КонсультацииСемейные отношения

После 20 лет муж подал на развод. Как мне себя вести, чтобы спасти семью?

25 сент. 2022
Екатерина
Мне 39, мужу 43, в браке 20 лет, у нас двое детей-18 и 10 лет. Год назад он уходил от меня, говорил что разлюбил, но как то так произошло что я его отпустила и он через 2 месяца вернулся, я тогда многое переосмыслила и поняла, что сильно запустила себя и стала работать над собой. А потом видимо всё понемногу вернулось обратно, он стал отстраняться, начались сильные финансовые трудности у мужа, и сейчас муж 2 месяца назад снова от меня ушёл, но теперь ещё и подал на развод, сначала говорил разлюбил, потом через месяц, сказал что любит но уходит, что решение принято через боль, но он хочет пожить для себя-очень похоже на кризис среднего возраста (предлагал секс «по старой дружбе»-я отказала. Сейчас постоянно приходит по каким то делам-то с детьми увидеться то что то забрать, то распечатать. Просила ключи от дома оставить-оставил, вещи чтобы забрал-говорит сразу не получится и в итоге приходит по чуть чуть забирает. Я хочу его вернуть, но не понимаю как вести себя с ним, мне тяжело его постоянно видеть, я не понимаю то ли мне отстраниться сказать чтобы не приходил вообще, чтобы в себя прийти и может он заскучает именно по мне? Он постоянно и в делах старается участвовать, но мне кажется что он вину чувствует и к любви это не имеет никакого отношения. Ещё говорит, что чувствует себя предателем и часто напоминает, что развод тогда то. Я ему сказала что люблю, но принимаю его решение, он взрослый человек. Но на сам развод я не пойду, помогите как мне сейчас вести себя правильно, чтобы спасти семью?

25 сент. 2022

Екатерина, здравствуйте. Очень вам сочувствую. Прочтите пожалуйста условия консультации. Вам подходит?

25 сент. 2022
Екатерина

Подходит

26 сент. 2022

Екатерина, здравствуйте.

Понимаю, что у вас сейчас непростой период в жизни. Вы пишете, что вам тяжело видеть вашего мужа. Вы пробовали ему рассказать о своих переживаниях?

26 сент. 2022
Екатерина

Здравствуйте, он знает, мы несколько раз пытались разговаривать, когда он только ушёл 2 месяца назад и тогда я конечно неправильно себя вела, плакала, уговаривала его вернуться, потом осознала, что так нельзя. Сказала, что люблю его, принимаю решение его, сказала, что мне трудно его так видеть, просила его предупреждать, когда будет приезжать за какое то время, он сначала извинялся, говорил не хочет делать мне больно, но потом будто забыл про просьбу, и сейчас я сама себя не понимаю, я боюсь отдалить его от себя, если скажу ему не маячить, я понимаю, что ему тоже трудно и у него будто в голове каша (

26 сент. 2022
Екатерина

Вы знаете, у нас изначально проблемма с коммуникацией, у нас не было принято всё обсуждать подробно особенно какие то трудности и теперь проблема в том, что он меня не слышит, а я его не понимаю, потому что то, что он делает не логично (

26 сент. 2022

Екатерина, Я понимаю, что вам очень хочется сохранить семью.

Вы пишете что у вас изначально были проблемы с коммуникацией. Возможно дело не только в нелогичных действиях, т.к.не всегда человек может понять самого себя, независимо от пола.

Вы сами себе можете ответить для чего вам семья, в которой 20 лет нет взаимопонимания?

26 сент. 2022
Екатерина

Да могу, мы раньше жили на одной волне по ощущениям, а потом видимо накопилось то, что нужно было проговаривать, негатив от усталости и неудачных беременностей, и потом я знаю где мои косяки, с прошлого его ухода я часть в себе изменила, и ему тогда понравились мои перемены, только потом я скатилась не то чтобы в себя старую, но не пошла дальше в своё развитие и скатилась в апатию и он мне сказал что тогда я была классная а потом вернулась как раньше и что он больше мне не верит потому что я говорю много но не делаю а ему важны действия. И поэтому я знаю что можно всё вернуть но как вернуть его доверие и как расшифровать его действия?

26 сент. 2022

Екатерина, какие именно действия вы хотите расшифровать? И для чего?

26 сент. 2022
Екатерина

Почему он постоянно приходит хотя ушёл, придумывает какие то дела-он хочет вернуться, но ему не позволяет гордость или это чувство вины так срабатывает? Или он контролирует так меня и ждёт от меня чего-то? И я хочу понять как мне себя вести в данной ситуации-отстранить его от себя, чтобы он заскучал или наоборот первой начать разговор о возможном восстановлении отношений? Я недавно спросила его может мы пообщаемся всё же? Он сказал-о чём? Я говорю о том что произошло, но после этого он мне ничего не говорит (продолжает называть меня «Зая» и снова уходит,

Я вижу в его действиях кризис среднего возраста и я не понимаю как мне себя вести?

26 сент. 2022

Екатерина, у вас очень много накопилось переживаний. Мне сложно представить, что руководит вашим мужем, поэтому не могу ответить на ваши вопросы. Меня больше волнуют ваши переживания по этому поводу. Вы пишете про неудачные беременности - возможно вам нужно отгоревать потерю детей? Может быть ваша апатия именно оттуда?

Мне бы хотелось, чтобы вы позаботились о себе, о своем душевном состоянии.

27 сент. 2022
Екатерина

Те переживания давно в прошлом, вы спрашивали про взаимопонимание, я и ответила, что взаимопонимание было основную нашу семейную жизнь до определённых трудных периодов с 2013 по 2017 год были у меня 3 замершие и понятно что это негативно сказалось тогда на моём состоянии и привело соответственно к семейному кризису больше года назад, но я с теми переживаниями уже разобралась и всё в порядке, вопрос сейчас в муже, что он не прошёл свой кризис и как мне сейчас исправить ситуацию и не довести до развода, потому что я его люблю и у нас есть что сохранять, сейчас у меня апатии нет, я занимаюсь своей жизнью, выгляжу прекрасно, ищу новые хобби, записалась на танцы. Но хочу понять, как взаимодействовать с мужем правильно сейчас.

27 сент. 2022

Екатерина, мне очень хочется помочь вам. В нашем диалоге есть вы и я, а вашего мужа тут нет. Он - уникальная личность, и ваши отношения с ним тоже уникальны, и не существует никаких общих рецептов для взаимодействия с человеком, как вы предполагаете, находящимся в кризисе (даже если ваше предположение верно).

Насколько я могу посчитать, с 2013 года прошло 9 лет - а значит вы почти половину семейной жизни жили в горе потери, тем более 3 нерожденных ребёнка - это горе огромного масштаба.

Попробуйте позвать его на семейную терапию, потому что непрожитое горе может быть постоянным фоном в жизни и сделать жизнь невыносимой.

Вы пишете, что уже разобрались с переживаниями. А можно узнать как именно вы с ними разобрались?

27 сент. 2022
Екатерина

У меня эта тема не вызывает больше переживаний-я приняла и осознала эти уроки, посланные мне Богом, я приняла родителей, проработала свои детские травмы и отпустила эту ситуацию. Я тогда и я сейчас это 2 разных человека. Там больше не болит, я двигаюсь дальше.

27 сент. 2022

Екатерина, возможно там всё ещё болит у вашего мужа. Вы вместе с мужем прорабатывали эти потери?

Сколько лет вы в личной терапии?

27 сент. 2022
Екатерина

Я около 6 месяцев

Вместе не прорабатывали, знаю что ему было тоже больно, но к психологам он относится предвзято, ни в какую не пойдёт, как он говорит, он лучше знает и сам справится

27 сент. 2022

Как часто у вас личная терапия? Вы смогли там прожить горе?

А на групповую терапию вы сама ходите?

27 сент. 2022
Екатерина

Я сейчас не работаю с психологом, да тему тогда проработали

27 сент. 2022

Екатерина, мне кажется, что у вас с мужем очень сильная эмоциональная связь. Вы очень много пишете про него и мало про себя. Я поэтому и спросила про групповую терапию. Насколько вы замечаете себя, свои потребности? Почему вы менялись для мужа? А он для вас что делал?

27 сент. 2022
Екатерина

Эмоциональная связь действительно сильная. Да, вы правы я менялась для мужа и недавно было осознание, что он из прошлого кризиса не вынес уроков никаких, он в себе ничего не менял, у нас вообще выходит обсуждались больше его потребности, чем мои в итоге, имеем, что имеем и я снова в очередной раз ушла в спасательство, а нужно просто отстать от него и продолжить заниматься собой, понимаю. Спасибо.

27 сент. 2022

Мне радостно, что вы это понимаете. Это уже первый шаг к изменению ситуации. Скажите, чего вы хотите от отношений с мужчиной?

Отзыв о консультации

Я благодарна Екатерине за помощь. Честно говоря, сначала у меня было сопротивление, мол почему такие вопросы, зачем))) но я решила довериться и в итоге поняла, что всё было правильно и профессионально, вопросы те самые, которые помогли мне увидеть конкретный затык и на что нужно действительно сейчас обратить внимание🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Екатерина