КонсультацииСемейные отношения

Меня раздражают родственники мужа

29 июн. 2018
МарияКо645
Добрый день! Меня раздражают родственники мужа. Постоянно напоминают за его бывшую. Обсуждают меня с ней. Как быть? Ненавижу их присутствие. В браке. Есть дети.

29 июн. 2018
МарияКо645, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Как давно Вы в браке?
Вам часто приходится встречаться с родственниками мужа?
От кого Вы узнали, что они обсуждают Вас с бывшей женой?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
29 июн. 2018
МарияКо645
Мне 25. Год в браке. Раньше очень часто. Потом перестали приходить. Я не разрешала. Есть общие знакомые. Это не жена. Это бывшая девушка. Я его первая жена. Я хочу понять, как мне с ними общаться. Как мне реагировать. Что мне делать. Я их видеть не хочу. Готова поменять все номера. Квартиру. Город. Лишь бы не знать о них. Считаю их предателями по отношению к моей семье.
29 июн. 2018
МарияКо645, с мужем Вы это обсуждали? Как он реагирует?
29 июн. 2018
МарияКо645
Говорила, сказал, что ничего с ними сделать не может. Просит не обращать внимание

Светлана Дьяченко, Мне 25. Год в браке. Раньше очень часто. Потом перестали приходить. Я не разрешала. Есть общие знакомые. Это не жена. Это бывшая девушка. Я его первая жена. Я хочу понять, как мне с ними общаться. Как мне реагировать. Что мне делать. Я их видеть не хочу. Готова поменять все номера. Квартиру. Город. Лишь бы не знать о них. Считаю их предателями по отношению к моей семье.

Олег Герт, Говорила, сказал, что ничего с ними сделать не может. Просит не обращать внимание
29 июн. 2018
сказал, что ничего с ними сделать не может.

Что именно Вы ему говорили? Вы предлагали что-то сделать с НИМИ? Или что-то другое Вы ему предлагали сделать? Или ничего не предлагали, просто жаловались?
Опишите подробнее, пожалуйста.
29 июн. 2018
МарияКо645
Олег Герт, пыталась выяснить "зачем они это делают?" в ответ услышала"не знаю". Попросила, что то предприять. Он позвонил, предупредил. Это не привело ни к чему. Они как делали. Так и продолжают
29 июн. 2018
МарияКо645, я понял, спасибо.
в ответ услышала"не знаю"

Естественно, он не знает. Это знают только они сами - и то вряд ли)
Всё, что Вас должно в этой ситуации интересовать: ЧТОБЫ ОНИ ПРЕКРАТИЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ.

Что Вы конкретно предпринимали для того, ЧТОБЫ ОНИ ПРЕКРАТИЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ? Кроме попытки выяснить у мужа "Зачем?..."
29 июн. 2018
МарияКо645
Олег Герт, написала смс-ку. "Хватит мне про неё говорить" в ответ "ой, извини, не будем".

Олег Герт, а конкретно, племянница мужа мне начала писать, как её любит, а меня нет. В ответ на все это я написала её маме "что мне не приятно слушать про нее. Она мне ответила "ой, извини, не будбудем
29 июн. 2018
племянница мужа мне начала писать, как её любит, а меня нет. В ответ на все это я написала её маме

Это всё?
Родственники мужа сделали Вашу жизнь невыносимой настолько, что Вы даже готовы сменить адрес и номер телефона.
Всё, что Вы сделали, чтобы изменить эту ситуацию - это написали смс-ку маме племянницы мужа?
Я правильно Вас понял?
29 июн. 2018
МарияКо645
Олег Герт, именно так. Но и естественно устроила истерику мужу
29 июн. 2018
МарияКо645,
Я понял.
Как Вы думаете, эти Ваши два действия - смска маме племянницы жены и истерика мужу - могли изменить ситуацию с родственниками?
Как Вы думаете: если у взрослого человека есть проблемы в отношениях с другими взрослыми людьми, какое первое действие - самое очевидное - он может сделать?
29 июн. 2018
МарияКо645
Олег Герт, Ничего от этого не изменилось. Нужно было сразу примесь при первых попытках, сказать о своем отношении к этому
01 июл. 2018
МарияКо645,
Разрешите, я повторю вопрос:
Как Вы думаете: если у взрослого человека есть проблемы в отношениях с другими взрослыми людьми, какое первое действие - самое очевидное - он может сделать?
01 июл. 2018
МарияКо645
Олег Герт, понять, как решить проблему
02 июл. 2018
МарияКо645,
Я имею в виду - какое ДЕЙСТВИЕ он может сделать?

Вот Вы - маленькая. Сидите в песочнице, играете. В этот момент другая девочка начинает бросать песочек на Вашу пирамидку: то ли случайно, то ли нарочно.
Какое первое - самое очевидное - действие Вы сделаете?
Согласитесь, в этой ситуации Вам не приходит на ум ответ "Понять, как решить проблему"
(Сидит маленькая девочка, смотрит на другую девочку, разрушающую её пирамидку, и думает"Как решить проблему?")

А что она делает?
Что первое делает человек, когда другой человек начинает мешать ему жить, случайно или нарочно?
02 июл. 2018
МарияКо645
Олег Герт, я бы спросила "зачем ты это делаешь?"
02 июл. 2018
я бы спросила "зачем ты это делаешь?"

Отлично, спасибо.
Что именно Вы бы ей сказали - пока сейчас не важно, мы разберём это позднее.
Важно другое.
Вы бы начали разговаривать с этой девочкой, да?
02 июл. 2018
МарияКо645
Олег Герт, да, начала бы
02 июл. 2018
МарияКо645, отлично.
То есть Вы бы не послали смс-ку её маме?
Не пошли бы домой и там устроили истерику своему папе?

В той ситуации в песочнице у Вас есть понимание, что эти методы НЕ решат проблему.

Теперь вопрос:
Почему Вы думаете, что они решат проблему в Вашей нынешней ситуации?
начала бы разговаривать с этой девочкой

Остался в песочнице?
Почему?
Как Вы думаете?
02 июл. 2018
МарияКо645
Олег Герт, я очень переживаю, когда я чем-то могу обидеть кого-либо. Возможно поэтому побоялась идти и разговаривать. Я могу спросить зачем. Я могу ответить. Я могу постоять за себя. Но когда я понимаю, что это родственники моего мужа. Я почему то замолкаю. Может боюсь их обидеть? (новые родственники, может не примут) Поэтому начала устраивать истерики дома, мужу. Получается через него хотела решить проблему. Но она так не решилась. В какой то степени они перестали говорить, но моё внутренне состояние не спокойно. Они меня обидели и все тут. Сижу и обижаюсь дальше и воспринимаю всю информацию, от них, в штыки. Если бы я сразу спросила, в лоб, зачем они мне говорят это? Возможно бы они прекратили это делать. Получается так. Я слушала, что они говорят, никак на это не реагируюя. Их реакция "ага, никак не реагирует, можно продолжать". В этот момент я сижу и накручиваю себя