КонсультацииСемейные отношения

Моя мама требует, чтобы всё было, как она хочет. Как вести себя с матерью? Мне 20 лет

27 мая 2019
DianaKobi
Здравствуйте. Меня зовут Диана, мне 20 лет. У меня крайне тяжелые взаимоотношения с матерью.
С самого детства я была спокойным и невероятно послушным ребенком. Настолько послушным, что если б моя мать сказала прыгнуть с крыши 20 этажа -- я бы так и сделала. Даже подростковый период прошел вполне спокойно, без проблем для мамы. Весь сыр-бор начался с поступления в университет.
Мне было 16 лет, когда я закончила школу и сдала ВНО (ЕГЭ). Сдала я относительно хорошо, но вместо поступления в медицинский колледж, мама сказала, что она "не хочет позориться с тем, что ее дочь учится в колледже" решила что я должна была поступить в университет. Так как проходной балл в медицинский универ оказался для меня слишком высоким, то осталось одно -- поступать в другой универ. Был выбран ВУЗ с техническим уклоном, так как сдавала я еще математику. Я просила ее дать мне шанс пересдать ВНО и поступить на след год, но она настояла.
Ну ладно. Поступила. Переехала в общежитие. Я прилежно училась весь первый семестр. Никаких проблем вообще не было. Со второго семестра начались проблемы с учебой из-за того, что мой на тот момент парень переехал в город в котором я училась. Естественно все внимание переключилось на него, любила его до беспамятства. Но все вроде бы прошло хорошо, я закрыла сессию. Так прошло еще 1,5 семестра учебы. В марте 2017 года мама решила переехать в город Х, ибо у меня начались проблемы со здоровьем. Естественно потребовала что бы я переехала к ней. Хорошо. Переехала.
И тут началось. Ей видите-ли не нравился мой парень. Месяц она меня терроризировала, говорила, что он нищеброд, что я с ним до конца жизни буду страдать и тд и тп. В итге я сломалась и мы расстались. Дальше еще хуже. Я начала встречаться с другим мальчиком. Тоже не такой, кривой-косой, на гея похож, урод, низкий, то се, пятое, десятое. В итоге тот парень не выдержал давления (с боем вытаскивал меня погулять) и бросил меня. А я до безумия любила его. Попытка суицида. Депрессия. Боль.
Через некоторое время рана в душе зажила, я начала общаться с парнем. Этот ей понравился, но он не нравился мне. В итоге мы провстречались 3 месяца, он мне сделал предложение, а я отказала и бросила его. Потом я почти год нискем не встречалась и не общалась. Вообще. СИдела дома в основном, липла в видео. Потом в ноябре меня на ДР позвал погулять старый знакомый. Закрутились отношения. Он, прекрасно зная мою маму, быстро сделал предложение и уже в феврале мы поженились. Я переехала к нему. Как я уже говорила мне 20 лет, я только закончила обучение в универе и планирую поступать н азарочное в друугой универ, паралельно работать и развиваться, строить карьеру. Как тут как гром среди ясного неба "Когда ты уже собираешься рожать?! Я ВНУКОВ ХОЧУ!!!"
Все мои доводы -- как горохом об стену. Она постоянно говорит, да и говорила что я ее ни во что не ставлю, зачем я вообще замуж вышла если не собираюсь рожать, что я ее в гроб хочу свести своим поведением. Хотя я всегда была идеальной дочерью... Я не пила и не пью, не курю, не принимаю наркотики, я не гуляла по ночам никогда, у меня за вся жизнь под ее указкой была. Я хочу пожить для себя. А она требует внуков, наплевательски относясь ко мне и моим желаниям. Что мне делать? Я не могу больше слушать упреков в свою сторону...

27 мая 2019
DianaKobi, здравствуйте! Вы сейчас живете с мамой? Как часто вы с ней общаетесь? Какие отношения у Вашей мамы с Вашим мужем? Как муж относится к Вашему нежеланию обзаводиться детьми в ближайшее время?

Кто еще из родни есть у Вашей мамы, кроме Вас? Есть ли кто-то среди родни или какие-то мамины подруги, кто имеет влияние на Вашу маму и является для нее авторитетом?
30 мая 2019
DianaKobi
Здравствуйте. Живу я сейчас с мужем отдельно, с мамой общаемся ежедневно по телефону, с мужем у мамы хорошие отношения, она его любит как зятя.
Насчет того, как муж относится к моему нежеланию заводить детей - он абсолютно согласен со мной, т. к. С финансовой и моральной стороны мы еще не готовы взять на свои плечи еще и ребенка.
С родни есть еще бабушка, дедушка, тети (ее сестры). Но она никого не слушает, а когда речь идет за детей, то ее все поддерживают, что надо уже сейчас рожать. С папой я не общаюсь, он бросил нашу семью, когда мне было 15 лет.
30 мая 2019
DianaKobi, попросите Вашего мужа взять на себя разговор с Вашей мамой насчет детей, поскольку у Вашей мамы с Вашим мужем хорошие доверительные отношения, и при этом муж придерживается такой же точки зрения, что и Вы, что детей заводить пока рано.
Для появления ребенка в семье нужно согласие двух родителей - и папы, и мамы. Мнение других родственников на этот счет вторично, поскольку основные заботы о малыше их в большинстве своем не коснутся. Так что подготовьтесь вместе с мужем к разговору с мамой и дайте ему возможность самому решить вопрос с тещей насчет внуков.
Так же может помочь, если Вы с мужем определите примерное время, когда Вы планируете родить малыша, и озвучите маме этот срок, чсетко обозначив при этом, что это решение с мужем совместное и менять этот срок Вы не будете даже под нажимом родни. Озвучьте маме, что до этого срока все разговоры на эту тему Вы будете пресекать. Женщина не инкубатор для разведения потомства и вправе сама со своим мужем определять, когда рожать детей.