КонсультацииСемейные отношения

Родственники мужа испортили семейную жизнь

28 нояб. 2017
Лана.Лана
Здравствуйте. Мне 26 лет. Я замужем и у нас есть сын (1,5 года). Я всегда считала, что у меня стойкая психика. Но после родов стала в этом сомневаться. Окончательно меня подкосил дикий случай, на день рождение моего ребенка. Собрались родственники со стороны мужа и мои. Была накаленная обстановка, так как свекровь меня не жалует и настроила против всю родню. Мои же об этом знают и тоже были не в восторге от встречи. Мой муж напился (хотя не увлекается этим), ребенок был постоянно на руках, капризничал. Его родне нет, чтобы меня поддержать, стали язвить, якобы что я за хозяйка такая. Дальше получилось так, что мои близкие засобирались домой и я сказала давайте торт с чаем попьем. Зашли в домик (отмечали на морской базе), а там сидела мать свекрови с подругой и охраняла сон своего внука и стала шикать, потише потише. Моя тетя сказала, мы не надолго за тортом и чаем и кажется вашему ребенку пора вставать (уже был поздний вечер). Бабушек это очень разозлило, забыв про этикет и день рождение сына они вскочили и стали спорить с моими родственниками. Я была в шоке и ужасе. Прибежала свекровь и тоже начала спорить с нами. И затем сказала на мою родню даидите вы в баню. Меня это довело до ручки и я сказала вы не офигели так разговаривать (дословно). Ее глаза наполнились кровью от злости, она подбежала и ударила меня по лицу, замахнулась и хотела ударить еще, но я отмахнулась и хотела дать сдачи, но тут ее утащили. Тут начался хаос и бардак. Все орали. Меня трясло и я плакала. Сестра свекрови не отрицала негативных эмоций ко мне. А муж не только не заступился, он и вовсе на меня наорал при всех. Скажу честно меня это сильно подкосило в психологическом плане. Затем я ушла с ребенком от мужа. Сына он очень сильно любит. Поэтому целую неделю пытался вернуть меня домой. Я конечно вернулась, ведь нужно его еще поднимать. Но теплых чувств к мужу я не испытываю. Во мне словно выжгли все живое и оставили пустыню. С его родственниками я не общаюсь уже почти полгода. Все бы ничего, но у меня нарушился сон, я каждый день засыпаю с мыслью о том дне, устраиваю скандалы из за родственников мужа. Не могу отпустить ребенка к ним, хотя понимаю что не правильно. (отпускаю не больше чем на час). Я жить не могу по настоящему. Что мне делать я не знаю.

28 нояб. 2017
@Лана. Лана, доброй ночи. Вы с мужем откровенно разговаривали на тему Ваших с ним отношений?
Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью Кризис в семье
28 нояб. 2017
Лана. Лана, здравствуйте, да, действительно очень обидно, когда родной муж не может защитить, а свекровь лезет с кулаками.. Ужасная ситуация.. Вы пишите, что не можете отпустить тот день, а что именно в том дне вас зацепило?
29 нояб. 2017
Лана.Лана
Вы пишите, что не можете отпустить тот день, а что именно в том дне вас зацепило?

Он якобы проводил разъяснительную беседу с матерью, даже ругался. Но мне не легче. Мне кажется, что она достаточно легко отделалась. А муж для меня предатель. Его пьяное состояние в тот не оправдывает. Зацепило больше всего, то что все забыли о моем сыне. И теперь отпускать ребенка к ним для меня пытка. Если тогда они забыли о его важном дне, я не думаю, что они что то чувствуют к моему ребенку.
29 нояб. 2017
@Лана. Лана, а если сейчас не про ребёнка говорить, а про вас, ваши чувства, что стоит за обидой за ребёнка? Какие ВАШИ чувства? Можете поделиться?
29 нояб. 2017
Лана.Лана
Наверное, что муж не защитил меня. Я вижу, что он не понимает моих чувств. Он считает, что это глупость. Ну подрались и подрались, бывает.
29 нояб. 2017
Это он так считает... А что чувствуете вы?? Ваши чувства какие? Беспомощьность? Злость? Что?
30 нояб. 2017
Лана.Лана
Ольга Полонская, сильная злость, вплоть до жажды мести. Сделать свекрови также больно и унизить.
30 нояб. 2017
Лана. Лана, вот! Молодец! А теперь подумайте, знакомы ли вам эти чувства? Злость, жажда мести, желание унизить. О чем они в вашей жизни? Был ли кто то, кто унижал вас раньше?
30 нояб. 2017
Лана.Лана
Ольга Полонская, да. Много лет назад встречалась с парнем, который бил меня и унижал. Я его очень боялась. Когда я все рассказала маме и рассталась с ним, он еще много лет меня преследовал. И только когда погиб, мне стало спокойно. В школе меня в принципе не трогали, но из за моей фамилии постоянно подшучивали. Я мечтала, выйти замуж и поменять ее.
30 нояб. 2017
Есть ощущение, что ситуация (внутри вас) повторяется. Только теперь вместо парня- свекровь, и вместо вас- ребёнок. И гнев ваш тот же, как и страх и неудовлетворенность тем, что не защитили себя тогда. Что то внутри вас происходит, что люди считают возможным поднимать на вас руку и унижать.. Страх? Что внутри?
30 нояб. 2017
Лана.Лана
Вы правильно подметили: неудовлетворенность, что не защитила себя. И теперь это гложет меня. Как мне мама говорит, что нужно сразу давать людям понять, что ты не из робкого десятка. Внутри меня скорее не страх... Я поначалу человек покладистый, стараюсь со всеми дружить, помогать и не обращать внимание на подколы и сплетни. Вовремя не дала отпор свекрови, когда она могла говорить мне непристойные вещи. А теперь я получила, то что сеяла.
30 нояб. 2017
Сейчас понимаете, откуда ваша агрессия, на кого она и как её отпустить?
30 нояб. 2017
Лана.Лана
Ольга Полонская, как отпустить я не знаю. Буквально вчера, история повторилась. Муж попросил сходить к матери с ребенком на 1,5 часа. Я снова поругалась. Он заплакал, сказал, что не может уже так жить. А я сказала, почему ты не плакал тогда, когда меня обидели твои родственники.
30 нояб. 2017
Кто заплакал!? Муж?? Почему вам сложно было сходить с ребёнком к маме? Месть не может быть постоянной. Что в итоге хотите получить в отношениях с мужем? И отпустить.. Простить СЕБЯ.
01 дек. 2017
Лана.Лана
Ольга Полонская, да, муж заплакал. Я все понимаю, что нет ничего хорошего в мести. Но это чувство неуправляемо. Сходить к маме хотел муж с ребенком. Я мысленно и вслух не скрываю желания развестись.
01 дек. 2017
Вот есть у меня ощущение, что месть эта по отношению к себе.. Как будто вы (бессознательно, конечно) мстите и мстите, наказывайте себя страданиями и агрессией за то, что не можете реализовать себя, дать отпор, жить так, как вам хочется.. А люди вокруг лишь "переходные объекты", те, на кого проецируется ваша агрессия.. Как только сможете внутри принять и простить себя ту, которую унижали и обижали, ту, которая не смогла дать отпор и защитить себя, станет легче. А так же простить себе свои эмоции. Да, вы имеете полное право испытывать негативные чувства. Может быть, станет легче, если выразить не претензии и оскорбления, а именно их? Рассказать мужу о том, что чувствуете, не обвиняя.. М?
01 дек. 2017
Лана.Лана
Ольга Полонская, возможно, Вы правы. Я попробую поговорить без криков и обвинений. Сегодня меня чувство агрессии не терзало. Надеюсь, что потихоньку оклемаюсь.

У нас и интимная жизнь хромает. Если случается раз в 2 месяца и то хорошо. Сначала беременность, потом пока отходила и восстанавливалась, а потом муж стал спать отдельно, резюмируя это как нечаянно не ударить ребенка (я кормила грудью на своей кровати). А после случая со свекровью, у меня желание и вовсе напрочь отпало.
01 дек. 2017
Так а что тогда в отношениях осталось?
Я попробую поговорить без криков и обвинений. Сегодня меня чувство агрессии не терзало. Надеюсь, что потихоньку оклемаюсь.

Это здорово! Начните с малого и потихоньку, помаленьку, все наладится, и секс в том числе..
01 дек. 2017
Лана.Лана
Ольга Полонская, муж сказал, что переедет обратно в комнату. Пока этого не произошло. Когда я ему тоже задаю этот вопрос он говорит, что у нас сын и ты мне нужна. К мужу я чувствую благодарность за воспитание и материальную обеспеченность ребенка. Иногда бывают и теплые чувства. Но их так мало осталось. Боюсь что скоро совсем исчезнут.

Отзыв о консультации

Ольга помогла выявить причину моей агрессии на свекровь. Уже 3 день я засыпаю, не думая о самом неприятном для меня дне. Спасибо.

Лана.Лана