КонсультацииСемейные отношения

Мешающие родственники мужа

17 июн. 2017
LollyPop
Доброго дня! З чоловіком у шлюбі 2 роки. Мені 23 йому 25. Ми проживаємо з його меншим братом якому 20років. Він постійно на мене жалується свекрухі і моєму чоловікові, робить все для того щоб виставити мене поганою. Свекруха накручує мого чоловіка що він з братом одне ціле а я хочу нібито зробити їх ворогами,і вона постійно каже що жінка то таке а брат то святе. Мені дуже обідно від цього, я багато разів пояснювала йому що він уже одне ціле зі мною, брат завжди буде братом так як і мама, а я твоя дружина і сім'я яку ти створив і в якій скоро буде поповнення. Здається розуміє але як тільки їде в село, там де живуть батьки, на роботу знову одне і те саме. Недавно ми посварилися, він мене вигнав вагітну з дому зі словами що не хоче більше зі мною жити, я пішла до батьків. Через пару днів написала що скучаю, зустрілися але не помирилися, він мене у всьому звинувачував і ображав. Я намагалася пояснити що в мене гормони я і так з усіх сил контролюю свої емоції, виходить важко але стараюся, я ж вагітна і хочу підтримки і хоч каплю розуміння.. А він цього чи не хоче чути чи просто розуміти, мені дуже обідно, говорить що я розбила сім'ю хоч я навіть нічого поганого і не зробила, тільки старалася для нього уступала розуміла.. Його мама проти мене каже що я погана невістка і мене постійно обсуждає з своїми сестрами, хоча я завжди їздила до неї допомагала не сварилися на перекор не робила. А все почалося через те що я перестала за меншим братом чоловіка прибирати і готовити йому їсти.. Я ж не наймичка і заміж виходила не за нього! Його брат завжди мішається в нашу сім'ю і наговорює по мене дурниці, сказав це буде робити до тих пір поки мене не виженуть з квартири, говорила це чоловіку хотіли квартиру знімати свекруха не дала, а тепер дорікає мене що я там живу. Сказала щоб пока чоловік на роботі я жила в батьків а коли їде до дому на вихідні то щоб приходила, так ми ж не коханці і ми не зустрічаємося, ми сім'я яка чекає дитину намагалася я їй пояснити але вона слухати не хоче. А вчора чоловік позвонив і сказав що дає мені останній шанс і я повинна примиритися з його братом і для нього все робити бо так хоче їхня мама, якщо я цього не зроблю то ми розходимся. Що мені робити? Я ж заміж виходила не за його брата і обязана я тільки чоловіку? Як правильно поступити і пояснити чоловіку що ми з ним одне ціле і що я не повинна вислуговувати для його брата, в якого тим більше є дівчина? Як зберегти сімю і кохання щоб не дійшло до розриву? Допоможіть будь ласка

17 июн. 2017
LollyPop, Добрый день. Язык форума - русский. Есть на форуме психологи, который понимают украинский язык, но вполне вероятно, что придется долго ждать ответа. Вы можете писать на русском языке?
18 июн. 2017
LollyPop
Да могу.

Добрый день! С мужем в браке 2 года. Мне 23 ему 25. Мы проживаем с его младшим братом котором 20 лет. Он постоянно на меня уважает свекровь и моему мужу, делает все для того, чтобы выставить меня плохой. Свекровь накручивает моего мужа что он с братом одно целое а я хочу якобы сделать их врагами, и она постоянно говорит что женщина может такое а брат это святое. Мне очень обидно от этого, я много раз объясняла ему что он уже одно целое со мной, брат всегда будет братом как и мама, а я твоя жена и семья которую ты создал и в которой скоро будет пополнение. Кажется понимает но как только едет в деревню, там где живут родители, на работу снова одно и то же. Недавно мы поссорились, он меня выгнал беременную из дома со словами что не хочет больше со мной жить, я пошла к родителям. Через пару дней написала что скучаю, встретились но не помирились, он меня во всем обвинял и оскорблял. Я пыталась объяснить у меня гормоны я и так изо всех сил контролирую свои эмоции, значит трудно но стараюсь, я беременна и хочу поддержки и хоть каплю понимания.. А он этого не хочет слышать или просто понимать, мне очень жаль, говорит что я разбила семь "ю хоть я даже ничего плохого и не сделала, только пыталась ему уступала понимала.. Его мама против меня говорит что я плохая невестка и меня постоянно обсуждаем со своими сестрами, хотя я всегда ездила к ней помогала не ссорились на ПЕРЕКОР не делала. А все началось из-за того что я перестала за младшим братом мужа убирать и готовить ему есть.. Я же не служанка и замуж выходила не за него! Его брат всегда мешает в нашу семью и наговаривает за мной глупости, сказал это будет делать до тех пор пока меня не выгонят из квартиры, говорила это мужчине хотели квартиру снимать свекровь не дала, а теперь упрекает меня что я там живу. Сказала чтобы пока муж на работе я жила у родителей а когда едет домой на выходные то чтобы приходила, так мы же не любовники и мы не встречаемся, мы семья которая ждет ребенка пыталась я ей объяснить но она слушать не хочет. А вчера муж позвонил и сказал что дает мне последний шанс и я должна смириться с его братом и для него все делать потому что так хочет их мама, если я этого не сделаю то расходы. Что мне делать? Я замуж выходила не за его брата и обязана я только мужчине? Как правильно поступить и объяснить мужу что мы с ним одно целое и что я не должна вислуговуваты для его брата, у которого тем более есть девушка? Как сохранить семью и любовь чтобы не дошло до разрыва? Помогите пожалуйста
21 июн. 2017
LollyPop, здравствуйте! Исходя из описанной Вами ситуации, выглядит так, что у Вас и у Вашего мужа весьма разные взгляды на правила взаимодействия внутри семьи. Такие взгляды формируются благодаря семейным традициям и являются весьма прочными. Исходя из того, что Ваш муж, судя по всему, разделяет взгляды своих родных и требует от Вас того, чтобы Вы тоже их разделяли, у Вас объективно есть два варианта:

1) Принять его правила и начать жить по правилам его семьи. Это обеспечит Вам возможность продолжать отношения с мужем, быть принятой в его семье (исходя из их представлений о Вашем статусе). Это может быть для Вас довольно трудным испытанием, но в настоящий момент я не вижу других способов сохранить отношения с мужем, не пойдя на конфликт. Возможно, в будущем, когда Ваши отношения с мужем станут ближе, Вы сможете найти способ донести до него, что не все правила его семьи должны исполняться без изменений. Ваше влияние сможет возрасти, и Вы сможете изменить ситуацию, проявив гибкость и терпение. Гарантий этого исхода нет, но сила любви - это мощная сила, и, сохранив отношения с собственным мужем, Вы оставите шанс создать свою собственную семью и свои собственные правила с ним в перспективе.

2) Обозначить для мужа, что его семейные установки для Вас неприемлемы, и Вы не готовы встраиваться в его семейную систему. Что Вы его любите, но готовы сохранять отношения только, если он будет согласен строить семью с Вами, не оглядываясь на мнение своей родни. Я полагаю, что эта позиция неизбежно вызовет конфликт с мужем, и от Вас потребуется большая твердость, чтобы настоять на своем. Риск того, что муж выберет на данном этапе своих родственников, велик. Однако при таком варианте Вы не подвергнете себя страданиям, вынужденно подстраиваясь под чуждые для Вас правила поведения и избегнув унизительной роли члена семьи с низким статусом, которому приходится обслуживать потребности других, более привилегированных членов семьи.
03 июл. 2017
Kiushkina
Сложная у вас ситуация, не думаю, что я бы смогла все это выдержать. Не предлагали ли вы мужу жить отдельно от его родственников? Пусть они просто ходят к вам в гости.:)