КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Помогите спасти семью

Вчера в 03:24
Сергей
На грани развода, нужна помощь в сохранении семьи или как отпустить ситуацию. В отношениях примерно 20 лет, двое детей, жена 38 лет переживает кризис отношений, нашла себе эмоции в отношениях на стороне, хочет развестись. Я 44 года, хочу сохранить семью, работаю над своим поведением, и образом жизни. В отношениях всё казалось нормальным, работа дом, достаток, общие планы. Закончились эмоции, основная её претензия, не помогаешь, хотя это не так, нет эмоций, много контроля (с моей точки зрения это не контроль, а забота).

Вчера в 09:48

Сергей, здравствуйте! Кризис в отношениях действительно случается, особенно когда люди вместе так долго, и очень похвально, что Вы это знаете и стараетесь сделать всё для сохранения семьи. Но всегда есть мнение второй стороны, и здесь мы можем подумать только над тем, что происходит со стороны Вашей.

Подскажите, пожалуйста, что кроме «не помогаешь» говорит супруга? Как давно это всё началось? Что говорите ей Вы по поводу Вашего желания сохранить семью?

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и напишите, что для Вас более удобно

Условия консультации
Здравствуйте! Прошу вас ознакомиться с условиями консультаций. Я предлагаю несколько вариантов работы: 1) Бесплатная текстовая консультация осуществляется в свободное время в течение 2х суток (4000 символов). Бесплатная консультация не является заменой личной терапии в очном или онлайн формате в дальнейшем. В результате бесплатной консультации можно обрести некоторую ясность по запросу, получить поддержку, определить направление работы, сформировать запрос на личную терапию. 2. Текстовый режим имеет свои ограничения. Я не вижу вас, ваших реакций, ваших эмоций и невербальных сигналов. Все мои гипотезы строятся только на информации, написанной вами. 3. Это не конфиденциально (сайт открытый и нашу переписку видят пользователи сайта). Материалы консультации могут быть использованы для публикаций и супервизий. 4. Если Вы хотите конфиденциальную текстовую или иную консультацию, Вы можете оплатить ее согласно тарифам ресурса, она имеет ограничения по количеству дней (2), оплата за день переписки в свободное время. 5. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной онлайн работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения или выбирайте, пожалуйста, соответствующую опцию. 6. Также возможна бесплатная 20 минутная видео встреча для определения целей работы. После ознакомления, пожалуйста, укажите номер подходящей вам опции. Видео встречи проходят в приложении Zoom. 7. По окончании работы мне важно получить Вашу обратную связь в виде отзыва, буду благодарна за обратную связь о проделанной совместной работе, что удалось достичь через наше общение. Я смогу Вас проконсультировать, если Ваш возраст от 19 лет, Вы не испытываете сложности с химическими зависимостями и в данный момент не находитесь в подобных состояниях. Также я не смогу быть достаточно эффективна для Вас, если у Вас есть диагностированное расстройство личности, настроения, (кроме тех случаев, когда Вы уже получаете поддержку у врача- психотерапевта, а также я не могу взять Вас на консультацию человека с тяжелыми хроническими психическими расстройствами (эндогенными или экзогенными психозами) До встречи на консультации!
Вчера в 14:55
Сергей

Здравствуйте, основная причина по которой я сюда написал - выговориться и понять, правильно ли я поступаю. Я пытаюсь вернуть жену в семью через изменение своего отношения к вещам, поступкам, приоритетам. Научиться меньше контролировать ситуации, давать больше свободы, даже когда мне кажется, что это неправильно. И меняется не только отношение к жене, но и ко всему в целом. Я сейчас смотрю на мир другими глазами. Как будто прозреваю

Вчера в 16:47

Сергей, в таком случае, пожалуйста, выговариваетесь, как считаете нужным, я поддержу Вас!

Узнавали ли Вы у жены, чего бы она хотела? Когда у неё начали назревать претензии, отсутствие эмоций и подобное?

Как давно она нашла себе эмоции на стороне?

Очень часто бывает, что при большом количестве лет совместной жизни всё приедается, супруги находят кого-то на стороне, но потом прозревают и всё возвращается. Поэтому мне важно понять, как давно это началось.

Что ещё Вы делаете для того, чтобы вернуть жену? Цветы, знаки внимания, разговоры о любви и тд - что для неё ценно?

Сегодня в 13:41
Сергей

Говорит, что уже ничего не хочет. С её слов такие мысли начали её посещать ещё несколько лет назад. Цветы, сообщения с пожеланиями утром и перед сном, наше общение продолжается. Она живет в другом населённом пункте, а работает тут, поэтому приходит на обед каждый день, вечером тоже приезжает почти каждый день к детям, одного из них по очереди забирает на ночь к себе. Есть ощущение, что понимает, что плохо всем, в том числе и ей, но не может себя заставить вернуться, чтоб не оказалось, что зря уходила

Сегодня в 14:21

Раз такое общение продолжается, значит оно нужно, и Вам и жене, Вы молодец, что не перестали вести себя красиво.

Есть вероятность, конечно, что она что-то такое понимает, но нет возможности спросить это у неё сейчас, и сказать наверняка трудно.

Вы говорили ей, что поймёте, что примите?

Сегодня в 14:39
Сергей

Да, конечно. Её это тоже тяготит, она винит и меня, что дошло до этого и себя, что так поступила. Но даже отказавшись от отношений на стороне хочет попробовать пожить сама (понимает, что там без перспектив), при этом сама приезжает.

Сегодня в 18:06

Спасибо, что подробно все описали. Со стороны я вижу, что потихоньку всё наладится, и встанет на свои места. Вы делаете, опять же, как я вижу, всё возможное, чтобы сохранять семью, как Вы и хотели и это важно понимать.

Вполне возможно, что она действительно запуталась и нужно время.

Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете о вышесказанном?

Сегодня в 22:26
Сергей

Я благодарен Вам за поддержку. Я надеюсь, что всё образуется. Если же нет, то по крайней мере, я извлеку из этого урок и постараюсь стать лучше. Спасибо.