КонсультацииСемейные отношения

Жену не устраивает мой доход, дело идёт к разводу. Что делать?

10 апр. 2023
Владимир
Мне 21, супруге 20. С детства знакомы она из другого города, после школы я поехал туда учиться. Пару раз встретились, начали встречаться. Раньше, я считал, её просто ангелом на белых крыльях. У неë до меня были длительные отношения в 5 лет. У меня не длительные, но частые. Спустя почти год отношений и проживания вместе, (ей родители отдали квартиру), решили пожениться. Организацией свадьбы занимался я, и бюджет на её выполнение искал тоже я. И вот мы женаты 8 месяцев, её перестал устраивать мой доход. Я такой человек, что не могу работать на дядю и пытаюсь развивать, что-то своë. Сейчас я занимаюсь производством декоративного камня. Но спроса большого нету. Занимаюсь, месяц где-то. Выхлоп с этого имею где-то 30-40 тыс. В планах на производство посадить человека, а самому заниматься чём-то ещё. Сейчас я работаю каждый день, уезжаю из дома в 9, приезжаю в 21-22. Жену это не устраивает, она хочет, чтобы я был с ней и зарабатывал много. Сама она работает 2/2 и получает 15. 000. Мне кажется у неё есть стереотип, что ее мужчина должен обеспечивать всю семью сам в очень больших количествах, (не знаю в каких она не называет суммы) и был всегда с ней рядом. Сейчас дело похоже идёт к разводу, уже 4 дня не разговариваем и 2 недели не было близости. Я не пью, не чего не употребляю. Я всю жизнь считал, что жена это самый близкий человек, от которого можно ждать поддержки, он максимум, что она делает, это не мешает. Я за всё время в браке, ни разу не услышал чтобы она меня просто похвалила, хотя знает, что мне это необходимо. Что мне делать? Помогите!

10 апр. 2023
Владимир

Здравствуйте, Ирина.

10 апр. 2023

Здравствуйте, Владимир! Вы пишете, что жену знаете с детства и даже жили с ней вместе целый год до того, как решили пожениться. Обсуждали ли Вы с женой до свадьбы вопросы, связанные с обеспечением семьи? Выясняли ли взгляды друг друга на то, каковы обязанности мужа и жены, какой образ жизни будет вести семья и тд? Поясните, пожалуйста, раньше (до свадьбы) у жены был другой взгляд на роль мужа и она считала, что муж не должен обеспечивать семью и что дома бывать ему не обязательно, проводить время с женой особой нужды нет? Или она, выходя замуж, говорила Вам, что хочет, чтобы её муж много зарабатывал и уделял ей много внимания, а Вы ей говорили о том, что для Вас жена - это человек, который готов разделить с мужем все трудности, поддерживать его в тяжелые времена, разделит с ним безденежье, поймёт, что мужу не до неё, когда он весь поглощен работой, и простит его постоянное отсутствие дома?

10 апр. 2023
Владимир

Что я, что она понимали и знали, что работать будем оба. Да, мы понимали, что я буду зарабатывать больше чем она, но мы не указывали какие-то суммы. Она не говорила, что я должен находиться постоянно дома, даже приводила пример, как её отец работал день и ночь, и дома появился на пару часов поспать, и она приводила этот пример, как правильный. И да, я ей говорил, что жена для меня это самый близкий человек на которого я могу положиться.

10 апр. 2023
Владимир

Также даже сейчас я на протяжении 3 месяцев ей говорю, что мне нужна твоя поддержка и похвала, она она это не воспринимает. Будто не слышит.

10 апр. 2023
Мне кажется у неё есть стереотип, что ее мужчина должен обеспечивать всю семью сам в очень больших количествах, (не знаю в каких она не называет суммы) и был всегда с ней рядом.

Владимир, получается, что у жены нет никаких стереотипов, что "мужчина должен обеспечивать всю семью сам в очень больших количествах, (не знаю в каких она не называет суммы) и был всегда с ней рядом", если она сама рассказывала Вам, считает образцом поведения мужчины своего папу, который "работал день и ночь, и дома появился на пару часов поспать". Выходит, что жене просто скучно сидеть дома одной, так как у неё много свободного времени (график 2\2), а отсутствие излишка денег мешает ей развлекаться самой - скромный и негарантированный доход семьи не позволяет ей тратить много денег ни на себя, ни на обустройство дома, ни на развлечения и тд. Жене скучно, одиноко - она недовольна своей семейной жизнью, и на этом фоне, вероятно, Вы перестали быть настолько привлекательным для неё, чтобы держаться за Вас - ни внимания к себе она от Вас не получает, ни обеспеченной жизни.

10 апр. 2023
Владимир

Я уже задумываюсь, может не надо было так рано жениться. Но я давно её знаю, плюс я хочу детей не в 30. Я хочу быть в ребёнком на одной волне, я не хочу выходить на пенсию а он в первый класс только пойдёт

10 апр. 2023
Владимир

Хмм. Да, наверное вы правы.

10 апр. 2023

Владимир, учтите, что молодые жены очень чувствительны к проявлению внимания и хотят, чтобы мужья были им не просто "сожителями, приходящими ночевать домой", но и компанией для развлечений, для задушевных бесед, источником радости и общения. Внимание к жене, желание уделять ей время и делать её жизнь приятной, частично компенсирует отсутствие денег.

10 апр. 2023

Владимир, я вынуждена прерваться на 1 час - готова продолжить консультацию позже.

10 апр. 2023
Владимир

Хорошо, а про поддержку. Как мне добиться от неё поддержки?

10 апр. 2023
Владимир

Иногда, когда я в ступоре, и не знаю, что мне делать она просто занимается своими делами и нечем не помогает

10 апр. 2023
Хорошо, а про поддержку. Как мне добиться от неё поддержки?

Владимир, важно понимать, что заставить кого-то поддерживать Вас только потому, что ВЫ хотите поддержки, невозможно. Поддержку можно получить только от человека, который переживает за Вас, сочувствует Вам, разделяет Ваши взгляды и желания, поэтому ХОЧЕТ Вас поддержать. Если Ваши усилия в бизнесе жене малоинтересны, а ей просто нужны деньги здесь и сейчас и компаньон для свободного времяпровождения, то сочувствия и поддержки Вы от неё получить не сможете - у неё нет желания поддерживать и поощрять Ваше поведение, которое оставляет её без денег и без мужского внимания. Какой смысл выходить замуж, если потом в 20 лет будешь сидеть одна целыми днями дома без денег, без мужниного внимания и помощи, без развлечений, как думаете? Обратите внимание, что в семейной жизни поддержку и удовлетворение хотят получать оба супруга - неверно думать, что только жена обязана поддерживать мужа, а муж просто должен заниматься своими делами, не обращая внимания на жену "мало ли чего она там хочет". Ждать поддержки от жены можно только в том случае, если Вы сам ей тоже идете навстречу и удовлетворяете её желания. Как думаете, захочет ли жена идти Вам навстречу и оказывать Вам поддержку, тратить на Вас силы и время, если Вы на жену время и силы тратить не хотите, равнодушны к тому. Что ей одиноко, внимания ей мало уделяете, а заняты только своим бизнесом?

Поговорите с женой, чтобы чётко понять её позицию:

  • Верит ли она в то, что Вы лично сможете построить бизнес, который будет приносить большой доход? Ведь, если жена в это не верит, то для неё Ваша постоянная занятость кажется пустой и бесполезной суетой, которую не стоит поддерживать и поощрять. Вполне может оказаться, что жена хочет. Чтобы Вы устроились на работу со стабильной зарплатой и нормированным графиком работы, чтобы иметь постоянный гарантированный доход и много свободного времени для семьи, поэтому поддерживать Вас в том, чтобы Вы строили свой бизнес, она и не собирается.
  • Уточните, сколько конкретно денег жене нужно в месяц, чтобы она была удовлетворена и считала, что муж её хорошо обеспечивает? Когда Вы будете знать конкретную сумму, которую нужно заработать, Вы сможете построить план, каким способом получить эти деньги, и расчитать время. Через которое начнете приносить такие деньги. Тогда жена будет иметь представление, сколько времени ей нужно подождать. Это поможет внести ясность - сможете ли Вы столько заработать, сколько жена от Вас хочет. А жена сможет понять, готова она столько ждать и терпеть, когда Вы начнете зарабатывать.
  • Если Вы не считаете, что именно мужчина должен зарабатывать в семье, а расчитываете, что жена тоже будет вносить свой равноценный вклад в семейный бюджет, то стоит с женой это обсудить. Если жена не готова искать высокооплачиваемую работу, чтобы на равных с Вами обеспечивать семью, то стоит ли продолжать совместную жизнь, понимая, что у вас с женой разные взгляды на роль мужа и жены, разные ожидания от семейной жизни?
10 апр. 2023
Владимир

Ирина, ты просто профессиональный профессионал. Спасибо вам большое. Вы очень помогли)

Отзыв о консультации

Ирина, спасибо вам огромное. Вы отрыли мне глаза и ткнули носом в каждую проблему и подробно её описали. Теперь я хотя бы понимаю, какие есть проблемы и как их решать, спасибо🙏💕

Владимир