КонсультацииСемейные отношения

Как себя вести, когда моя мама мне врет? Она не держит своего слова. Мне 21 год

14 янв. 2019
Mariia Nigai
Мария, 21 год. Студентка, прохожу стажировку за границей. Проблема: Не могу понять свою мать. Когда общаюсь со своей мамой (39 лет), то чувствую, что в наших отношениях она играет роль подростка, а я строгой матери. Причина в том, что она утаивает от меня важную информацию или врет мне. Например, о том, что мой отец является моим отчимом я узнала в 17 лет от других родственников. Она не держит своего слова, обманывает меня, чтобы не говорить мне правду и отвечать за нее. О том, что в нашем доме живет ее новый мужчина я узнала по волосатым ногам, случайно попавшим на фото, которое она мне отправила (я сейчас временно живу в другой стране). Попытки поговорить не приводят ни к чему. Она или оскорбляет меня, или обвиняет меня в том, что я ее не понимаю. И все-равно делает все по-своему. Меня же задевает то, что от меня что-то утаили, солгали гораздо больше, чем поступок, с которым я не согласна. У меня сложный характер, и мне приходится сдерживаться, чтобы не усугубить ситуацию еще больше. Подскажите, что мне нужно делать, чтобы мое недовольство не испортило мое психологическое состояние?

14 янв. 2019
Mariia Nigai,
Подскажите, что мне нужно делать, чтобы мое недовольство не испортило мое психологическое состояние?

Чего Вы опасаетесь - каких изменений в психологическом состоянии?
Вам нужен краткий ответ или подробная беседа?
14 янв. 2019
Mariia Nigai
Результат ее поступков влияет на меня. Например, я стала эмоционально нестабильной, не уверенной в себе (как следствие общения с отчимом, который меня не уважал, и отсутствие помощи со стороны матери). Мне сложно доверять близким людям, так как моя мать не оправдывала мое доверие. Я не умею строить отношения с мужчинами, так как сразу вспоминаю взаимоотношения матери и отчима, и совершенно не хочу подобного. Сейчас же я просто хочу научиться абстрагироваться от всего этого и построить свою жизнь без обид прошлого, но мама меня держит. Она не учитывает, чего хочу я. Даже не спрашивает. Например, мне не нравится, что незнакомый мне мужик разгуливает по моему дому. А я об этом узнаю из фотографии. Не против, чтобы она была с кем-то. Но она же жутко обижается, когда я говорю, что хочу сохранить дистанцию между ним и мной, и не вмешиваться во все это. Хочет завести ребенка и чтобы я обязательно с им нянчилась. Я чувствую, что говорю не со взрослым человеком, а с ребенком. Так как на мои аргументы обижаются. Я от этого устала и хочу научиться снимать стресс, чтобы подобные взаимоотношения не разрушили мою жизнь. Беседа была бы предпочтительнее.
14 янв. 2019
мне не нравится, что незнакомый мне мужик разгуливает по моему дому. А я об этом узнаю из фотографии. Не против, чтобы она была с кем-то. Но она же жутко обижается, когда я говорю, что хочу сохранить дистанцию между ним и мной, и не вмешиваться во все это. Хочет завести ребенка и чтобы я обязательно с им нянчилась.

Марина, а Вы планируете жить вместе с мамой одним домом?
14 янв. 2019
Mariia Nigai
На данный момент другой альтернативы у меня нет. Я студент-очной формы обучения. Когда вернусь, то буду на последнем курсе, курсовые и диплом. Снимать квартиру пока не с кем. В другой стране, аренду за квартиру оплачивает программа, но когда я вернусь, то я не смогу позволить себе съемное жилье. Только после окончания университета, когда начну работать.
14 янв. 2019
Марина, а по каким признакам Вы подумали, что мама ведет себя как ребенок? Она просит чего-то у Вас или что-то ещё делает, как ребёнок?

То, что люди скрывают свои личные моменты - нельзя считать детским. Все взрослые скрывают.