КонсультацииСемейные отношения

Бывший муж настраивает дочь (5 лет) против меня. Что делать?

26 дек. 2020
Татьянс
Мы с мужем развелись 4 года назад. По началу он всячески пытался дочь отвоевать, теперь он стал настраивать её против меня. Говорит ей что он хотел её рождения, а я не хотела. А когда она была маленькая я хотела её выкинуть. Она пришла от него ни с кем практически не разговаривала, и у неё на лбу соскочило пятно, подозреваем что псориаз. Но ждем анализы. Сама дочь утверждает что папа хороший... Дочке через месяц 6 лет.

27 дек. 2020

Здравствуйте, Татьяна,

Ситуация действительно требует внимания так как дети очень чувствительны эмоционально к напряжённым отношениям в семье и часто показывают психосоматические реакции (аллергии, недомогания непонятной этимологии), которые очно не угрожают здоровью, но требую разрешения спровоцировавших их обстоятельств.

Предлагаю структурировать информацию через вопросы-ответы в переписке, а затем я предложу эффективный формат работы.

Жду вашего ответа,

С уважением,

Давид

27 дек. 2020
Татьянс

Давайте

27 дек. 2020

Хорошо.

Вы можете рассказать о причине развода?

Немного о себе и о бывшем муже?

Откуда вы узнаете, что он говорит ребенку, кто об этом рассказывает?

Кто ещё вовлечён в ситуацию, бабушки например?

В в отношениях сейчас? Этот же вопрос о бывшем муже?

27 дек. 2020
Татьянс

Причина развода была в его сильной ревности, он уже начал руки поднимать, сильно бил, даже при маленькой дочке. И я ушла от него.

Я живу гражданским браком с мужчиной, мой бывший муж женат, общих детей у них нет.

О том что её отец так говорит обо мне дочка сначала сказала бабушке, моей маме. А мама уже мне. Я у дочки спросила так ли это она подтвердила, да еще и добавила.

В ситуацию вовлечены его родители и жена. Мои родители не вмешиваются, мы стараемся делать так чтобы не травмировать ребёнка. Про её отца плохо не говорим, да вообще про всю его семью при ней всегда отзываемся хорошо.

27 дек. 2020

Понимаю. А вы пробовали поговорить с бывшим мужем, объяснить, что при таком раскладе больше всего страдает ребенок, что это может наложить отпечаток на всю его жизнь?

Есть ли возможность как -то договориться с его родителями, попросить повлиять на сына?

Что из этого вы уже пробовали и с каки результатом?

Это я хочу для начала понять, есть ли простые рациональные опции.