КонсультацииСемейные отношения

Я плохая мать, жена и дочь

29 сент. 2017
Nastja
Здравствуйте, мне 26 лет, я мама двойняшек, им 2 годика, мальчики начну с того что первая моя беременность была в 20 лет, закончилась она очень плохо, по мед. Показаниям мне пришлось ее прервать, когда я забеременила своими мальчишками я была очень рада, но это были самые страшные 7 месяцев моей жизни,7 потому что родила я их недоношенных, каждый день я переживала, все ли с ними в порядке, если я не чувствовала, что они шевелятся, я сразу ехала на узи, я постоянно истерила, плакала потому что очень боялась и переживала за них, вместе со мной это все переживал, мой муж и моя мама, потом я родила, славо богу мои мальчишки родились здоровенькие, только очень маловесные, из-за этого нас месяцяц держали в роддоме, там я тоже истерила, потому что выросла я домашней маминой дочей, да еще и такой дикой боли как после кесарево я не испытывала, ну вот наконец-то я выписалась, приехали домой и началось памперсы, смеси, каши, аллергии,4 стены дома,1,5 года жуткого не досыпания, доходило до того, что с мужем и мамой дежурили по очереди, ну вот тут и началось пока малыши были совсем мальникие бывало сдадут нервы ночью и начинаешь кричать, покричу и успокоюсь, тут мама начинает какая ты мать что кричишь на детей, из-за этого начинались скандалы, ну это еще ничего вот дальше начался просто ужас, мальчишки уже побольше, и понимать уже начали и сами по себе они у меня очень умные, один ребенок спит с моей мамой, один со мной мужа выселили на пол, потому что в кроватках они спать не хотят, в какой-то момент я поняла что Сашка (это сынок который спит с моей мамой) стал от меня отдалятся не хотел идти ко мне на руки, не хотел со мной ложится, одеваться на улицу, не хотел чтоб я его кормила, для него бабушка стала мамой, я начала об этом говорить бесспокоится, меня все переубеждали, что он перерастает, что это ерунда, что я себе это придумала, у меня конечно опять дико начали сдавать нервы, я вообще очень нервная, тут еще и мама со своими нравоучениями, так нельзя, не кричи на детей, не дела й то, надо так, я конечно понимаю что она старается мне помочь и подсказать как правильно, но это так надоедает, что постоянно кто-то пытается мной командовать, это же мои дети и я сама решу, как мне с ними говорить и что с ними делать, из- за ее постоянных нравоучений у нас дома стоит постоянный крик и скандалы, я всегда пытаюсь отстоять свою позицию, а она свою, один раз дошло даже до драки, в итоге я отхожу понимаю что это моя мама и я ее обидела своими словами и иду извиняться, хотя виноватой себя не считаю, лишь только в том что оскарбила ее во время ссоры, ну с сашкой со своим я стала намного нежнее, добрее, перестала его воспитывать и он ко мне потянулся, короче разрешила полностью сесть мне на шею, знаю что это не правильно и порой он делает вещи за которые стоит на него привыкнуть, но я почти пол года, добивалась его любви, что теперь я боюсь ему слово сказать что бы не оттолкнуть его от себя, теперь та же ситуация происходит со вторым ребенком тимуром, мама ему не нужна, только баба, баба, и баба, короче сил моих больше нет, добиваться чей-то любви, я постоянно злая, постоянно со всеми ругаюсь, кричу, муж мой замечательный отец, он редко когда может крикнуть на меня, но и у него уже сдают нервы, из-за того что я постоянно со всеми ругаюсь и хожу злая, все требуют от меня больше терпения, ну я и так стораюсь как могу, я могу ходитх за тимуром час и просить что б он поменял памперсы, ну потом у меня сдает нерв и я начинаю орать, и это во всем так и в еде и в собирании на улицу, а когда мне после часа упрашиваний говорят, чего ты орешь нужно находить к детям подход, то я вообще взрывась как бомба и начинаются скандалы, ну это я в общих чертах описала проблему, я очень устала, от этих ссор и скандалов, с мужем с детьми, с мамой, и пришла к выводу что я плохая мать, потому что мои дети меня любят меньше чем мою маму (а может и вообще не любят), я плохая жена, потому что постоянно ворчун и хожу не довольная, и плохая дочь потому что постоянно ругаюсь со своей мамой, я вообще плохой человек который несет один только негатив в этой семье, и выплескиваю свой негатив на других, у меня уже возникают мысли что им всем было бы лучше без меня, не знаю как решить эту проблему и стать более добрым и позитивным человеком и перестать портить жизнь всем людям с которыми я живу!!!

29 сент. 2017
Олеся Веревкина
Nastja, искренне Вам сочувствую, это большой труд- растить двойняшек. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
30 сент. 2017
Здравствуйте Настя! Вы героическая мать! Я согласна с модератором-это очень большой труд растить детей и тем более двойняшек. Вы молодец.
То что Вы описываете, в той или иной степени есть в каждой семье. Не переживайте-ВСЕ... ВСЕ мамы ругаются на малышей. Просто кто то переживает потом как Вы, а кто то считает что сделал все правильно. Именно то, что Вы переживаете и говорит о Вашей безмерной любви к малышам. Если обратиться к физиологии, то крик это сигнальная система - им мы пытаемся предупредить об опасности или отогнать врага.
Только враг бывает разный-это может быть и зверь а может быть и действие. И предупреждая его мы кричим. Конечно хотелось бы, что бы жизнь с малышами была как в рекламе или в фильмах, но там показана идеальная картинка, которая у Вас скорее всего тоже присутствует.
И запомните, так как маму любят дети не может любить никто. Вы для них даже не самая высшая любовь. Вы для них мир, они еще в Вас ментально и Вы в них. У Вас с ними самая не рушимая связь. Но малышам иногда хочется поиграть и с другими родственниками, но это не предательство с их стороны-они так всего лишь познают мир и это прекрасно.
Успокойтесь, берите малышей с собой на диван и рисуйте! Так и они захотят приобщиться к искусству и Вы снимете стресс. Делайте с малышами аппликации и тд - сейчас много художественных методик для малышей. Да, пока они такие малыши они не смогут Вам помочь, но будут очень стремиться. А для Вас это будет совместным делом в которое включены только Вы. И обязательно после каждого конфликта обнимайтесь с родными, просите прощения-так Вы малышам покажите модель выхода из конфликта - сейчас это очень серьезное дело, мало кто такому учит. И если вдруг вышло сорваться на малышей-тоже извинитесь перед ними, погладьте и поцелуйте их. Желаем Вам удачи а малышам быть здоровыми и веселыми!))
30 сент. 2017
Nastja
[QUOTE="Мария Арефьева, спасибо большое за такой позитивный ответ, вы первый человек который мне посочувствовал в плане двойняшек, я и вправду безумно их люблю, но с ними очень тяжело, а порой бывает и не выносимо, а сказать кому-то что мне тяжело, я не могу, потому что это мои детки.
01 окт. 2017
Спасибо. Подождите чуть-чуть, и все сложности пройдут. Малыши станут самостоятельными, а так как их еще и двое-они будут опорой друг-другу.