КонсультацииСемейные отношения

Муж сестры не ладит с мамой, настраивает против и манипулирует. Что делать?

21 апр. 2021
Алина
Нас в семье 3: я, моя старшая сестра и Мама. Мама растила нас одна, отец ушёл ещё в раннем детстве. Но мы выросли ни в чем не нуждаясь, благодаря маме. Недавно сестра вышла замуж, они живут в другой стране. Сестра вышла замуж в 31, муж на 4 года младше. Все очень радовались долгожданному браку. Когда сестра забеременела и находилась в поздних сроках беременности, они позвали нашу маму чтобы помочь. Мама умчалась к ним, на радостях, встречать первого внука. И началось, мужу не нравится это, то... Мать не так посмотрела, не принимает как родного и т.д. Хотя Мама человек неконфликтный, приняла его, лишнего ничего не говорила. Сестра благополучно родила, и теперь отношения ещё хуже стали. У мужа постоянные претензии уже к жене. Сестра ещё слаба после родов физически и психологически, а он давит ещё больше. Скандалит из за мелочей, и теперь несколько дней не разговаривает, задерживается на работе, когда приходит даже не смотрит на ребёнка, ложится спать и так по кругу. Ещё начал жалеть деньги, и перестал давать деньги сестре, раньше небольшую сумму давал для общего пользования. Считает каждую копейку, особенно то что было потрачено на маму, вплоть до мелочей, такси и т.д. Сестра в отчаянии, всю злость вымещает на маме. То винит во всем ее, говорит что все было прекрасно до ее приезда. То говорит что слетела маска мужа. То просит прощения у мамы. Все время мучается... Теперь Мама не знает что делать, звонит мне просит совета. Оставить не может, так как у сестры много забот, дипломная работа, ребёнок и т.д. Очень тяжело нам всем... Не знаю что им говорить, стараюсь успокоить маму. Но чувствую что так дело не пойдёт и нужен специалист. Помогите, пожалуйста.

21 апр. 2021

Алина здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

21 апр. 2021
Но чувствую что так дело не пойдёт и нужен специалист

Вы правы, что конечно было бы хорошо обратиться к психологу.

Только Вашей маме и отдельно к семейному психологу Вашей сестре с мужем.

Но вместо этого к сожалению в этот конфликт втягивают ещё и Вас.

Многие семьи тяжело переживают период беременности, родов и послеродового периода. Супруги не могут договориться, претензии только растут и к сожалению зачастую под эту гребёнку попадают и близкие родственные люди.

И началось, мужу не нравится это, то... Мать не так посмотрела, не принимает как родного и т.д.
Сестра в отчаянии, всю злость вымещает на маме.

Не совсем понятно зачем Вашей маме терпеть подобное отношение к себе. Оказывать помощь взамен на откровенные унижения.

Ещё начал жалеть деньги, и перестал давать деньги сестре, раньше небольшую сумму давал для общего пользования. Считает каждую копейку, особенно то что было потрачено на маму, вплоть до мелочей, такси и т.д.

Это ужасно! Представляю, что испытыаает Ваша мама, очень сочувствую.

Но все же, непонятно почему она не хочет уезжать?

Оставить не может так как у сестры много забот, дипломная работа, ребёнок и т.д.

Вот именно, что эти заботы, диплом, работа и прочее Вашей сестры.

Причем здесь Вы и Ваша мама. Она взрослый замужний человек, который самостоятельно решил взвалить на себя все эти заботы. И никто не должен оказывать ей помощь, тем более за такое неуважительное отношение.

Эти проблемы их семьи, где есть она и муж.

Лучшим решением для Вашей мамы было бы уехать.

Сестре с мужем посетить семейного психотерапевта.

А все свалившиеся заботы можно решить с помощью няни или помощницы. Где будут четкие границы в выполнении обязанностей и оказании помощи, а также оплаты за нее.

21 апр. 2021
Алина

Маме жалко сестру. С одной стороны думает что как только она уедет муж будет тиранизировать, т.е. дальше будет продолжать так поступать, давить, ограничивать в деньгах и т. Д Ещё больше страх что в дальнейшем не позволит приезжать и видеться с внуком.

21 апр. 2021
Алина

Спасибо что откликнулись, Евгения

21 апр. 2021
Алина

А что делать сестре, муж откровенно манипулирует, не разговаривает и игнорит ребёнка...

21 апр. 2021
Маме жалко сестру. С одной стороны думает что как только она уедет муж будет тиранизировать, т.е. дальше будет продолжать так поступать, давить, ограничивать в деньгах и т.

Ваша сестра сама сделала выбор в пользу этого мужчины. Не будет же Ваша мама теперь всегда жить с ними, потому что жалко.

Это их семья и свои проблемы они должны решать самостоятельно, в противном случае смысл с таким мужчиной жить.

Если же мама все же принимает решение оставаться в из семье, то в таком случае нужно полностью принять правила этой семьи и смириться со своей ролью бесплатной "служанки". Звучит грубо, но так это и есть.

Ещё больше страх что в дальнейшем не позволит приезжать и видеться с внуком.

Глупо бояться за то, что ещё не произошло и вообще неизвестно произойдет ли.

Нужно решать проблемы по мере их поступления. Конкретно сейчас помощь Вашей мамы выходит "боком" поэтому лучше отойти в сторону и дать возможность их семье самостоятельно договориться.

Иначе конфликт будет только усугубляться.

В любом случае Вы не сможете помочь таким образом ни сестре ни маме. Им двоим нужно в самостоятельном порядке обращаться к психологу.

21 апр. 2021
А что делать сестре, муж откровенно манипулирует, не разговаривает и игнорит ребёнка...

Алина, понимаю Ваше желание помочь. Но Вашей сестре нужно лично пообщаться с психологом. Иначе это бесполезно.

21 апр. 2021
Алина

Хорошо, спасибо большое за консультацию. Попробую посоветовать сестре и маме обратиться к психологам.

21 апр. 2021
Попробую посоветовать сестре и маме обратиться к психологам.

Это единственное верное решение.

Желаю всем Вашим близким прийти к взаимопониманию 🌷

Отзыв о консультации

Посмотрим, как будет, но не скажу, что получила ответ на свой вопрос. Очень всё сложно. Возможно, нужно время.

Алина