КонсультацииСемейные отношения

Муж настроил дочь против меня. Как быть?

26 окт. 2025
Марина
В прошлом году я переехала из другого города. Моя дочь закончила 9 классов и решила учится тоже в другом городе, недалеко от того, где мы жили. С бывшим мужем мы развелись когда ей было 13 лет, инициативу он не проявлял по отношению к дочери от слова совсем. Мы уехали обе в разные направления, перед тем как мне уехать я организовала дочери весь быт и в том городе где она захотела учится живет моя мама (ее бабушка) и старшая сестра. Разъехались и все было хорошо, пока не появился ее отец. Так как он стал зарабатывать больше, начислений по алиментам мне тоже приходили больше. Тут он и его новая жена сразу взяли в оборот мою дочь, походы в рестораны, покупка телефона и тд. И он падает на меня в суд. Судились мы до марта, пока я не подписала мировое соглашение, что дочь будет проживать с ним и на алименты он не претендует. Было заседание и моя дочь облила меня грязью, сказав что я ее бросила и никак не помогаю. До этого все финансовое обеспечение было с меня, папа ее ни копейки не давал, хотя на суде были сказано совсем другое. Я предоставила все чеки и переводы, но потом пошла на мировое, так как дочь сказала что не хочет со мной общается, я ее бросила. В мировом было прописано, что я ей на карту передаю ежемесячно любые денежные средства и в суд на алименты ее отец на меня не подает. За месяц до ее 18летия он подал в суд на алименты на меня. Сейчас идут разбирательства и в день ее 18 летия у нас был суд. Она со мной никак общается не хочет, выставляет фото идеальной семьи где они праздновали ДР дочери, как они все вместе и счастливы. Мать и отец мужа меня ненавидят, ненависть из за того, что я вышла замуж с "прицепом". С мужем мы прожили 18 лет и он сам ушел к другой женщине, потом они поженились. Бывший муж меня избивал, отбирал мою зарплату, изменял. Не спрашивайте почему раньше не ушла... Сама не могу ответить... Сейчас мне просто больно, что руками дочери на меня устроили настоящую травлю.

27 окт. 2025

Марина, здравствуйте!

Это объективно очень тяжёлая история, я Вам сочувствую и понимаю Вашу боль.

Готова помочь, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и продолжим

27 окт. 2025
Марина

Здравствуйте, ознакомилась. Я согласна

27 окт. 2025

Марина, хорошо. Скажите, пожалуйста, какой результат нашей консультации Вы сочли бы для себя положительным? В чем сейчас основной запрос на работу с психологом?

27 окт. 2025
Марина

Дать себе прожить чувство безысходности и злости

27 окт. 2025

Марина, очень хороший запрос, спасибо.

Расскажите мне, пожалуйста, об этом чувстве.

Но прежде всего необходимо убедиться в вашей безопасности. Находитесь ли Вы в том месте, где можно спокойно поплакать или даже покричать без того, чтобы кто-то это видел/слышал?

27 окт. 2025
Марина

Бывший муж использует мою дочь (подростка) в своих интересах, покупая ее. Я злюсь, что он исковеркал ей сознание и подпитывает ненависть ко мне. Я могу предположить, что он не здоров психологически, но то. Что сейчас происходит выходит за рамки моего сознания. У меня есть старшая дочь от первого брака, он ее воспитывал с 5 лет, и сейчас он тоже делает все. Чтоб они не общались. А его новая жена запретила ему общаться с моей старшей дочерью (он ее заблокировал) ну это и к лучшему. Я понимаю, что от такого человека нужно просто бежать, что я и сделала. В будущем, когда моя младшая дочь осознает всю ситуацию ей тоже будет не просто. В данный момент я понимаю, что спасаю себя. Сейчас его крючки ко мне заканчиваются. Остался суд, который скорей всего присвоит мне алименты с марта месяца, как мы заключили соглашение и квартира в которой есть доля младшей дочери, после ее продажи он уже не сможет меня подцепить. Я хочу принять и простить для себя их всех, я же понимаю, что это отражается на моем физическом здоровье

27 окт. 2025
Марина

Вечером буду дома, там безопасно и можно поплакать/покричать, я живу по МСК времени

27 окт. 2025
Марина

Чувство злости смешанное от безысходности. Я как будто в возрасте лет 4-5, когда мальчишки меня обижали и я не могла дать отпор, просто стояла и плакала. Меня как будто кидает назад в тот возраст...

27 окт. 2025
Марина

Кстати я жила без отца с отчимом и всегда хотела и даже фантазировала, что придет мой родной отец и защитит меня от них. Я в детстве всегда сама за себя стояла, так как мама и отчим считали, что я сама должна разобраться

27 окт. 2025
Марина

Тут еще параллельно сейчас прохаживаю расставание с мужчиной, мы оказались просто разные, но чувство, что меня бросили все равно есть, хотя понимаю, что это просто не мой человек оказался. Может оттого, что я хотела расстаться на позитиве? Он мне в свое время очень помог, просто стали разные взгляды на жизнь... Но он себя повел для меня лично странно, заблокировал, удалил все переписки, зачем? Я вроде не навязывалась и честно говоря выдохнула, что наконец то поставили точку. Но вот это чувство брошенности как бы сидит во мне... Видимо я провалилась в детство так как со всех сторон сыграли обстоятельства. Я обеспечиваю себя сама, независима, люблю побыть в одиночестве... Но какой то червячок шепчет: "тебя опять бросили, ты ненужная, не соответствовала, не вела себя как ожидали". Да в последнее время я стала принимать себя такой какая есть и вести себя соответственно, видимо это не понравилось...

27 окт. 2025

Марина, в 18:30 по мск удобно будет продолжить?

27 окт. 2025
Марина

Я буду дома в 22. 00

27 окт. 2025

Марина, скажите пожалуйста, когда ещё у Вас будет свободное время на этой неделе?

27 окт. 2025
Марина

Завтра вечером, после 18. 00 и послезавтра целый день

27 окт. 2025

В среду в 15:00 будет удобно?

27 окт. 2025
Марина

Да

27 окт. 2025

Хорошо, я напишу в лс сейчас

30 окт. 2025

Консультация проведена

Отзыв о консультации

Выражаю огромную благодарность Алисе за консультацию. Очень бережное и чуткое отношение ко мне к моим чувствам, я сделала выводы и мне стало намного легче! Пойду к ней в терапию))) Спасибо!

Марина