КонсультацииСемейные отношения

Семья на грани распада

18 июн. 2017
Алена 1989
Добрый день, меня зовут Алена, мне 28 лет, нахожусь во втором гражданском браке, от первого брака ребенок девочка 5 лет, во втором браке родился сын, ему 4 месяца. Отношения с мужем (Дмитрий 30 лет) с каждым днем все хуже и хуже, недопонимание и проблемы убивают нашу семью, очень хочу сохранить семью, но сил нет, пожалуйста помогите!!!

18 июн. 2017
Олеся Веревкина
Алена 1989, расскажите, на какой почве возникают скандалы? Вы разговаривали с мужем о проблемах, которые рушат Ваш брак?
Через время психолог прокомментирует тему.
Пока могу рекомендовать раздел нашего форума Советы психологов супругам.
18 июн. 2017
Алена 1989
Алена 1989, расскажите, на какой почве возникают скандалы? Вы разговаривали с мужем о проблемах, которые рушат Ваш брак?
Через время психолог прокомментирует тему.
Пока могу рекомендовать раздел нашего форума Советы психологов супругам.

Скандалы возникают, можно сказать из ничего, после рождения 2 ребенка, я через неделю вышла на работу, работаем с мужем по сменной, когда он на работе я сижу с ребенком и наоборот, любое мое замечание по поводу грязной посуды, или незаправленной кровати он воспринимает в штыки, начинает переходить на меня, что я делаю и что нет, конфликты переходят во взаимные оскорбления, доходит даже до рукоприкладства, он ставит меня на один уровень со мной, унижает, все это видят дети, я пытаюсь сдерживать, но чем больше во мне копится обиды, тем тяжелее ее контролировать, я взрываюсь. После конфликта мы остываеМ пытаемся разговаривать, но даже совместные разговоры приводят к взаимныМ притензиям и все начинается по новой.
18 июн. 2017
Алена 1989, добрый вечер!
После конфликта мы остываеМ пытаемся разговаривать, но даже совместные разговоры приводят к взаимныМ притензиям и все начинается по новой.

А чем суть эти претензий? Чего Вы хотите от мужа? Что он хочет от Вас, можете сформулировать?
Как Вы обычно отдыхаете?
18 июн. 2017
Алена 1989
Спасибо за ответ, конечно я прошу у мужа мне помочь, но в ответ обычно слышу, что он устал за целый день с ребенком,(хотя ребенок маленький,4 месяца, особого ухода он не требует, вовремя покормить, и спать положить. Я даже прошу внимания от него, что мне не хватает. Меня беспокоят конфликты которые возникают, редко, но метко. Я пытаюсь, ему что-то сказать, он не слышит меня начинает кричать, говорит что я плохая хозяйка и как женщина его не устраивает, я в ответ ему отвечаю, что он сам меня выбрал такую, пытается бороться с моим характером, подмять меня под себя, его раздражает, что я отвечаю на его выпады, доходит до того что он начинает орать матом не слыша и не видя никого и ничего вокруг, я понимаю что сама поливаю масла в огонь отвечая ему, но меня настолько душит обида, что я не могу себя контролировать. Единственное чего я хочу свести такие конфликтные ситуации на нет, но когда мы начинаем спокойно разговаривать, я ему пытаюсь объяснить чего бы я хотела и что меня не устраивает, он не слышит меня, начинает говорить в ответ какая я плохая, что это я его вывожу из себя, а не наоборот.
18 июн. 2017
Как Вы обычно отдыхаете?
18 июн. 2017
Алена 1989
Отдыхать толком не получатся, дома с ребенком, когда старшая дочка у бабушки на выходных, иногда с подружками выходим прогуляться, примерно раз в два месяца, но это тоже обычно заканчивается скандалом, он начинает звонить через каждые 10-15 минут, контролировать. Меня это раздражает. Так как я его спокойно отпускаю, попить с друзьями пивка, сходить на концерт, он любит рок музыку. Меня обижает то что я понимаю его что он работает, устает, что у него должно быть личное пространство, но как же я?

Обижаюсь на его слова, когда он говорит что я плохая мать, хотя я до безумия люблю своих детей, что только он один меня любит, а другие мужчины воспринимают меня только лишь как сексуальный объект, что я истерика. Якобы у меня послеродовая депрессия, что я никому не нужна и все в таком духе, матерные выражения я цитировать не буду, но их тоже предостаточно, обижает, что он позволяет себе меня оскорблять и поднимать на меня руку

Когда мы садимся разговаривать, сидим друг напротив друга в спокойной обстановке, я начинаю ему говорить, Дим я очень устаю, мне хотелось бы чтоб ты мне помогал, ты можешь сделать то и то, на что он мне отвечает, как будто я блин не устаю, я вообще-то тоже, вон другие мужики вообще с детьми не сидят, якобы не мужское это дело, я пытаюсь дальше спокойно ему объяснить, но потом не выдерживаю и начинаю заводиться, сыпятся взаимные претензии и пошло, поехало...
18 июн. 2017
начинаю заводиться,

И как это происходит? В чем Вы его обвиняете?
19 июн. 2017
Алена 1989
Когда он говорит, что я плохая хозяйка и. Т. Да, я ему отвечаю, найди себе хорошую, что я только родила уже работаю, а от него поддержки мало, что я пытаюсь дать ему выспаться, а он не думает обо мне, что я очень устала! Он говорит иди себе олигарха ищи, что все баба рожают, и мужики с ними не нянчатся!

Когда конфликт уже на пике, когда он кричит матом, при детях, я выхожу из себя говорю закрой рот, что не хочу жить с такой истеричкой

Мне порой кажется, что он получает удовлетворен, когда я в истерике и плачу, как будто в этом чувствует свою силу, чувствует себя мужчиной, удовлетворяется за счет моих слез.
19 июн. 2017
Он говорит иди себе олигарха ищи, что все баба рожают, и мужики с ними не нянчатся!

Скажите, пожалуйста, а с чем связано, что Вы так рано вышли на работу?
Ведь, обычно, принято оставаться в декрете хотя бы до года... Может Вам было так лечге?
А с чего Ваш муж решил, что в других семьях мужчина не помогает с ребенком?
19 июн. 2017
Алена 1989
Ольга Сахарова, я бы с удовольствием дала себе выспаться, но у меня нет на это времени, даже когда муж дома, ребенок начинает капризничать, он мне его приносит, а сам ложится дальше спать. Он постоянно говорит мне о том что я эгоистка, думаю только о себе, тем более полтора года назад я от него уходила, возможно где то глубоко внутри меня сидит чувство вины, что я его обижала. Вместе сейчас выходить не получается, так как ребенка не с кем оставлять, а в семье отдых, как у всех диван, телевизор. Раньше выходили, не так что бы часто, но вместе отдыхать у нас тоже не получается, как только он чуть-чуть выпьет, начинает выводить меня на эмоции, поэтому я лучше выйду с подружками на Шопинг или в кафе, раз в два месяца чем с ним. На работу я вышла так как у меня на работе постоянные клиенты, я работаю в сфере красоты, плюс это неплохие деньги, что в нашем положении необходимо, ну и я не из тех кто сидит дома, нужна смена обстановки, иначе от рутины, я схожу с ума. У моего мужа все знакомые работают постоянно, жены сидят с детьми, он уверен, что он особенный что сидит со своим ребенком, и занимается старшей дочкой, я пытаюсь ему объяснить, что мы семья и все должны делать сообща,50/50
19 июн. 2017
когда муж дома, ребенок начинает капризничать, он мне его приносит, а сам ложится дальше спать.

Похоже он не привык заботиться о Вас и не хочет этого делать...
Поэтому Вам нужно научится заботится о себе. Вы тоже можете приносить ему ребенка и ложиться спать. Пробовали?
19 июн. 2017
Алена 1989
Старшая дочка у меня от первого брака, мы сошлись когда ей было 1.5 года, то что разговаривать нужно аккуратно-это точно, но ему ничего нельзя сказать, он все даже небольшие замечания воспринимает как претензию, Когда мы начинали встречаться он даже больше делал для меня чем я для него, в плане быта, уборки, готовки, как только мы стали жить вместе, он работал я сидела дома с ребенком, естественно домом занималась я, но как только я вышла на работу, ничего не поменялось, он думает, что я же женщина в семье значит и весь быт на мне, он конечно иногда что-то делает, под настроение так сказать. Я всегда за диалог, пытаюсь с ним договориться, но он всю информацию воспринимает в штыки, он не прислушивается ни к кому, повлиять на него крайне тяжело. По этому я и обратилась за помощью, чувствую себя на грани, еще капля и отношения мне будут не нужны, я себя хочу любить и уважать, и чтоб меня ценили и уважали, а у меня такое ощущение, что он хочет меня уничтожить как личность, затюкать, чтоб я превратилась в такую домашнюю мышку не имеющую право голоса. По поводу ребенка я пыталась ему его приносить, он дремлет, а ребенок начинает капризничать, он может взять его днем, но после того как я несколько раз попрошу, и говорю что хочу немного отдохнуть, но даже в такие моменты, он начинает мне говорить что он тоже устает, и ему так все тяжело дается.

По поводу разделения обязаностей мы договаривались, что когда работаю я, дом, дети на нем и наоборот, но по факту я прихожу с работы уставшая, дома ничего не сделано и не приготовлено, он лежит на диване с сыном и говорит мне о том, что сын не дает ему делать ничего по дому.
19 июн. 2017
как только мы стали жить вместе, он работал я сидела дома с ребенком, естественно домом занималась я, но как только я вышла на работу, ничего не поменялось, он думает, что я же женщина в семье значит и весь быт на мне,

Так это означает, что нет договоренности о 50 на 50...
Внесите ясность, напишите список дел на неделю и договоритесь с ним.
Если муж оскобляет и унижает Вас, не соблюдает договорености и не хочет прислушиваться к Вашему мнению, то сохранить отношения можно только при условии, что Вы это все принимаете.
Если не хотите принимать, то поставьте ему условия, на которых Вы готовы оставаться с ним в отношениях.
Скажите, что очень этого хотите, и что Вам важно не сориться, а найти выход, так чтобы сохранить отношения.
20 июн. 2017
Алена 1989
Спасибо вам большое, я обязательно попробую, ну если не будет сдвигов, значит не судьба нам быть вместе! Сделаю все что вы посоветовали, спасибо еще раз, за то, что выслушали! Мне это было необходимо!
20 июн. 2017
Главное, сконцентрируйтесь на том, что ходите договорится. И не пишите огромный список дел, давайте своей жизни место для другого, даже, если Вы дома...
Будут вопросы, пишите!
20 июн. 2017
Алена 1989
Хорошо) напишу обязательно, если будет можно я напишу о результатах чуть позже?!

Вам напишу!)
20 июн. 2017
о, если будет можно я напишу о результатах чуть позже?!

Конечно!