КонсультацииСемейные отношения
Жену не устраивает мой доход, дело идёт к разводу. Что делать?
Здравствуйте, Ирина.
Здравствуйте, Владимир! Вы пишете, что жену знаете с детства и даже жили с ней вместе целый год до того, как решили пожениться. Обсуждали ли Вы с женой до свадьбы вопросы, связанные с обеспечением семьи? Выясняли ли взгляды друг друга на то, каковы обязанности мужа и жены, какой образ жизни будет вести семья и тд? Поясните, пожалуйста, раньше (до свадьбы) у жены был другой взгляд на роль мужа и она считала, что муж не должен обеспечивать семью и что дома бывать ему не обязательно, проводить время с женой особой нужды нет? Или она, выходя замуж, говорила Вам, что хочет, чтобы её муж много зарабатывал и уделял ей много внимания, а Вы ей говорили о том, что для Вас жена - это человек, который готов разделить с мужем все трудности, поддерживать его в тяжелые времена, разделит с ним безденежье, поймёт, что мужу не до неё, когда он весь поглощен работой, и простит его постоянное отсутствие дома?
Что я, что она понимали и знали, что работать будем оба. Да, мы понимали, что я буду зарабатывать больше чем она, но мы не указывали какие-то суммы. Она не говорила, что я должен находиться постоянно дома, даже приводила пример, как её отец работал день и ночь, и дома появился на пару часов поспать, и она приводила этот пример, как правильный. И да, я ей говорил, что жена для меня это самый близкий человек на которого я могу положиться.
Также даже сейчас я на протяжении 3 месяцев ей говорю, что мне нужна твоя поддержка и похвала, она она это не воспринимает. Будто не слышит.
Мне кажется у неё есть стереотип, что ее мужчина должен обеспечивать всю семью сам в очень больших количествах, (не знаю в каких она не называет суммы) и был всегда с ней рядом.
Владимир, получается, что у жены нет никаких стереотипов, что "мужчина должен обеспечивать всю семью сам в очень больших количествах, (не знаю в каких она не называет суммы) и был всегда с ней рядом", если она сама рассказывала Вам, считает образцом поведения мужчины своего папу, который "работал день и ночь, и дома появился на пару часов поспать". Выходит, что жене просто скучно сидеть дома одной, так как у неё много свободного времени (график 2\2), а отсутствие излишка денег мешает ей развлекаться самой - скромный и негарантированный доход семьи не позволяет ей тратить много денег ни на себя, ни на обустройство дома, ни на развлечения и тд. Жене скучно, одиноко - она недовольна своей семейной жизнью, и на этом фоне, вероятно, Вы перестали быть настолько привлекательным для неё, чтобы держаться за Вас - ни внимания к себе она от Вас не получает, ни обеспеченной жизни.
Я уже задумываюсь, может не надо было так рано жениться. Но я давно её знаю, плюс я хочу детей не в 30. Я хочу быть в ребёнком на одной волне, я не хочу выходить на пенсию а он в первый класс только пойдёт
Хмм. Да, наверное вы правы.
Владимир, учтите, что молодые жены очень чувствительны к проявлению внимания и хотят, чтобы мужья были им не просто "сожителями, приходящими ночевать домой", но и компанией для развлечений, для задушевных бесед, источником радости и общения. Внимание к жене, желание уделять ей время и делать её жизнь приятной, частично компенсирует отсутствие денег.
Владимир, я вынуждена прерваться на 1 час - готова продолжить консультацию позже.
Хорошо, а про поддержку. Как мне добиться от неё поддержки?
Иногда, когда я в ступоре, и не знаю, что мне делать она просто занимается своими делами и нечем не помогает
Владимир, важно понимать, что заставить кого-то поддерживать Вас только потому, что ВЫ хотите поддержки, невозможно. Поддержку можно получить только от человека, который переживает за Вас, сочувствует Вам, разделяет Ваши взгляды и желания, поэтому ХОЧЕТ Вас поддержать. Если Ваши усилия в бизнесе жене малоинтересны, а ей просто нужны деньги здесь и сейчас и компаньон для свободного времяпровождения, то сочувствия и поддержки Вы от неё получить не сможете - у неё нет желания поддерживать и поощрять Ваше поведение, которое оставляет её без денег и без мужского внимания. Какой смысл выходить замуж, если потом в 20 лет будешь сидеть одна целыми днями дома без денег, без мужниного внимания и помощи, без развлечений, как думаете? Обратите внимание, что в семейной жизни поддержку и удовлетворение хотят получать оба супруга - неверно думать, что только жена обязана поддерживать мужа, а муж просто должен заниматься своими делами, не обращая внимания на жену "мало ли чего она там хочет". Ждать поддержки от жены можно только в том случае, если Вы сам ей тоже идете навстречу и удовлетворяете её желания. Как думаете, захочет ли жена идти Вам навстречу и оказывать Вам поддержку, тратить на Вас силы и время, если Вы на жену время и силы тратить не хотите, равнодушны к тому. Что ей одиноко, внимания ей мало уделяете, а заняты только своим бизнесом?
Поговорите с женой, чтобы чётко понять её позицию:
- Верит ли она в то, что Вы лично сможете построить бизнес, который будет приносить большой доход? Ведь, если жена в это не верит, то для неё Ваша постоянная занятость кажется пустой и бесполезной суетой, которую не стоит поддерживать и поощрять. Вполне может оказаться, что жена хочет. Чтобы Вы устроились на работу со стабильной зарплатой и нормированным графиком работы, чтобы иметь постоянный гарантированный доход и много свободного времени для семьи, поэтому поддерживать Вас в том, чтобы Вы строили свой бизнес, она и не собирается.
- Уточните, сколько конкретно денег жене нужно в месяц, чтобы она была удовлетворена и считала, что муж её хорошо обеспечивает? Когда Вы будете знать конкретную сумму, которую нужно заработать, Вы сможете построить план, каким способом получить эти деньги, и расчитать время. Через которое начнете приносить такие деньги. Тогда жена будет иметь представление, сколько времени ей нужно подождать. Это поможет внести ясность - сможете ли Вы столько заработать, сколько жена от Вас хочет. А жена сможет понять, готова она столько ждать и терпеть, когда Вы начнете зарабатывать.
- Если Вы не считаете, что именно мужчина должен зарабатывать в семье, а расчитываете, что жена тоже будет вносить свой равноценный вклад в семейный бюджет, то стоит с женой это обсудить. Если жена не готова искать высокооплачиваемую работу, чтобы на равных с Вами обеспечивать семью, то стоит ли продолжать совместную жизнь, понимая, что у вас с женой разные взгляды на роль мужа и жены, разные ожидания от семейной жизни?
Ирина, ты просто профессиональный профессионал. Спасибо вам большое. Вы очень помогли)
Отзыв о консультации
Ирина, спасибо вам огромное. Вы отрыли мне глаза и ткнули носом в каждую проблему и подробно её описали. Теперь я хотя бы понимаю, какие есть проблемы и как их решать, спасибо🙏💕