КонсультацииСемейные отношения

Пришла к выводу, что собственная мать мне завидует. Почему она это делает? Мне 29 лет

27 июл. 2019
Елrfа29.
Меня зовут Елена,29 лет. Недавно я пришла к выводу, что собственная мать мне завидует. Для меня это открытие явилось страшным, потому что мне и в голову не могло прийти, что собственная мать может завидовать собственной дочери. Но, судя по ее поступкам, поведению, отношению ко мне, я все больше убеждаюсь в этой мысли. Лично она мне говорила, что любит меня до безумия, но мне в это слабо верится. Нормальная мать не станет критиковать свою дочь буквально за все: за мужа, за финансы, образ жизни, мышление, воспитание, макияж, одежду и многое другое. А пришла к этой мысли я относительно недавно и примерно понимаю причины: потому что моя собственная жизнь складывается в разы лучше чем у нее с точностью до наоборот, ведь:
1. У меня прекрасные отношения со свекровью, она не лезет в нашу семью, потому что у нее самой была ужасная свекровь (мать же наоборот, долгое время не могла заслужить одобрение свекрови, ей все в ней не нравилось, и она везде лезла).
2. У меня любящий муж, с которым я уже много лет, он любит и заботится обо мне и нашем ребенке, просто обожает его. Советуется всегда со мной, поддерживает в трудные минуты (папе же, наоборот, долгие годы на мамино мнение было просто наплевать. Он работал, обеспечивал семью, толком с нами не занимался, все деньги были у него. Им даже поговорить не о чем).
3. Муж не крит и редко пьет (папа дымит как паровоз и пьет каждый день. Фактически, он близок к алкоголизму. Мама пытается его пилить, орет, но эффекта никакого).
4. Я хоть и прилично поправилась во время беременности, сумела сохранить более менее нормальную фигуру. Стараюсь следить за своим питанием, ограничивать себя во вредном, записалась повторно к врачу (мама же сильно располнела после родов, но не следит за собой никак не пыталась и не пытается. У нее сахарный диабет, а она может и шоколад съесть, и сладкую газировку выпить).
5. За год с небольшим мы с мужем обновили всю мебель, выкинули старую (у родителей до сих пор старая).
6. У нас нет ни одного кредита. Были, и то мужа до знакомства со мной. Ару лет назад мы от них наконец. Избавились. Предпочитаем копить и планировать свой бюджет (родители брали кредиты на перестройку и ремонт дома, который до сих пор не закончили и вряд ли закончат. Они постоянно берут микрозаймы, у них Халва, и большая часть денег расходится на всякую фигню. Они совершенно не умеют распределять свои деньги и никогда не умели).
7. Мама всегда была помешана на идеальной чистоте и идеальном порядке. Не дай бог ей увидеть, что кто то сразу не помыл за собой тарелку - ссоры не избежать. Растила из меня свою копию,"мамину помощницу". Я же не фанат идеальной чистоты, может посуда и до вечера стоять, потому что мне тупо лень ее мыть. Я не пылесошу и не мою пол каждый день. И все время мать меня критикует. За все. Мои мысли подвергаются критике, говорит что я злая, черствая и равнодушная, озлобленная. Типа:"Где та милая послушная девочка, которой ты раньше была?". Ключевое слово - послушная. Пока я была маленькой и послушной, заглядывала ей в рот, пока она могла меня контролировать - она меня любила. Но как только я сделала попытку отделиться от нее и стать самостоятельной - начались ссоры и бесконечная критика всего и вся. Зачем она так делает? Разве нельзя просто смириться с тем, что я выросла, что у меня своя семья, быт? Когда я рассказывала ей свою счастливую жизнь, я думала. Что она радуется за меня! Что моя жизнь не такая как у нее, а лучше! А получилось совсем по другому! Почему она завидует - ума не приложу...

27 июл. 2019
Елена, здравствуйте! Понимаю ваше удивление. Подскажите, что вас натолкнуло на мысль о маминой зависти?
27 июл. 2019
Елrfа29.
Добрый день. Критика всего и вся. У мужа хорошая двушка (ну, по моим меркам) - слишком высоко,5 этаж, свой дом (а нее как раз такой) - лучше: там во дворе можно гулять. Муж меня любит, и показывает это своими поступками - а вот муж Гали (соседка одногодка со мной) навел идеальную чистоту к ее возвращению, них двушка на втором этаже, свадьбу хорошую сыграли (а мы нет. Скромная роспись без родственников. Так захотели. Не дети уже, кому нужна эта показуха, да и затраты лишние?) Плюс, у него дача, машина. А твой Саша озлобленный какой то. Т. Е., на любой мой позитив, любое мое позитивное событие она ВСЕГДА найдет свой негатив. Полное обесценивание меня как личности. Критика, недовольство. Ну не станет нормальная мать так делать! Она будет радоваться за дочь, что та нашла себе хорошего человека. С кем ей хорошо и комфортно. Будто хочет. Чтобы я развелась и пришла ей в жилетку плакаться, а она бы приговаривала: вот видишь, я же говорила... Ну. А остальные причины описаны выше.
27 июл. 2019
Понимаю вас, сложно в ответ на свои слова получать такое вместо поддержки. Многие не умеют поддерживать, а умеют только критиковать, многих так воспитали. А говорили ли вы с ней о том, что вас не устраивает такая ее обратная связь?
27 июл. 2019
Елrfа29.
Ой, да что вы!)) с ней говорить на темы межличностных отношений вообще бесполезно!)) она абсолютно не умеет воспринимать критику, все в штыки. И очень обидчивая. Ну, вот, например: я вообще звоню ей редко, потому что каждый звонок не несёт ничего нового: одно нытье все время: и что папа опять напился, и что старший мой сын опять плохо себя вел, и что мой брат опять загулял и дома не ночевал. При том, что в принципе с ней и говорить то не о чем: она малообразованна, закончила вечерку и нигде больше не училась,т. к.вышла замуж и полностью посвятила себя семье. У неё нет никаких хобби или увлечений, все кино для нее- "хорошие"(это-тупые мелодрамы на России). Мне изо всех сил стоит удерживаться, чтоб не заснуть. Как то я к ней приехала по делам и она вызвала меня на разговор: и что я редко звоню, не интересуюсь её делами (как будто она при разговоре про меня спрашивает! Говорит только про себя и о себе. Ну, ещё о старшем внуке. Вот и пропало у меня желание). Когда я попыталась ей спокойно объяснить то, что вам описала- начался жуткий скандал. Обвинила меня во всех смертных грехах: и что я черствая, злая на людей и много чего. " Ты раньше была другой: доброй, отзывчивой!"- люли могут меняться в силу определённых обстоятельств. Ей ничего не докажешь. Она считает себя во всем правой, а что другие- неправы. Критику не воспринимает. Чуть что- обида, но выкрутится так, что виновата почему то я, а она- всепрощающая мать меня прощает. И в кого она такая? Да, у неё был отчим, но с мамой они были практически подругами, она её поддерживала во всем и не лезла. Я то в чем провинилась??
27 июл. 2019
Елена, из вашего сообщения, кажется, что вы очень осуждаете ее. Идет много сравнений в сообщениях и кажется, что вы очень успешны, а она нет, что вы только позитивно мыслите, а она только негативно. Как будто вашей задачей было сделать все, чтобы не быть похожей на маму.
Вам проще думать, что она вам завидует, потому что тогда вы кажетесь в выигрыше, кажется, что у вас все прекрасно, а она во всем вам уступает. Вы даже очень подробно описываете нюансы и сравниваете.
Вы пишете о бесконечной критике мамы, и она вас не устраивает. А потом пишете, что она не воспринимает критику. Естественно критика мало кому нравится, как будто вы хотите отомстить ей за ее критику и платите той же монетой.
Какого общения вы с ней хотите?
27 июл. 2019
Елrfа29.
Конечно, я ее осуждаю. Сначала, пока я была маленькой, у нас были хорошие отношения, но как только я выросла и захотела отделиться - и началось. Кому ж понравится бесконечная критика в свой адрес? Я не успешна, я обычная женщина, которая счастлива в браке. Естественно, я не хочу быть такой как она, потому что вижу во что она превратилась. Это эе касается не только меня. Своей сверхзаботой и бесконечной критикой советами она замучила всех домочадцев. Мне кажется, я понимаю, почему папа пить начал. Она хотела вырастить свою копию и у нее не получилось, и своим таким отношением она теперь пытается меня принизить. Много чего еще было. На тему отношений родителей в принципе (со мной общался другой психолог). Я как то пыталась ей сказать, чтобы она не лезла в семью, что у меня - своя жизнь, у нее - своя. Так она сказала - ну, мне же интересно. Я твоя мать! И этим для нее все сказано, будто это железный аргумент. Ну вот как с таким человеком разговаривать???

Я хочу такого общения, как со свекровью: она не лезет, не дает советы, звонит время от времени и просто спрашивает как у нас дела, как ее внук. Когда мы просим о помощи -всегда поможет. Когда не просим - не лезет.
27 июл. 2019
Елена, все люди разные, и иногда нужно отстаивать свои границы. Когда вы вместо отстаивания пытаетесь ей доказать ее неправоту, критикуете и осуждаете, то это не про границы. А кажется, что вы хотите ей что-то доказать. Как будто хотите сказать ей, что она неправильно живет.
27 июл. 2019
Елrfа29.
Я не критикую ее прямо. Это я сказала только вам. Я ей всегда говорила, чтобы она просто не лезла ко мне и все. Мне, в принципе, все равно, как она живет. Успокоилась бы и занялась бы давно своей жизнью. Дети все давно выросли, я отдельно живу, она много лет не работает. Что ей мешает заняться своей жизнью? Ничего. Вместо этого она лезет ко мне, все еще пытаясь меня переделать
27 июл. 2019
Я понимаю ваше недовольство по поводу нарушения границ. К сожалению, застраховаться от этого нельзя. Я про критику сделала вывод из вашего сообщения, в котором вы пишете, что она "критику не воспринимает". Просто она может жить так как хочет, и если она хочет лезть к вам, то это ее право хотеть этого и хотеть вас переделать, и ее право обижаться. А ваше право здесь отстаивать границы, ограждать себя.
У вас много эмоционального заряда в ситуации. Вы пишете, что хотели бы общаться с ней, как со свекровью, по сути за этим следует, что вы хотели бы, чтобы она общалась с вами так же как свекровь, а соответственно вы хотите ее переделать, так же как она вас ("Вместо этого она лезет ко мне, все еще пытаясь меня переделать").
То есть получается вы ведете себя в этих аспектах так же как и она себя. Если вы обратите на это внимание, разберетесь откуда это, то половина проблемы уже решится.

Елена, время нашей консультации закончилось, благодарю вас за диалог!