КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью, если мы на грани развода?

26 апр. 2018
Елочка
Здравствуйте, мы с мужем на грани развода. Как сохранить семью? Виновата в разрыве я, но он меня любит как и я его. Как сохранить семью?

26 апр. 2018
Елочка, здравствуйте!
В чём была причина расставания?
Расскажите, пожалуйста, что произошло?
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
26 апр. 2018
Елочка
Светлана, здравствуйте. Муж хочет развестись, виновата в этом я. Но семью хочу сохранить, т. к. люблю его и я вижу, что и он меня любит
26 апр. 2018
Елочка, в чём Ваша вина?
26 апр. 2018
Елочка
Хочу получить совет, как не допустить развода. Что можно сделать, чтобы он забыл о негативе?

Я ушла с друзьями гулять и пропала на две ночи. Ему не звонила и не сообщала где я, его звонки игнорировала.

Измены с моей стороны не было.
26 апр. 2018
Как сохранить семью? Виновата в разрыве я, но он меня любит как и я его. Как сохранить семью?

Он Вас любит и Вы его.
О каком разрыве мы в этом случае говорим?
Если, как Вы утверждаете, он Вас любит - как он может настаивать на разводе?
Поясните...
26 апр. 2018
Елочка
Он сильно обижен на меня... Я ушла гулять с друзьями и пропала на пару ночей. Ему не звонила, его звонки игнорировала, т. к. поругались накануне из-за мелочи. Это не первый подобный поступок с моей стороны. Но я просто не знаю как по-другому воздействовать на него. Вот и зашли мы в тупик

Вместе мы 9 лет, детей нет. Он три дня назад собирался съехать к маме, но остался дома, только вот спит на диване
26 апр. 2018
Он три дня назад собирался съехать к маме, но остался дома, только вот спит на диване

Очевидно, это означает, что разрыва нет и семья сохранена?
Сложно предположить, что мужчина спит на Вашем диване, не будучи членом семьи и не находясь с Вами в отношениях)
Поясните, в чём состоит Ваш запрос к психологу, если не применять громких фраз вроде "разрыв", "сохранение семьи"? В помощи по повышению Вашей коммуникативной компетентности? Или в чём-то ещё?
26 апр. 2018
Елочка
Пока он не ушел, но постоянно говорит о разводе и спрашивает когда я смогу с ним в ЗАГС сходить для написания заявления. Говорит, что не хочет больше отношений. Спит на диване три ночи, сегодня скорее всего тоже там будет. В постель не идёт. Как снять его негатив, что сделать? На разговор тоже вытащить не могу... Не хочу с тобой разговаривать и все тут... Уперся
26 апр. 2018
Пока он не ушел, но постоянно говорит о разводе и спрашивает когда я смогу с ним в ЗАГС сходить для написания заявления. Говорит, что не хочет больше отношений.

Раз не ушёл и "постоянно говорит", раз ставит своё решение в зависимость от того, сможете или нет вы сходить с ним в ЗАГС и когда - значит, речь идёт просто о попытке банальной бессознательной манипуляции Вами с его стороны.
Попытке, в рамках которой он рассчитывает получить от Вас объяснения, извинения, и прочие сигналы того, что Вы хотите сохранить отношения.
Мужик, который считает, что жена ему изменила, и больше с ней жить поэтому не хочет - собирает чемодан и исчезает. Безо всяких ЗАГСов и разговоров о них)
Так что именно так эту ситуацию воспринимайте, и исходя из этого выстраивайте своё поведение.
26 апр. 2018
Елочка
В таком случае как вести себя? Баловать его, постоянно готовить что-то вкусненького? Не воспримет ли он это как обязанность и впоследствии чуть что манипулировать таким образом?
26 апр. 2018
В таком случае как вести себя?

Ответ на вопрос "Что делать?" всегда зависит от ответа на вопрос "Что я хочу в итоге получить?"
Вы что хотите получить?
26 апр. 2018
Елочка
Я хочу вернуть отношения в прежнее русло, чтоб вернулся в постель, начал общаться, заботиться обо мне и перестал игнорировать.
26 апр. 2018
Баловать его, постоянно готовить что-то вкусненького? Не воспримет ли он это как обязанность и впоследствии чуть что манипулировать таким образом?

Ну да, скорее всего воспримет. А чего другого Вы ждёте от отношений двух манипуляторов?)