КонсультацииСемейные отношения

Меня ненавидит мать

13 мая 2016
Аннабель
У меня с детства сломана психика.
Моя мама меня ненавидела, наверное, с самого рождения. Отец пил всегда. Дома постоянно пьяные скандалы, драки, маты... Заканчивалось всегда побоями меня и брата. Впринципе побои были и когда отец был трезвый. Била мать. За все и ни за что.
Лет с 10-11 у меня было прозвище - проститутка. Мать придумала. Просто так. И говорила она это с такой ненавистью, что сомнений не оставалось - проституки это какие-то плохие люди. Еще я была уродиной и сукой.
На всех семейних празниках главным развлечением было посмеяться надо мной. То есть придумывалась история про меня (именно придумывалсь). Какая то абсолютно нелепая. Мать расказывала всем. И все смеялись. А я убегала плакать в туалет от боли и унижения за что всегда потом еще и получала физически. При всех.
В лет 14 я, наверное, знала уже все способы безболезненого самоубийства. Но так как, я знала, что не больно умереть нельзя, я не решалась. Боли я боялась дико! Били меня каждый день. Сильно. Разными предметами. До сих пор не терплю даже малейшей боли.
И еще есть один нюанс, который связан с отцом. У нас, не смотря на его пьянство, были нормальные отношения. Но вот меня постоянно преследует чувство (хотя ничего такого я не помню), что было с его стороны действие сексуального характера в мою сторону. Может я себе это придумала, но я до сих пор не терплю его прикосновений, даже случайных. Не знаю. Обвинять не буду, не знаю было ли это на самом деле. Но не удивлюсь если он пьяный может тронул меня где то или что...
В школе я училась хорошо, закончила с золотой медалью. Сама поступила в институт в другой город, чтоб только из дому свалить. Вне дома я чувствовала себя очень хорошо. Так и осталась жить в другом городе. Работала. Платитла за родителей их кредиты, которые они никогда не могли потянуть, редко ездила домой. Вышла замуж за вполне хорошего человека. Родила ребенка. Когда забеременнела, отношение матери немного изменилось. Она была счастлива и меньше мне трепала нервы. Но все равно обвиняла что ребенок неспокойный родился из-за меня, не понимая, что из-за нее.
Вот так не очень коротко моя история. А теперь проблема. Первая - это что я не могу быть спокойным человеком. Могу сорватся на мужа. Постоянное чувство тревоги, нервозности. Второе - я люблю и ненавижу родителей. Я не понимаю как такое может быть. У них проблемы - я помогаю, переживаю, плачу. Но как только я приезжаю, все начинается опять! Эта необьяснимая ненависть ко мне! Моя мать моему годовалому ребенку говорит: "Мама дура, не люби ее, ударь ее"! Я как то пытаюсь обьяснить, что это все не правильно, плохо, ужасно и вообше! Но она говорит, что, опять таки, я плохая и во всем на свете виновата и какая она бедная, что Бог послал ей таких детей! В такие моменты мне хочется, чтоб она умерла. Я не знаю как мне со всем этим жить и как сделать так, чтоб этот весь кошмар никак не повлиял на моего ребенка. Я его так люблю и так боюсь за его психику...

13 мая 2016
Аннабель, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Вы не обращались с этой ситуацией к психологу очно?
13 мая 2016
Аннабель
Мне 28. Не обращалась. Я первый раз об этом расказала. Даже муж всего не знает. Только очень поверхносно.
13 мая 2016
Здравствуйте, Аннабель. Отношение матери к Вам трудно назвать родительским: так не должно быть, и мне очень жаль маленькую девочку внутри Вас, которая так и не получила материнской безусловной любви, заботы и понимания. Первое, что необходимо сделать в Вашей ситуации, это дистанцироваться от родителей: меньше видеться с ними, меньше общаться (даже по телефону). Только ослабив эту связь, можно выбраться за рамки навязанного Вам внутреннего ощущения "уродины, суки, дуры". Второе, и главное, что может помочь Вам, - это очная терапия. Принято считать, что проблемы, связанные с травмой детства, прорабатываются в пропорции 10 лет жизни за 1 год терапии, - то есть, Вам нужно около 3 лет личной терапии для полного освобождения от своей проблемы. Есть ли у Вас возможность очно обратиться к психологу? Может быть, Вы можете встречаться со специалистом по скайпу? Такая форма работы в Вашем случае тоже даст результат.
Поддерживает ли Вас Ваш муж? Есть ли у Вас хорошие друзья, которые поддерживают и могут помочь Вам? При Ваших обстоятельствах это очень важно, Аннабель.
13 мая 2016
Аннабель
Мне и сюда то было стыдно написать... Куда уж там на очную ставку... не решусь

Муж не знает всего и у него такая позиция - все что касается родителей, держатся в стороне. Друзей верных нет
13 мая 2016
Аннабель, то, что Вы обратились за помощью к специалисту, говорит о Вас как о смелом и решительном человеке, достойном уважения. Когда у Вас болит зуб, Вы идете к зубному, когда неполадки с сердцем - к кардиологу, когда имеется психологическая проблема, - к психологу, и ничего стыдного в этом нет.
Прежде всего, Ваше состояние тревоги и "плохости" связано с формированием заниженной самооценки. С ней можно начать работать самостоятельно (при условии, что Вы все-таки найдете в себе силы прийти на очный прием):
- подумайте над своими глобальными (семья, работа) и локальными (интересы, общение) целями. Чего Вы хотите в каждой из сфер жизни? Как для Вас выглядит идеальная семья? Кем бы Вы действительно хотели работать? Какие у Вас хобби - что вы любите?
- постарайтесь посмотреть на свою жизнь со стороны и оцените - все ли Вы делаете для достижения собственных целей?
- какие черты характера Вам нравятся и не нравятся в самой себе? Составьте список (в левой колонке - отрицательные качества, в правой - положительные), отрежьте часть с негативными качествами и выбросьте ее, а другую часть листа почаще перечитывайте.
- если у Вас есть неуверенность в собственных действиях, подумайте о том, что все мы люди, любой имеет право на ошибку, и ошибиться - не так уж страшно, потому что можно практически всегда исправить ошибку и обрести новое знание.
- попробуйте видеть в происходящем что-то радостное: например, радуйтесь теплому солнцу и легкому ветру, осознанно наслаждайтесь здоровой пищей, больше общайтесь со своим ребенком, общайтесь со кем-то из друзей (хотя бы по телефону).
- повторяйте про себя аффирмации (мысленные установки): "Этот мир - безопасное и изобильное место, поэтому у меня всегда будет все, что мне нужно"; "Я с радостью принимаю все хорошее, что дарит мне жизнь"; "Если я захочу чего-то, то буду действовать с намерением, и все, что меня окружает, поможет мне в исполнении моего желания"; "Я здорова и счастлива тем, что каждое утро чувствую запахи весны, греюсь под ласковыми лучами солнца и слышу пение птиц".
Начните с этого и посмотрите, изменится ли Ваше состояние через некоторое время.
И не забывайте о дистанцировании от родителей, - в Вашем случае это важный момент.
13 мая 2016
Аннабель
Спасибо. Я очень постараюсь. Меня угнетает больше всего, что моя мать искренне не понимает как она испортила мне и брату жизнь. Она считает себя идеальной... как можна так думать после всего? Как можна считать, что ей не повезло с детьми?
13 мая 2016
Аннабель, переубедить мать в обратном уже невозможно. Нужно постараться принять ее такой, какая она есть. Да, у Вас было очень трудное детство, и хорошо, что теперь Вы живете своей жизнью вдали от родителей. Прощение матери - один из самых важных шагов на пути к собственному исцелению, Аннабель. И я повторюсь: очень рекомендую Вам очную терапию. Настоящий специалист сможет помочь Вам преодолеть Ваше трудное состояние, излечиться от травм детства и почувствовать себя освобожденной, готовой к новой жизни.
14 мая 2016
Аннабель
Спасибо. Я постараюсь сходить.
14 мая 2016
Аннабель, напишите мне после посещения психолога. Если Вас все-таки будут одолевать страхи и сомнения, я предлагаю Вам поработать по скайпу. Не прощаюсь.
14 мая 2016
Аннабель
Хорошо, спасибо
15 мая 2016
Merbay
Аннабель, здравствуйте.
У нас есть замечательные разделы "В кафе у Фрейда" и "Психологи говорят", где Вы найдете много интересной и полезной информации.