КонсультацииСемейные отношения

Как реагировать на смену настроения у мужа?

16 июн. 2020
Мария C.
Дело в том, что иногда он впадает в какую-то апатию или становится раздражительным и недовольным. Когда я пытаюсь выяснить, в чем проблема, говорит, что всё в порядке и я всё выдумала. Проходит 1-2 дня и настроение становится опять хорошим, а на мой очередной вопрос «Так что же всё-таки с тобой приключилось? » отвечает удивленным выражением лица. Мол, не понимаю, о чем речь. Прямо газлайтинг какой-то. Всё это очень меня утомляет и выбивает из колеи. Но проблему решить не получается. Даже в самые лучшие периоды у него случаются такие вот заскоки. Я понимаю, что, наверное, самый лучший способ поведения - просто не замечать его плохое настроение (подождал денёк и всё прошло). Иногда я так и делаю, но не всегда получается. Если он просто грустный - это ещё ладно. Но он иногда на ровном месте начинает провоцировать конфликты, на мою нежность и желание заняться сексом реагирует отказом, чем очень меня обижает. Поэтому не замечать его странное поведение очень сложно. Я думаю, что одна из основных причин такого его ПМС - это неумение анализировать собственные чувства и непонимание собственных эмоций. Отсутствие, так сказать, эмоционального интеллекта. Но мне от этого не легче. Как мне лучше всего себя вести, чтобы не разжигать конфликт? И как свести такое его поведение к минимуму?

16 июн. 2020

Мария Здравствуйте, меня зовут Евгения!

Мне бы хотелось понять, как реагировать на смену настроения у мужа. Дело в том, что иногда он впадает в какую-то апатию или становится раздражительным и недовольным

Причиной такого настроения может быть все что угодно. Мы с Вами можем лишь предположить, что могло повлечь такое настроение.

Но все же главный Ваш вопрос, как реагировать.

Действительно, достаточно сложно проживать и в целом коммуницировать с человеком, который пребывает в негативных эмоциях и пытается провоцировать конфликты. Первое и самое верное решение, конечно обратиться Вашему мужу к психологу.

Что могло помочь бы Вам

. Я понимаю, что, наверное, самый лучший способ поведения - просто не замечать его плохое настроение (подождал денёк и всё прошло). Иногда я так и делаю, но не всегда получается.

Не зависеть от чужого настроения, не поддаваться этим эмоциям. Как бы это банально не звучало, но Вы можете только отойти в сторону и переждать, т. К проблема кроется именно в Вашем муже и решить её может только он.

Чтобы не поддаваться негативу, Вам нужно ставить защиту, представляйте мысленно стену, блок и. Т д ничто не может Вам навредить, ведь пока мы не примем чужие эмоции, они нас и не коснуться. Также можете не спорить и пытаться выяснить причину, а отшучиваться и вести себя, как ни в чем не бывало.

Расскажите, как давно Ваш муж так себя ведёт? Возможно он такой человек и ему просто необходимо подпитываться негативном, есть такие зависимые люди.

Расскажите про себя, какой Вы человек? Эмоциональный или скорее нет? Как ведёт себя муж после конфликтов? На какой почве обычно эти конфликты возникают?