят этого. Понятно, что Вы этого хотите, но вопрос в том, хотите ли вы этого, потому что не хочется быть одной (так как Вы говорите, что и сейчас без него нормально), или потому что есть чувства более серьезные и глубокие, кроме привычки. А вот хочет ли он и насколько сильно хочет - можно выяснить только в разговоре.
Но главное понять, что истинно хотите Вы - если вернуть отношения - пробуйте, но сначала попытайтесь понять готов ли он к этому.
Если Вы поймёте, что и без него жизнь не кончена, а только начинается - остаться хорошими и близкими друзьями - тоже хороший вариант.
Мне кажется в душе он хотел бы сохранить семью, но он боится сделать этот шаг. Ну и вот в себе разобраться не может, не понимает есть чувства или уже нет.
Яна, главное то, что хотите Вы?
Размышляя на тему того, что хочет он Вы ставите себя в зависимое состояние.
Посмотрите на Вашу ситуацию как бы со стороны, обстрагируясь от своих чувств и эмоций на сколько это возможно. Если бы Ваша подруга рассказала Вам о такой ситуации - что бы Вы ей посоветовали? Какие мысли в голове у Вас появляются?
У меня подруга была в ситуации ещё хуже моей, и я все равно советовала ей попытаться простить блудного мужа и сохранить семью. Но она не простила.