КонсультацииСемейные отношения

Муж собрал вещи и ушёл, но предлагает общаться из-за ребёнка. Как быть?

28 апр. 2025
Наталья
Подскажите, как мне правильнее поступить? С мужем 11 лет вместе, мне 30 ему 32. Есть сын 4 года. До свадьбы жили вместе 5 лет. Жили неплохо, ссоры были, но мирились и жили дальше. В целом все было хорошо. Правда мне не хватало от него нежности (ну такой он человек), и я обижалась. Вообщем год назад у нас начались проблемы в отношениях. Он резко ко мне охладел, мы перестали куда то выбираться вместе, он предпочитал уединение. Спустя полгода таких отношений, я ему просто предложила развестись. Но предложила я для того чтобы просто привлечь хоть как то к себе его внимание. Он за это зацепился и с тех пор сам хочет развод. Через какое то время он предложил мне пожить порознь, я уехала с сыном к родителям, но буквально через несколько дней он за нами приехал. Но это потому что я сказала, что хочу домой назад. Прожили мы еще 4 месяца, снова были ссоры. В основном по причине того, что я подозревала, что у него есть другая женщина. Так как пароль сменил на тел, да и вообще холодность ко мне и т.д. Когда он ушел от меня, аргументировал это тем, что устал от скандалов и просто меня уже не любит как раньше. Приходил каждый день с работы к нам, виделся с сыном, проводили вместе вечера, периодически был секс. Но ночевать он уезжал к себе на квартиру, которую он снял. Вот так мы и общались. Я все время ждала, что он вернется, поймет что без меня не может. В январе мне пришлось уехать по работе на 2 месяца. Муж снова переехал домой, чтобы быть с сыном, пока я в отъезде. Мы созванивались, общались. Вернулись слова :я люблю тебя, скучаю и т.д. Под конец моей командировки он снова заговорил о разводе. По моему приезду он не ушел от нас, у нас были отличные отношения, мы жили дружно месяц. Но пару дней назад он снова стал резко холоден. И снова сказал, что хочет развестись. Сказал, что пробовал, думал все наладится у нас. Но сказал что больше не хочет мучать себя и меня. Но предложил остаться друзьями, так как у нас общий сын. У меня есть к нему чувства, как с ним можно дружить? Когда он приходит к сыну, я хочу его обнять, жду нежности от него, приятных слов и т.д. Но этого нет, так как он просто меня не любит и приходит только из за сына. Говорит что не хочет меня терять, но я же понимаю что это все из за ребенка. Так же из чувства жалости. Мне невыносимо больно. Как вести себя с ним. Люблю его очень. Но стучусь в закрытые двери. Он настроен решительно.

28 апр. 2025

Наталья, здравствуйте!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

28 апр. 2025
Наталья

Спасибо большое!

29 апр. 2025

Наталья, ответила Вам в личные сообщения.

30 апр. 2025

Добрый день, Наталья!

Вам нужно принять свою реальность: ваш муж больше не хочет быть с вами. Он неоднократно давал понять, что отношения для него закончены. Его возвращения были связаны с удобством (забота о сыне, временная ностальгия), а не с желанием восстановить брак. Его слова «не хочу тебя терять» — это не про любовь, а про страх одиночества или чувство долга перед ребенком.

Что вам делать? Мои рекомендации.

✔ Перестать ждать его возвращения.

✔ Прекратить попытки «вернуть» его через секс, скандалы или манипуляции.

Про игру в «развод для внимания». Вы использовали угрозу расставания как способ получить его любовь. Но для него это стало сигналом: «Она сама не хочет этих отношений». Теперь он воспринимает развод как выход, а не как угрозу.

Что вам делать? Мои рекомендации.

✔ Больше не манипулировать. Если говорите о разводе — будьте готовы к нему.

✔ Не предлагать «пожить отдельно» в надежде, что он передумает.

Он, вероятнее всего, действительно был с другой женщиной. Смена пароля, холодность, периодические уходы — классические признаки измены. Его возвращения могли совпадать с разрывами на стороне.

Что вам делать? Мои рекомендации.

✔ Не допрашивать. Если вы уже знаете ответ.

✔ Сосредоточиться на себе, а не на его личной жизни.

Дружба после развода — вероятнее всего, это не про вас. Вы всё ещё любите его, поэтому «дружба» будет мучительной:

— Вы будете ревновать, когда у него появится новая женщина.

— Каждый его визит к сыну будет для вас эмоциональным качелей.

Что вам делать? Мои рекомендации.

✔ Ограничить общение только вопросами о ребенке.

✔ Не пытаться «случайно» прикоснуться или напомнить о прошлом.

Как экологично вам пережить развод?

Терапия. Найдите психолога, который поможет принять ситуацию.

Дистанция. После развода не живите вместе «ради ребенка» — это продлит ваши страдания.

Фокус на сына. Дети чувствуют напряжение. Чем стабильнее вы — тем лучше для него.

Новая жизнь. Начните заниматься собой: спорт, работа, новые знакомства.

Вы заслуживаете отношений, где вас любят, а не терпят. Сейчас вы цепляетесь за иллюзию, но чем быстрее отпустите — тем скорее найдете того, кто будет ценить вас по-настоящему. Если чувствуете, что не справляетесь с болью — срочно обратитесь к специалисту.

Ваше состояние важнее всего. Отдельно хочется отметить про вашего мужа:

Его поведение типично для человека, который:

- Уже эмоционально ушел из отношений.

- Не хочет быть «плохим» в глазах ребенка, поэтому тянет время.

- Возможно, испытывает чувство вины, но не готов меняться.

Ваш выбор: продолжать страдать или начать новую главу. Дать Вам техники, как пережить развод мягко, безопасно и экологично для вас?

03 мая 2025

Мой доверитель, Наталья, время консультации закончено и я завершаю тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!