КонсультацииСемейные отношения

Меня раздражает собственная мать

25 июл. 2018
Кристина1315
Здравствуйте! Мне 28 лет. Моя проблема в том, что меня безумно раздражает моя мама. Я не знаю что с этим делать. Всю жизнь я жила с папой и мамой в однокомнатной квартире. Испытывала определённые неудобства из-за этого. С родителями редко общалась нормально. Всегда было колючкой. Мне не хотелось с ними иногда даже просто разговаривать, не хотела их видеть. Радовалась когда оставалась дома одна. В детстве очень скучала по ним когда уезжала куда-то. Потом подросла и перестала скучать. Даже когда съехала от них, мама звонит каждый день поела ли, как дела у меня. А меня это раздражает. Она обижается что я сама не звоню. А я просто не хочу. Моя бы воля раз в неделю бы общалась. Мне она кажется очень навязчивой и говорит какие-то неинтересные вещи. Даже за 2 минуты разговора она меня просто бесит. Я не знаю почему. Когда знакомые слышать как я с ней разговариваю, они в шоке. А я не знаю как они могут нормально общаться со своими мамами. Я даже обниматься с ней не хочу. Она до сих пор считает меня ребёнком. Я понимаю что она переживает и любит, но для меня ее много и мне неинтересно с ней общаться. Это проблема и я не знаю что с этим делать...

25 июл. 2018
Кристина1315, добрый день. К отцу такое же отношение? Вы работаете, учитесь? При общении с другими людьми бывают похожие чувства?
25 июл. 2018
Кристина1315
Нет, с папой отношения проще. Он не названивает постоянно, а если звонит, то быстро все сказал по делу и все. А мама спрашивает часто получилось ли у меня то или иное блюдо. Будто у меня не должно получится... Я работаю. Живу с молодым человеком. В нем души не чаю, у нас очень нежные отношения. С подругами люблю встречаться, но по телефону не люблю общаться. Вообще по телефону мало с кем нравится общаться.
25 июл. 2018
Кристина1315, добрый день,
Учитывая то, что Вы с мамой и отцом всю жизнь прожили в однокомнатной квартире и у Вас практически не было своего личного пространства, у Вас не было возможности выстраивать личные границы в отношениях с мамой, Ваша реакция на неё вполне предсказуема. Если личные потребности и желания долгое время подавлять, то они "выстреливают" в форме такого протеста. Фактически Вы себе сейчас компенсируете свободу, которой у Вас долгое время не было. Когда придёт момент насыщения - Ваши отношения сами начнут постепенно сглаживаться.
25 июл. 2018
Кристина1315
А как мне это обьяснить маме так, чтобы это не вылилось в скандал и обиды?
25 июл. 2018
Я не знаю Вашу маму, не знаю как будет лучше. У некоторых мам это до конца жизни так и не проходит (((Здесь главное чтобы Вы могли держать свои границы. Мягко но чётко.
Общие рекоммендации - говорите от своего имени, используя "я - сообщения" ("мама, я думаю... ", "я считаю...")

Дети - то у Вас есть? А то ей наверное няньчиться не с кем больше.
25 июл. 2018
Кристина1315
Детей пока нет. Но чувствую когда они будут, ее будет ещё больше в моей жизни))) Надеюсь что у неё это когда нибудь пройдёт и наступит понимание.
25 июл. 2018
Ну это смотря сколько детей ;) думаю трёх тут может хватить)))
А кошечки - собачки есть у неё?
Я тут конечно шучу много, но в этой ситуации особо - то ничего и не сделать. Период сепарации всегда тяжело даётся и родителям и детям. Здесь остаётся только учиться строить новые отношения.