КонсультацииСемейные отношения

Муж собрал вещи и ушёл от меня. Как реагировать?

25 апр. 2025
Яна
Сразу оговорюсь, что моей вины конечно немало. Все началось с того, что у его мамы умер муж три года назад, и все свое внимание муж направил на маму, все свободное время в будни вечерами и в выходные. В какой то момент я устала чувствовать себя пустым местом в доме и начала выпивать практически каждый день. Моих претензий муж слышать не хотел, считал что все так и должно быть. Когда у меня лопнуло терпение я после алкоголя обижала его, говорила, что он ссыкло, выгоняла из дома, оскорбляла, видимо для того, чтобы он понял что в семье есть проблема. И просто решила жить своей жизнью. При этом очень люблю его. Постепенно исчезли общие интересы по этой причине и его терпение лопнуло. Сказал я охладел, интересов общих нет, я принял решение я ухожу. Собрал вещи и съехал на съемную квартиру. Встреч со мной избегал месяца три. Прожили 25 лет, сыну 19. Сходил к психологу, сказал полегчало. Уходил со слезами на глазах. Еще недавно строили общие планы и бац. В месенджерах отвечает сухо, да, нет, не знаю. С сыном общается. Я сделала попытку поговорить, не получается. Говорит много обид и непонимания моих поступков в последнее время. Я обещала, что все в корне изменю в своем поведении. От него один ответ -бросай бухать и живи. На минуточку, как он ушел я и пить не хочу. Он как то давно уходил на пару недель, но вернулся. А сейчас я понимаю ему хорошо. Говорит никто мозг не выносит, не ревнует. Я в панике просто. Понимаю что сама натворила делов. Готова меняться, но он категоричен. Правда в последние два месяца смягчился, приезжает, разговаривает со мной на любые темы, но насчет наших отношений тишина, такое ощущение, что его устраивает такой расклад. Еще на прошлой неделе говорил не люблю тебя, не хочу, не вспоминаю. А вчера приехал так хорошо посидели поболтали, глаза грустные как мне показалось, уходя обнял первый раз за полгода, из машины рукой помахал. И вот не понимаю как поставить точку, или ждать, что вернется может быть. Месяца два назад сказал я к тебе никогда не вернусь.

25 апр. 2025

Яна, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

26 апр. 2025
Яна

Доброе утро, я поняла. Спасибо, что отозвались.

26 апр. 2025

Яна, подскажите, какой результат Вы видите в конце нашей беседы?

26 апр. 2025
Яна

Если честно, мне бы хотелось чтобы муж все таки вернулся в семью. Всё таки такую хорошую насыщенную жизнь прожили.

26 апр. 2025

Но вы понимаете, что Вы не можете решать за другого человека?

Ваш муж переехал в другое место жительства. Это надо принять. Плохое или хорошее - это его решение. Его выбор.

26 апр. 2025
Яна

Это я понимаю, и приняла уже

26 апр. 2025

Это отлично. Тогда мы можем сформулировать итог нашего общения немного по-другому. Чтобы итог зависел только от Вас. Как тогда Вам чувствуется он будет звучать? Вы сказали, что в последнее время отношения между Вами смягчились. Я правильно пониманию, что в этот период Вы с супругом не поднимали вопрос совместного проживания и его возвращения в семью?

26 апр. 2025
Яна

Я поднимала несколько раз, но он категорично нет и все.

26 апр. 2025
Яна

Но и на развод не подаёт. Не знаю почему тянет.

26 апр. 2025

Ответ на вопрос почему тянет есть только в его голове, а может и у него нет). Нам это не особо важно. На сколько я понимаю за время раздельного проживания вы оба подуспокоились и эмоциональный фон немного снизился. Сейчас наступил этап осознания. Задумайтесь, есть ли у Вас чувства к этому человеку сейчас. Именно сейчас, не воспоминания о том, что и как было раньше. Какие это чувства? Насколько они сильны?

26 апр. 2025
Яна

Мне сейчас без него хорошо, но с ним было лучше.

27 апр. 2025

Какие чувства Вы сейчас можете определить к нему? Почему было бы лучше?

27 апр. 2025
Яна

Сегодня я напросилась свозить меня в дом который мы начали вместе стоить. Он не отказал, и это было самое лучшее время в моей жизни за последние полгода разлуки. Мы вместе делали какие то дела, вместе сидели пили чай, и я поняла, что это лучший человек в моей жизни, и это лучший день. Так с ним рядом тепло и хорошо. Я спросила есть ли в его жизни женщина. Он сказал есть, но он не может разобраться любит он её или нет. И у него слезы были на глазах. Мне в какой то момент показалось, что он говорит обо мне. Конечно я могу ошибаться.

27 апр. 2025

Яна, я рада, что у Вас были такие эмоции. Может быть Вам стоит потихоньку налаживать отношения и попытаться возродить у Вашего супруга старые воспоминания? Милые для Вас обоих вещи. Как бы невзначай, незаметно.

28 апр. 2025
Яна

Я пытаюсь, жаль видимся редко. Он приезжает раз в неделю к нам.

28 апр. 2025
Яна

Мне вот на другом сайте психолог наоборот настоятельно советует прекратить с ним любое общение, чтобы появился шанс на его возвращение. А иначе, говорит, ему так удобно.

28 апр. 2025

Советовать здесь, тем более настоятельно, Вам никто не может. Вы сами должны сделать выбор в пользу того варианта поведения, который Вам ближе. Только Вы знаете Вашего супруга и Ваши отношения, только Вам решать, на сколько для Вас важно и нужно возвращать отношения и пытаться выстроить что-то новое.

Понятно, что в Ваших отношениях трещина есть. Реальную причину этому, а, следственно, и варианты решения можно найти лишь в том случае, если оба партнера хотят этого. Понятно, что Вы этого хотите, но вопрос в том, хотите ли вы этого, потому что не хочется быть одной (так как Вы говорите, что и сейчас без него нормально), или потому что есть чувства более серьезные и глубокие, кроме привычки. А вот хочет ли он и насколько сильно хочет - можно выяснить только в разговоре.

Но главное понять, что истинно хотите Вы - если вернуть отношения - пробуйте, но сначала попытайтесь понять готов ли он к этому.

Если Вы поймёте, что и без него жизнь не кончена, а только начинается - остаться хорошими и близкими друзьями - тоже хороший вариант.

28 апр. 2025
Яна

Мне кажется в душе он хотел бы сохранить семью, но он боится сделать этот шаг. Ну и вот в себе разобраться не может, не понимает есть чувства или уже нет.

28 апр. 2025

Яна, главное то, что хотите Вы?

Размышляя на тему того, что хочет он Вы ставите себя в зависимое состояние.

Посмотрите на Вашу ситуацию как бы со стороны, обстрагируясь от своих чувств и эмоций на сколько это возможно. Если бы Ваша подруга рассказала Вам о такой ситуации - что бы Вы ей посоветовали? Какие мысли в голове у Вас появляются?

28 апр. 2025
Яна

У меня подруга была в ситуации ещё хуже моей, и я все равно советовала ей попытаться простить блудного мужа и сохранить семью. Но она не простила.