КонсультацииСемейные отношения

После 20 лет муж подал на развод. Как мне себя вести, чтобы спасти семью?

25 сент. 2022
Екатерина
Мне 39, мужу 43, в браке 20 лет, у нас двое детей-18 и 10 лет. Год назад он уходил от меня, говорил что разлюбил, но как то так произошло что я его отпустила и он через 2 месяца вернулся, я тогда многое переосмыслила и поняла, что сильно запустила себя и стала работать над собой. А потом видимо всё понемногу вернулось обратно, он стал отстраняться, начались сильные финансовые трудности у мужа, и сейчас муж 2 месяца назад снова от меня ушёл, но теперь ещё и подал на развод, сначала говорил разлюбил, потом через месяц, сказал что любит но уходит, что решение принято через боль, но он хочет пожить для себя-очень похоже на кризис среднего возраста (предлагал секс «по старой дружбе»-я отказала. Сейчас постоянно приходит по каким то делам-то с детьми увидеться то что то забрать, то распечатать. Просила ключи от дома оставить-оставил, вещи чтобы забрал-говорит сразу не получится и в итоге приходит по чуть чуть забирает. Я хочу его вернуть, но не понимаю как вести себя с ним, мне тяжело его постоянно видеть, я не понимаю то ли мне отстраниться сказать чтобы не приходил вообще, чтобы в себя прийти и может он заскучает именно по мне? Он постоянно и в делах старается участвовать, но мне кажется что он вину чувствует и к любви это не имеет никакого отношения. Ещё говорит, что чувствует себя предателем и часто напоминает, что развод тогда то. Я ему сказала что люблю, но принимаю его решение, он взрослый человек. Но на сам развод я не пойду, помогите как мне сейчас вести себя правильно, чтобы спасти семью?

27 сент. 2022
Екатерина

Я хочу искренности, взаимопонимания, глубины, уважения и принятия ценности друг друга, хочу чувствовать себя настоящей женщиной рядом с настоящим мужчиной

27 сент. 2022

И как вы думаете, ваш муж может это всё вам дать?

27 сент. 2022
Екатерина

Самое интересное, что я знаю, что он может и даже больше)

27 сент. 2022

Хорошо, что вы так оптимистично настроены)

А вы когда-нибудь говорили каким вы его хотите видеть?

27 сент. 2022
Екатерина

Вы знаете да) как раз год назад, а он пошутил:где ж такого взять? )

28 сент. 2022

Из его шутки могу сделать предположение, что он себя видит не таким, каким видите его вы.

Может быть именно в этом всё дело?

28 сент. 2022
Екатерина

Я верю в него и знаю, что он способен на большее, к сожалению мало ему об этом говорила, в основном когда он уже ушёл (тогда это про ценность себя уже, а учитывая, что сейчас у него трудный финансовый период, тогда и вырисовывается кризис. Замкнутый круг.

28 сент. 2022

Екатерина, вы опять пишете о том, какой трудный период у вашего мужа. А какой период сейчас у вас?

28 сент. 2022
Екатерина

Знаю (Вы правы! Спасатель (Фокус на себя, своё состояние и свою жизнь! Благодарю)

28 сент. 2022

Екатерина, Я рада, что была полезна вам. У нас заканчивается период консультации. Напишите пожалуйста отзыв, если хотите, конечно)

28 сент. 2022
Екатерина

Благодарю 🙏🏻

Отзыв о консультации

Я благодарна Екатерине за помощь. Честно говоря, сначала у меня было сопротивление, мол почему такие вопросы, зачем))) но я решила довериться и в итоге поняла, что всё было правильно и профессионально, вопросы те самые, которые помогли мне увидеть конкретный затык и на что нужно действительно сейчас обратить внимание🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Екатерина